Бромгексин: инструкция по применению для детей, таблетки, сироп, аналоги, цена

Состав и применение детского сиропа Бромгексин: обзор инструкции, отзывов и аналогов для детей

Кашель – частый гость в доме с маленькими детьми. Заботливые родители стараются как можно скорее облегчить состояние ребенка, независимо от вида и происхождения симптома.

Достаточно популярный и действенный медикамент, способствующий облегчению симптома, – Бромгексин сироп. Инструкция по применению для детей разрешает его использовать с 2-летнего возраста.

Отзывы о детском сиропе Бромгексин хорошие. Малыши с удовольствием принимают вкусную микстуру с приятным фруктовым ароматом.

Бромгексин для детей: формы выпуска

Медикамент для детского применения производится двух видов:

Согласно инструкции по применению 1 таблетка и 5 мл сиропа содержат одинаковое количество основного компонента – бромгексина гидрохлорида.

Медикамент выпускается российскими и зарубежными производителями.

Состав и действие сиропа

По инструкции помимо активного компонента в составе сиропа Бромгексин для детей присутствует ароматизатор и прочие дополнительные ингредиенты. Важным показателем при выборе медикамента родителями является отсутствие красителей и алкоголя.

Секретолитический медикамент обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием.

Бромгексина гидрохлорид воздействует на соединения бронхиального секрета, способствует освобождению органов дыхания от слизи, делая ее меня вязкой.

Активный компонент достаточно быстро полностью всасывается в кровь. Плазма максимально насыщается им спустя 60 минут после приема. Исходя из информации инструкции по применению, бромгексин гидрохлорид способен накапливаться в клетках организма, потому специалисты не советуют применять его длительное время.

От какого кашля помогает?

Перед применением родители задаются вопросом, от какого кашля сироп Бромгексин для детей? Разобраться в этом вопросе помогает официальная инструкция. Бромгексин относится к группе муколитиков, а потому он результативен при болезнях бронхов и легких с кашлем и трудноотделимым секретом. Клинически доказан положительный эффект при лечении:

По инструкции он также может назначаться при хирургических операциях во избежание скопления секрета. Кроме этого, Бромгексин используется для санации перед проведением бронхоскопии.

Инструкция по применению

По инструкции сироп Бромгексин для детей запрещается употреблять при:

  • непереносимости компонентов;
  • дефиците лактазы;
  • язве желудка или 12-перстной кишки;
  • непереносимости лактозы;
  • в возрасте до 2 лет.

Не желательно применение у пациентов с дисфункцией почек и/или печени. Инструкция подтверждает необходимость снижения дозы сиропа и увеличения интервала между приемами при таком диагнозе.

Наличие в анамнезе отметок о случаях кашля с кровью или желудочного кровотечения также является относительным противопоказанием к применению.

Чаще всего Бромгексин переносится достаточно хорошо. Побочные реакции в виде тошноты, расстройства стула и аллергии встречаются достаточно редко.

Как принимать?

Согласно инструкции по применению медикамент следует принимать перорально, после еды. Маленьким детям можно запить лекарство водой.

Во время использования, необходимо следить за соблюдением ребенком питьевого режима. Употреблять разрешается не только воду, но и различные травяные чаи, соки, морсы. Согласно инструкции по применению жидкость в достаточном количестве усиливает муколитический эффект сиропа.

Дозировка

Дневная норма медикамента назначается врачом, исходя из возраста малыша и специфики заболевания. Инструкция предлагает такую дозировку сиропа Бромгексин для детей, если отсутствуют конкретные рекомендации специалиста:

  • 2-6 лет – 2,5-5 мл;
  • 6-10 лет – 5-10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Детям инструкцией предполагается применение Бромгексина каждые 8 часов. Сколько будет продолжаться лечение, определяет педиатр. Максимальный курс – 28 дней.

Важные замечания для родителей

Маленьким пациентам, не способным самостоятельно продуктивно откашливать мокроту, родителям рекомендуется делать массаж грудкой клетки и области бронхов на спине или постуральный дренаж.

Исключено применение Бромгексина одновременно с противокашлевыми медикаментами, чтобы избежать застоя мокроты вследствие купирования кашлевого рефлекса.

Бромгексин обладает способностью усиливать действие антибиотиков. В большинстве случаев препараты принимаются совместно.

Обзор отзывов

Отзывы о сиропе Бромгексин для детей достаточно противоречивые. Результат зависит от организма маленького пациента и специфики заболевания.

Лекарство по консистенции более жидкое, чем другие сиропы. Поэтому одного флакона Бромгексина хватает на более длительное время.

О вкусе медикамента родители отзываются по-разному. Некоторые детки пьют сироп с удовольствием, другие наотрез отказываются.

Встречаются и отрицательные отзывы, связанные с проявлением аллергических реакций, тошноты и диареи. В некоторых случаях сироп Бромгексин для детей оказался неэффективным, что привело к замене препарата другим муколитиком.

Аналоги

Существует множество причин, по которым исключено применение медикамента. В этом случае подбираются аналоги сиропа Бромгексин для детей на основе других действующих ингредиентов, оказывающих идентичное секретолитическое действие. К примеру:

Детские таблетки 4 мг бромгексина

Кроме сиропа, Бромгексин производится в таблетках, расфасованных в блистер или банки из полимерного материала. В драже содержится основное вещество, лактоза и прочие вспомогательные ингредиенты. К каждой упаковке прилагается инструкция по применению.

По инструкции таблетки разрешается давать детям с 3 лет. Они назначаются при кашле с трудноотделимым секретом.

Отпускаются из аптеки без рецепта и стоят довольно дешево.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/kashel/sirop-bromgeksin-dlya-detej.html

Эффетивные аналоги препарата Бромгексин

В поисках эффективного средства от кашля потребитель всё чаще останавливает свой выбор на препарате Бромгексин. Данное лекарство может назначаться при сухом кашле или затруднённом отхождении секрета большой вязкости из бронхов. Выпускается средство в самых разнообразных формах: таблетки, драже, сиропы, микстуры, растворы для перорального либо парентерального приёма.

Однако некоторые считают лекарство довольно дорогим и, стремясь сэкономить, пытаются найти более дешёвые аналоги Бромгексина. В этом случае следует знать, что полноценных аналогов лекарственное средство не имеет, существует лишь ряд близких по фармакологическим свойствам средств, которые при этом стоят дороже.

Бромгексин Никомед

Лекарственный препарат с активным действующим компонентом бромгексин, снижающее вязкость секрета и способствующее отхаркиванию.

Показания

Препарат назначается при различных болезнях дыхательных путей, если они сопровождаются затруднённым отхождением секрета:

  • трахеобронхите;
  • бронхитах различной этиологии;
  • бронхиальной астме;
  • туберкулёзе;
  • острой либо хронической формах пневмонии;
  • муковисцидозе.

Для облегчения отхаркивания в процессе лечения рекомендуется повышенное употребление жидкости, а также проведение массажа на грудную клетку детям.

Противопоказания

Не разрешается принимать при гиперчувствительности к действующему компоненту, при пептической язве желудка, беременным в первом триместре и мамам в течение кормления грудью, детям младше шести лет.

С осторожностью следует употреблять лекарство при:

  • почечной либо печёночной недостаточности;
  • болезням бронхов с повышенным скоплением мокроты;
  • кровотечениях в желудке в анамнезе.

Могут проявляться такие побочные эффекты как головная боль, тошнота, переходящая в рвоту, аллергии, обострение язвенных болезней ЖКТ(желудочно-кишечного тракта).

Бромгексин Гриндекс

Препарат работает на базе активного компонента бромгексина гидрохлорид и проявляет аналогичные Бромгексину свойства.

Показания

Бромгексин Гриндекс производится в форме сиропа или таблетках для детей, рекомендуется к назначению при болезнях дыхательных путей в присутствии трудноотделимой мокроты:

  • трахеобронхите;
  • хронической форме бронхита с присутствием бронхообструктивного компонента;
  • пневмонии в хронических формах;
  • муковисцидозе;
  • бронхиальной астме.

При язвах ЖКТ и анамнезе желудочных кровотечений применяется строго под наблюдением специалиста.

Противопоказания

Данное лекарство не рекомендуется применять при гиперчувствительности к имеющимся в составе веществам, язве в процессе обострения, а также в период вынашивания и вскармливания ребёнка.

Могут наблюдаться такие побочные действия, как:

  • боли в голове, головокружения;
  • тошнота, рвотные позывы, диспепсические расстройства, боли в животе, обострение язв ЖКТ;
  • высыпания на коже, зуд, агионевротический отёк, крапивница.

А также может повышаться температура в некоторых случаях появляются озноб или одышка.

Бромгексин Русфар

Входит в российские аналоги Бромгексина, включает в себя аналогичный активный компонент.

Выпускается в различных формах:

  • драже;
  • капли для употребления внутрь;
  • инъекционный раствор;
  • раствор для перорального приёма;
  • сироп (а также детский сироп);
  • таблетки с различными дозировками активного вещества (отдельно – для детей).

При приёме капель не стоит забывать, что в их составе имеется этанол.

Показания и противопоказания

Назначается как муколиктическое средство при болезнях, которые сопровождаются осложнённым отхождением мокрот: трахеобронхитах и бронхитах разнообразной этиологии, бронхиальной астме, туберкулёзе лёгких, острой или хронической пневмонии, муковисцидозе. А также может использоваться в период восстановления после операций для предотвращения скапливания больших количеств вязкого секрета в бронхах.

Не стоит применять лекарство в первый триместр беременности, при грудном вскармливании, пептической язве желудка и детям, не достигшим шестилетнего возраста. С осторожностью следует применять больным с недостаточностью почек или печени, болезнями бронхов с чрезмерным скоплением мокрот.

Среди побочных эффектов могут наблюдаться тошнота, рвота, головокружения, боли, диспепсические расстройства и обострения язв ЖКТ.

Бромгексин Ферейн

Выбирая заменители Бромгексина, можно обратить внимание на данный препарат. Производится в форме сиропа, действует на основе компонента бромгексина гидрохлорид.

Показания и противопоказания

Выписывается при следующих заболеваниях:

  • острый бронхит;
  • хронический бронхит при имеющихся или отсутствующих бронхобструкциях;
  • туберкулёз лёгких в первичной либо вторичной формах;
  • госпитальная и внебольничная пневмония;
  • бронхиальная астма.

Препарат может использоваться в период перед оперативным вмешательством для санации бронхиального древа, а также в послеоперационный период – для профилактики образования большого количества мокроты в бронхах.

Противопоказаниями к назначению являются высокая чувствительность к входящим в состав лекарства веществам, язва желудка, беременность и лактационный период.

Бромгексин Акри

Является муколиктическим средством и входит в аналоги Бромгексин Берлин Хеми. Назначается при тех же заболеваниях, что и Бромгексин. Может иметь такие фармацевтические формы, как:

  • драже;
  • капли для перорального приёма;
  • инъекционный либо пероральный раствор;
  • сироп и таблетки;
  • сироп и таблетки для детей.

Противопоказаниями к использованию также являются период беременности и вскармливания, пептическая язва желудка, детский возраст (младше 6 лет)– для таблеток.

При передозировке наблюдаются такие симтомы, как тошнота, позывы к рвоте, диарея, диспепсия. Лечится передозировка искусственным провоцированием рвоты и промыванием желудка в течение первых часов после приёма лекарства.

Бронхотил

Препарат способен оказывать отхаркивающее воздействие, а также понижать вязкость мокроты и ускорять её отхождение.

Выпускается в различных формах, таких как растворы для внутреннего приёма или инъекций, драже, капли, таблетки и сироп (аналогично для детей).

Назначается при тех же болезнях, что и прочие аналоги Бромгексина, при лечении рекомендовано повышенное употребление жидкости и постуральный дренаж, либо массаж грудной клетки для детей.

Взаимодействие

Препарат Бронхотил не назначается совместно со средствами, предназначенными для подавления кашлевого центра, такими как Кодеин, во избежание усложнения отхождения мокрот.

А также не имеет совместимости с растворами щелочей.

Следует иметь в виду, что основной действующий компонент ускоряет проникновение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов в секрет бронхов на первых стадиях противомикробного лечения.

Флегамин

Данное секретолитическое средство имеет самые разнообразные формы выпуска. Это может быть драже, капли для внутреннего приёма, растворы для приёма перорально и парентерально, таблетки и сироп, таблетки и сироп в уменьшенных дозировках для детей.

Назначается при разнообразных заболеваниях органов дыхания в сопровождении затруднённого отхождения вязкого секрета: бронхиты, туберкулёзы, пневмония, муковисцидоз.

Не назначается беременным в первом периоде и кормящим женщинам, детям не достигшим шести лет (в таблетках), при гиперчувствительности к веществам, а также пептической язве желудка.

Солвин

По лекарственным свойствам, рекомендациям и противопоказаниям соответствует прочим аналогам препарата Бромгексин, выпускается во всех возможных лекарственных формах.

При приёме не следует забывать, что в состав капель Солвин также входит спирт этанол.

Притом что Бромгексин имеет довольно разнообразные аналоги, стоит отметить, что их цена отнюдь не дешевле, поэтому не имеет большого смысла заменять препарат. В случае если всё же принято решение воспользоваться аналоговым средством, подбирать его стоит после предварительной консультации врача.

Читайте также:  Инфаркт миокарда у детей: причины, симптомы, лечение, прогноз

Источник: https://medanalogi.com/b/bromgeksin.html

Бромгексин: аналоги, инструкция по применению, цена, отзывы

Применение муколитических (разжижающих мокроту) препаратов при заболевании бронхов является обязательным условием для излечения.

Бромгексин и его аналоги назначаются при всех видах бронхитов: остром, хроническом, обструктивном (с сужением просвета бронхов), облитерирующем (прогрессирующей патологии верхних дыхательных путей).

Не влияет на применение муколитиков причина бронхиального воспаления: вирусная, бактериальная, атипичная инфекция. Подробнее о Бромгексине и его дешевых аналогах, инструкции по применению, цены и отзывы читайте ниже.

Описание препарата

Лекарственное средство является синтетическим муколитиком с отхаркивающим действием.

Препарат имеет также показания:

  • при бронхоэктазии (нагноительном процессе в функционально неполноценных бронхах);
  • пневмокониозах (профессиональных легочных заболеваниях);
  • до и после операций на легких;
  • при бронхографии.

Терапевтическое назначение:

  • разжижение мокроты;
  • стимулирование выработки серозной жидкости;
  • улучшение функционального состояния бронхиальных альвеол.

Беродуал и его дешевые аналоги

Через 24-48 часов после приема наблюдается улучшение состояния больного:

  • увеличивается объем мокроты;
  • облегчается ее отхождение;
  • кашлевые приступы становятся реже и мягче.

Выпускается в виде таблеток, драже, растворов, сиропа и инъекций.

В 1 таблетке содержится 8 мг бромгексина гидрохлорида, определяющего активного вещества. Вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, сахароза, лактозы моногидрат, стеариновая кислота, целлюлоза микрокристаллическая.

При тяжелых формах заболевания, после операций на легких, бронхах применяется внутривенное или непосредственно в мышцу введение препарата.

Особенности терапии:

  • не применять при сухом кашле;
  • не предписывать одновременно с противокашлевыми лекарствами;
  • не совмещать прием с щелочными жидкостями;
  • запивать большим количеством воды.

Все для больного горла – аналоги Гексорала.

Стоимость колеблется в зависимости от формы выпуска, количества, страны-производителя (руб.):

  • таблетированная форма — 15-70-100;
  • сироп — 80-120;
  • инъекции — 150-200.

Существующие аналоги могут быть более дорогими или дешевыми.

Аналоги Бромгексина

Преимущественная форма выпуска лекарств-аналогов — сироп и капли, также имеются растворы для ингаляций, таблетки в виде драже.

Таблица импортных заменителей

Название препаратаСтрана -производительДействующее веществоКол-во штук/млСтоимость (руб.)
Таблетки, драже
Солвин Индия Бромгексин 10 72
Аскорил Индия Бромгексин, гвайфенезин, сальбутамол 10 2050 145-245 от 349от 749
Сиропы
Джосет Индия сальбутамола сульфат, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин,ментол (левоментол) 100 163
Кашнол Индия сальбутамола сульфат, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин,ментол 100 124
Капли, растворы
Бронхосан Чехия Бромгексин, левоментол, анис масло, душицы масло, фенхель масло, мята масло, эвкалипт масло 25 249

 Для детской терапии предназначены сиропы, капли, растворы для ингаляций. Допустимы к применению у детей старше 2-х лет.

От гриппа и простуды Терафлю и его аналоги.

Из импортозаместителей самые бюджетные варианты по таблеткам, сиропам — это немецкие лекарства: 126 руб. — за 25 драже, 89 руб. — за 100 мл сиропа.

Растворы применяются внутрь, для ингаляций, в виде инъекций. Самым дешевым средством является скандинавская модификация.

Российские синонимы Бромгексина

В России лекарственное средство производится в нескольких видах:

  • таблетированной по 4 и 8 мг (упаковка 10-20-25-50);
  • жидкостей для приема внутрь с содержанием 4 мг на 5 мл (флакон 60, 100, 150 мл);
  • сиропа с количеством действующего вещества 4 и 8 мг на 5 мл (флакон 60 и 100 мл).

От боли в горле Лизобакт.

Самая низкая цена таблетированной формы (руб.):

  • за 10 — 3;
  • за 20 — 8;
  • за 25 — 12;
  • за 50 — 16.

Российские аналоги сиропа Бромгексин Берлин Хеми для детей с содержанием 4 мг действующего вещества по цене совпадают с препаратом из Германии: 87 руб. за 100 мл сладкого раствора.

Уровень цен на растворы для детей и взрослых (перорально, в/в, для ингалирования) соответствует аналогичным жидкостям из Норвегии.

«Всегда покупала отечественный препарат. Недорогое лекарство, кашель излечивал. Таблетки горькие, выпивать много воды приходилось и из-за горечи. Считаю, что можно сделать их и более приятными на вкус. Первые два дня никакого облегчения не ощущается, что очень мучительно, особенно под утро, когда приступ особенно сильный.

Решила испробовать драже Берлин-Хеми. Он дороже, но не намного. Лечебный результат был таким же: первые два дня приема особого облегчения не принесли. Но маленькие желтые драже оказались не горькими, что приятно удивило.

На третий день стало значительно легче дышать, количество и продолжительность приступов уменьшилось. Слизь отходила хорошо. Через неделю кашель прошел, но по ощущениям нельзя сказать, что я почувствовала себя полностью здоровой.

Дискомфорт в области бронхов оставался какое-то время. В целом можно сказать, что импортные таблетки отличаются только вкусом и ценой».

«Ребенок начал сильно кашлять. Врач прописал сиропчик. В аптеке был немецкий и российский. Немецкий стоил 103, а российский 102 руб. Фармацевт посоветовал немецкий.

Лекарство мне очень понравилось и моему ребенку тоже. Пил с удовольствием, несмотря на горьковатый привкус, и результат был через несколько часов. Ночь прошла спокойно. Под утро пришлось дать лекарство, чтоб сгладить приступ.

Врач рекомендовала после приема лекарства помассировать область бронхов, чтобы облегчить отхождение мокроты.Это действительно помогает: откашливалось очень много слизи, и чувствовалось, что дышать становилось намного легче.

На 4 день появилась сыпь в виде крапивницы. В инструкции указано, что может быть такое побочное действие. К этому времени кашель почти прошел, но не до конца. Педиатр назначила ингаляции с этим же действующим веществом, чтобы не прекращать лечение. В итоге сыпь прошла и кашель тоже.»

«Сама лечусь немецкими желтыми драже от кашля. Это лекарство всегда присутствует в моей аптечке. Когда заболел мой 1,5 годовалый сын, были праздничные дни. Больница не работала.

Я не знала, что предпринять: ребенок закашливался. Сердце разрывалось от его надсадного сухого кашля. Отчаявшись, вспомнила про свое лекарство. Прочитала еще раз внимательно инструкцию и дала ребенку драже.

Переживала сильно. Но кашель стал мягче на глазах. За 3 дня все прошло. Таким маленьким детям назначают жидкость, потому что они плохо глотают, и их трудно заставить выпить достаточно воды. Но у меня все получилось. Теперь в моей аптечке стоит флакончик для моего сына.»

Источник: http://100lkrstv.com/gripp-prostudy/rasprostranennye-analogi-bromgekisna.html

Бромгексин: инструкция по применению для детей и взрослых

Бромгексин представляет собой медикаментозный препарат, который обладает муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым свойством. Муколитическая функция обусловлена тем, что происходит активное разжижение мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон с их последующей деполимеризацией.

Основная особенность лекарственного препарата заключается в том, что с его помощью можно укреплять и поддерживать иммунную систему, стимулировать формирование сурфактанта легких.

В составе имеются активные ингредиенты, благодаря которым проявляется противовоспалительный, смягчающий, секретомоторный эффект.

Именно это и позволяет нормализовать процесс отхождения мокроты, которая скапливается в просвете органов дыхания.

Данное лекарственное средство помогает справляться со всеми формами ларингитов, трахеитов, бронхитов, фарингитов и трахеобронхитов. Служит дополнительным препаратом во время комплексного лечения воспаления легких, туберкулеза и бронхиальной астмы, врожденных патологий и муковисцидоза.

Форма выпуска, состав и упаковка

Бромгексин является современным противокашлевым средством, который выпускают в форме сиропа и таблеток, что очень удобно. Таблетки по 8 миллиграмм фасуют во флаконы и ячейковые упаковки, а детские таблетки по 4 грамма находятся по десять штук в блистерах. Сироп содержится во флаконах по 10 и 60 миллилитров, а раствор для перорального приема — во флаконе объемом 100 мл.

Что касается состава лекарственного средства, то в качестве активного ингредиента выступает непосредственно бромгексин гидрохлорид. К вспомогательным компонентам можно отнести лактозу моногидрат, магния стеарат и сахарозу, а также картофельный крахмал.

Бромгексин имеет повышенную эффективность благодаря  противокашлевым и отхаркивающим свойствам.

Именно поэтому его принято употреблять при лечении хронических и острых форм патологий дыхательных путей, протекающих на фоне раздражающего, сухого и продолжительного кашля. Помогает даже при мокром кашле, когда имеется очень много густой мокроты.

Основные показания к применению препарата:

  • пневмония и туберкулез;
  • трахеит, ларингит, бронхит и фарингит;
  • инфекционные болезни дыхательных путей;
  • бронхиальная астма, легочная эмфизема;
  • врожденные патологии у детей;
  • муковисцидоз, пневмокониоз.

Фармакологическое действие

Бромгексин считается пролекарством, поэтому в человеческом организме трансформируется в амброксол. Благодаря свойствам активного ингредиента происходит усиление активности лизосом бокаловидных клеток, составляющих неотъемлемую часть эпителиальной ткани дыхательных путей. Все это провоцирует качественное и достаточно быстрое высвобождение мокроты.

Наблюдается активизация синтеза нейтральных полисахаридов и сурфактанта, что обеспечивает клиренс мукоцилиарный. Подобное соединение способствует разжижению секрета, присутствующего в бронхах, снижается его липкость и вязкость, улучшается процесс выведения. Может проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, связывается с белками плазмы.

В печени происходит биологическая трансформация активного ингредиента с формированием метаболита (амброксола).

Лечебный эффект наступает буквально через тридцать минут после перорального приема, а длительность полувыведения составляет почти семь часов.

Бромгексин в виде таблеток, раствора и сиропа принимается перорально, важно строго соблюдать дозировку.

Таблетки

Разрешены детям старше четырнадцати лет и взрослым трижды в сутки по 8 или 16 миллиграмм. Что касается детей младше 14 лет и тех, кто весит менее пятидесяти килограммов, то рекомендован прием три раза в сутки по восемь миллиграмм. Дети до шестилетнего возраста должны пить по 4 миллиграмма трижды в сутки.

Сироп

В 5 миллилитрах микстуры (1 чайная ложка) содержится четыре миллиграмма бромгексина гидрохлорида. Дозировка препарата следующая:

  1. Дети до шестилетнего возраста — трижды в день по 5 миллилитров.
  2. Возраст от шести до четырнадцати лет — три раза в сутки по 10 миллилитров.
  3. Подростки от 14 лет и взрослые могут принимать перорально по 20 миллилитров лекарственного средства.

При недостаточности печени и почек следует снижать дозировку. Принимать только после трапезы, запивая обильным количеством чистой воды. Продолжительность терапии напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма и прогрессирования патологии.

Бромгексин Берлин Хеми

Употреблять после трапезы, запивая водой и не разжевывая. Рекомендовано принимать по два драже трижды в день взрослым и детям старше 14 лет. Что касается детей 6-14 лет, то им можно только по одному драже.

Противопоказания и побочные эффекты

Основными противопоказаниями к приему выступают персональная непереносимость препарата и ранние сроки беременности. Перед применением стоит обязательно проконсультироваться со специалистом.

Побочным явлением можно считать аллергические реакции, если имеется повышенная чувствительность к составу и активному ингредиенту. Есть риск развития аллергического дерматита, крапивницы и ангионевротического отека. Могут проявиться такие осложнения, как головокружение, тошнота и рвота, различные диспепсические явления, головная боль и чрезмерное потоотделение.

Возникает риск повышения транзиторной активности ферментов печени и развитие бронхоспазма, что происходит на фоне достаточно длительного применения. Если возникает подобная клиническая картина, нужно срочно прекратить лечение и обратиться к доктору.

Применение для детей

Бромгексин представляет собой муколитический и противокашлевый препарат, благодаря которому можно вылечить множество заболеваний дыхательной системы. Считается самым безопасным отхаркивающим средством для пациентов раннего возраста.

Преимущество медикамента в том, что у него удобная форма, нежный аромат и привкус, точная дозировка. Это медикаментозное средство, которое стимулирует дыхание, способствует снижению липкости и вязкости мокроты.

Особые указания

Под пристальным контролем лечащего врача происходит терапия данным препаратом в том случае, если имеются кровотечения ЖКТ, гастрит и язвенная болезнь. При наличии бронхиальной астмы нужно с особой осторожностью использовать Бромгексин. Не стоит совмещать применение с теми медикаментами, которые содержат кодеин, так как это ухудшает процесс откашливания и отхождения мокроты.

Важно отметить, что разрешено принимать лекарство в комбинации с препаратами растительного происхождения, в составе которых имеются эфирные масла, а именно анис, перечная мята и ментол, а также эвкалипт.

Согласно инструкции запрещен прием во время первого триместра беременности. Что касается второго и третьего триместров, то к назначению подходят крайне осторожно, оценивая риск для плода и пользу для матери. Строго запрещается применять данный препарат в период лактации.

Аналоги

Основными аналогами Бромгексина можно считать следующие лекарственные препараты: Бронхостоп, Солвин, Бромгексин Никомед и другие.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении противокашлевого медикамента и других препаратов со схожими свойствами может ухудшиться процесс отхождения мокроты, ведь наблюдается значительное ослабевание кашлевого рефлекса.

Читайте также:  Гербион для детей от сухого и влажного кашля, инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

Единственным фармацевтически несовместимым средством является щелочной раствор, который обладает рН выше 6,3, поэтому следует быть предельно осторожными. Не стоит заниматься самолечением, перед применением необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Цена препарата

Приблизительная стоимость 50 таблеток 8 мг — около 30 рублей,  двадцати таблеток — не менее 48-67 рублей. Детские  стоят не менее 60-80 рублей, а сироп — около 100.

Источник: https://BezMedikov.ru/preparaty/bromgeksin-instrukciya.html

Бромгексин: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Бромгексин (лат. bromhexinum) — лечебный препарат, оказывающий муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Способствует уменьшению вязкости мокроты, что дает выраженный отхаркивающий эффект и облегчает выделение мокроты.

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид – синтетическое вещество, производное вазицина – биологически активного соединения растительного происхождения. Данное соединение участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживая работу легких.

Бромгексин действует разлагающе на белки и сахара слизи, делая ее более жидкой. Научные исследования показали, что использование этого препарата снижает густоту слизи, количество гноя в ней, а также помогает выводить все это из органов дыхания.

Бромгексин фото

Бромгексин выпускается в форме:

— Таблеток 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки); — Таблеток для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук); — Раствора для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);

— Сиропа 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл).

Для маленьких пациентов предпочтительнее употребление данного препарата в виде сиропа или пилюль. Количество, назначаемое ребенку, зависит от возраста и тяжести заболевания.

Драже и таблетки Бромгексин практически полностью адсорбируются в ЖКТ спустя полчаса. Препарат практически не обладает токсическим действием на организм и не влияет на процесс кровообращения.

Препарат эффективно купирует симптомы влажного (продуктивного) кашля. Хорошая способность этого средства разжижать мокроту сделало его популярным как среди врачей, так и среди пациентов. Бромгексин часто назначают для комплексного лечения совместно с антибиотиками, тогда эффективность средства возрастает, однако его нельзя применять совместно со щелочными растворами.

Показания по применению Бромгексин

Препарат назначается при следующих патологиях: заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • трахеобронхит,
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом,
  • бронхиальная астма,
  • муковисцидоз,
  • туберкулез,
  • спастический бронхит,
  • бронхоэктазия,
  • эмфизема легких,
  • пневмокониоз,
  • хроническая пневмония,
  • травмы грудной клетки, пред- и послеоперационный период.

Взрослым и детям старше 14 лет бромгексин назначается преимущественно в таблетках и драже и драже 3 – 4 раза в сутки по 8 – 16 мг.

Детям от 6 до 14 лет препарат показан в виде сиропов, содержащих в одной дозе 8 мг трижды в сутки.

Детям до 6 лет рекомендуется назначение капель для приема внутрь или сиропов в дозе 2 – 4 мг 3 раза в сутки.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг подкожно, внутримышечно или внутривенно 2-3 раза в сутки медленно в течение 2-3 мин.

Бромгексин производят также в форме раствора для ингаляций. Данный раствор разводят в соотношении 1:1 дистиллированной водой и нагревают до 36-40 градусов. На ингаляцию детям до 2 лет добавляют 5 капель препарата, детям от 2 до 6 лет – 10 капель, от 6 до 10 лет – по 1 мл, от 10 до 14 лет – по 2 мл. Взрослым и подросткам 4 мл на ингаляцию.

Особенности применения

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, которая повышает отхаркивающее действие бромгексинаи лечебные свойства данного средства.

В период лечения препаратом следует воздержаться от вождения транспортом и работы с другими механизмами, требующими повышенного визуального внимания.

Побочные эффекты и противопоказания Бромгексин

Препарат обычно хорошо переносится.

Редко, при длительном приеме препарата, возможна тошнота, рвота, диспепсические явления, головокружение, головная боль, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи, ринит и др.), повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови.

Передозировка

У детей в возрасте от 2 лет передозировка наблюдалась при приеме более 60-80 мг бромгексина или 6 мг/кг (соответствует 7-10 таблеткам), у младенцев – при введении более 40 мг (соответствует 5 таблеткам).

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к действующему и вспомогательным веществам;
  • Пептическая язва желудка;
  • Беременность (I триместр);
  • Период лактации;
  • Детский возраст (до 6 лет — для таблетированных форм).

Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции нельзя применять препарат.

С осторожностью применять:

  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.

Аналогами препарата Бромгексин являются такие лекарственные средства:

  1. Бронхотил,
  2. Бронхостоп,
  3. Веро-Бромгексин,
  4. Солвин,
  5. Флекоксин,
  6. Флегамин.

Важно понимать, что инструкция по применению Бромгексин, цены и отзывы к аналогам препарата не относятся. И не могут использоваться как руководство к действию или для назначения дозировок. При поиске чем заменить Бромгексин консультация специалиста обязательна!

Источник: http://aptechka-online.com/bromgeksin-instruktsiya-otzyvy-analogi/

Бромгексин сироп для детей (инструкция и отзывы)

У детей инфекции дыхательных путей являются одним из самых распространенных заболеваний, часто они сопровождаются выматывающим кашлем.

Для облегчения состояния может быть назначен детский сироп Бромгексин Берлин Хеми, который имеет отхаркивающий и муколитический эффект.

Инструкция по применению позволяет использовать его у детей старше 2 лет на общих основаниях, с рождения — под контролем врача.

Действие препарата Бромгексин

Дыхательные пути здорового ребенка постоянно самоочищаются, помогает в этом так называемый мукоцилиарный транспорт. Обеспечивается он работой ресничек мерцательного эпителия, которые постоянно выводят наружу слизь, а вместе с ней и продукты распада различных микроорганизмов и своих клеток.

Для детей характерна повышенная восприимчивость к возбудителям ОРЗ. Как правило, респираторные заболевания сопровождаются нарушением мукоцилиарного очищения. Слизи образуется слишком много, ее вязкость увеличивается, и освобождение бронхов по прежнему принципу становится невозможным.

В таких случаях в нашем организме включается дополнительный механизм, частью которого является кашель. Это безусловный рефлекс, его суть заключается в выдохе воздуха на высокой скорости.

Если кашель продуктивный, то есть выводящий мокроту, дыхательные пути очищаются самостоятельно в течение 4 дней.

Физиологические особенности детей — узкий просвет бронхов, малое количество дыхательной мышечной ткани, поэтому отхождение мокроты повышенной вязкости у них затруднено.

Кашлевые рецепторы раздражаются, но слизь не выходит. Такой кашель называют непродуктивным, или сухим.

Чтобы сделать его эффективным, назначают лекарственные средства, которые делают мокроту жиже и улучшают очистительные функции бронхов.

Бромгексин сироп для детей — один из таких препаратов. Он является производным вазицина — алкалоида, содержащегося в растении юстиция сосудистая, которое тысячелетиями применялось на Востоке для лечения кашля.

Действие Бромгексина для детей является комплексным:

  • муколитический эффект — разжижение слизи, уменьшение ее вязкости;
  • мукокинетическое действие — усиление активности физиологического мукоцилиарного транспорта, препятствие слипанию ресничек;
  • мукорегуляция — нормализация деятельности клеток, производящих мокроту;
  • местное иммуномодулирующее действие;
  • незначительный противокашлевый эффект.

Дозировка для детей разного возраста

Бромгексин для детей выпускается в 2 лекарственных формах: раствор (сироп) и таблетки. Сравнительная характеристика препаратов:

Сведения из инструкции Бромгексин сироп Бромгексин в таблетках
Внешний вид Прозрачный вязкий сироп с запахом абрикоса. Маленькие таблетки в оболочке желтого цвета.
Активный компонент Бромгексина гидрохлорид
Дополнительные компоненты Вода, растворитель пропиленгликоль, подсластитель сорбитол, ароматизатор «абрикос», раствор соляной кислоты. Не содержит красителя, сахара и спирта. Лактоза, крахмал, стеарат магния, желатин, диоксид кремния, в оболочке – глюкоза, сахароза, повидон, краситель.
Применение у детей С рождения — с особой осторожностью, после 2 лет — полностью безопасно. С 6 лет.
Упаковка Темный флакон объемом 60, 100 мл. В комплекте мерная ложка на 5 мл для точной дозировки. В 1 мерной ложке — 4 мг бромгексина. Блистеры на 25 таблеток. В каждой таблетке бромгексина содержится 8 мг.
Срок годности Закупоренного флакона — 3 года. После начала использования — 3 месяца. 5 лет.

Рекомендуемая инструкцией дозировка растет вместе с ребенком. В каких количествах и как давать лекарство:

Возраст ребенка, лет Разовая доза Кратность приема, раз в сутки Итого бромгексина в сутки, мг
до 2 1/2 ложки 3 6
2-6 1 ложка 3 12
6-14 2 ложки или 1 таблетка 3 24
старше 14 2-4 ложки или 1-2 таблетки 3 24-48

Необходимая доза может быть уменьшена врачом, если есть риск накопления Бромгексина в организме из-за болезней печени или почек.

Как давать Бромгексин маленьким детям

Бромгексин Берлин Хеми пьют после еды. По отзывам, сладкий и ароматный сироп нравится детям, поэтому сложностей с его приемом обычно не возникает. Дополнительные меры, существенно повышающие эффективность лечения:

  1. Чтобы препарат мог нормально выводить мокроту, во время его приема требуется повышенное употребление жидкости ребенком. ОРЗ может сопровождаться обезвоживанием, если малыш активно теряет влагу с потом и отказывается пить. Чтобы его избежать, ребенку часто предлагают вкусное, желательно теплое питье.
  2. Хорошо увлажняют дыхательные пути паровые ингаляции (минеральная вода, физраствор), обычно их назначают в поддержку Бромгексина. Ингаляции можно проводить, когда температура у ребенка ниже 37,5°C.
  3. Еще одно условие повышения продуктивности кашля – прохладный воздух. Не стоит держать детей в помещении все время болезни. Как только спадет температура, можно возобновлять прогулки.

Если, несмотря на все эти меры, кашель остается сухим спустя 5 дней, ребенку нужна повторная консультация педиатра.

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что до года Бромгексин детям они стараются не назначать, так как не все малыши умеют кашлять. Для облегчения выведения слизи используются свежий воздух, частое питье, закапывание носа солевыми растворами. Уменьшить отек носа и верха дыхательных путей можно при помощи Називина или Сиалора.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к лечению Бромгексином из инструкции (для обеих лекарственных форм):

  • аллергия на компоненты препаратов;
  • непереносимость фруктозы, для таблеток – нарушение усвоения лактозы;
  • язва в период обострения;
  • первый триместр беременности. В остальные триместры прием Бромгексина обязательно должен быть согласован с врачом;
  • грудное вскармливание. Бромгексин проникает в грудное молоко.

Сироп Бромгексин используют для новорожденных в крайних случаях и только под врачебным наблюдением (как правило, в условиях стационара).

Аналоги и заменители

Помимо компании Берлин-Хеми, под торговым названием Бромгексин препарат выпускают и другие фармпроизводители:

  1. Таблетки дозировкой 8 мг производят российские компании Атолл, Кировская фармкомпания, Фармпредприятие Оболенское, Медисорб, Фармасинтез, Биосинтез, Валента и другие.
  2. Аналоги сиропа Бромгексин Берлин Хеми — Бронхостоп (производитель Славянская аптека) и Бромгексин (Розфарм, Акрихин, Никомед). Сироп с разными вкусами выпускает Фармсандарт.
  3. Детские таблетки с уменьшенной дозировкой 4 мг: Бромгексин Гриндекс (Гриндекс, Латвия), Бромгексин для детей (Атолл, Россия).

Заменители оригинального Бромгексина имеют ту же или половинную дозировку, поэтому их можно использовать без сложного пересчета дозы.

Наиболее близкое к бромгексину действующее вещество — амброксол. Именно в него превращается бромгексин после метаболизма в организме. Амброксол считается более эффективным и быстродействующим средством, его оригинальным препаратом является немецкий Лазолван. Также у лекарства есть множество более дешевых аналогов, в том числе и российских.

Примерная стоимость

Сироп от Берлин Хеми стоит от 150 руб. за 60 мл. флакон, таблетки – от 115 руб. за 25 штук. Российские аналоги дешевле. Цена упаковки таблеток начинается от 20 руб., сиропа – от 70 руб.

Читайте также:  Лечение псориаза у детей: мертвое море, грязелечение, лечебная косметика, клиники, цены

Амброксол немного дороже: цена сиропа для детей Лазолван – от 200 руб., его аналоги стоят от 90 руб.

Отзывы мам

Отзыв Ирины. Как и все дети, мой сын регулярно простывает, причем с 3-го дня у него всегда начинается сухой кашель. Наша врач настаивает на приеме сиропа Бромгексин именно от Берлин Хеми. По ее словам, состав этого сиропа полностью ненатуральный, поэтому аллергию он вызывает крайне редко. К лекарству прилагается ложечка, с нее очень удобно давать сироп, не проливается ни капли. Флакона хватает в среднем на 4 дня. Цена у него бюджетная, срок хранения длинный, поэтому у нас в запасе всегда есть новая упаковка. Сироп от кашля довольно жидкий, сладкий с небольшой горчинкой, с химическим запахом, но моему сыну нравится. Как правило, кашель начинает уменьшаться на третий день приема.Отзыв Олеси. Бромгексином пользуемся часто, аллергии на него никогда не было. Препарат не очень сильный, помогает только при начале или легкой форме бронхита. Мне кажется, сироп для детей эффективнее таблеток того же производителя. Он смягчает горлышко, кашель немного затихает, а на следующий день ребенок начинает отхаркиваться и наконец-то спать по ночам.Отзыв Яны. Впервые мы заболели, как только пошли в сад. С насморком справились за 3 дня, а кашель продолжался 2 недели. Тише, конечно, чем в начале, но вести такого ребенка в детский коллектив очень не хотелось. Ингаляции улучшали ситуацию только временно. По рекомендации педиатра начали пить сироп Бромгексин. Заметное облегчение было уже с первой ложки, за следующие 5 дней от кашля удалось полностью избавиться.

Источник: http://babynolog.ru/zdorove/lekarstva-dlya-grudnichkov/bromgeksin-dlya-detej.html

Бромгексин (таблетки, сироп) — инструкция по применению, отзывы

Бромгексин – популярное лечебное средство от кашля с отхаркивающим и муколитическим действием. На сегодняшний день этот препарат выпускают фармацевтические компании разных стран мира (России, Швейцарии, Венгрии, Латвии).

Инструкция по применению Бромгексина указывает, что медикамент предназначен для снижения вязкости трудно отделяемого бронхиального секрета и стимулирования моторной функции дыхательных путей.

Применяют препарат для лечения сухого кашля у детей и взрослых.

Бромгексин — описание препарата

Бромгексин от кашля содержит активное вещество бромгексина гидрохлорид. Его принцип действия основан на способности снижать вязкость густой мокроты за счет деполяризации кислых сахаридов, содержащихся в ней.

Дополнительно препарат стимулирует выработку секрета слизистой оболочкой бронхов и способствует образованию суфрактанта (особого вещества, выстилающего альвеолы в легких).

За счет этого восстанавливаются защитные функции дыхательной системы, ослабляется кашлевый рефлекс и ускоряется транспортировка и выделение мокроты из бронхов.

После приема внутрь Бромгексин полностью всасывается уже через 30 минут и подвергается интенсивному метаболизму в печени, за счет чего биодоступность его невелика (всего 20%). Препарат распределяется в тканях организма, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер. Выводится из организма мочой в форме метаболитов.

Формы выпуска

Популярное лекарственное средство выпускается в нескольких лекарственных формах. Изначально фармацевты производили только таблетки Бромгексин. Инновационной формой препарата стали драже Бромгексин Берлин Хеми, которые внешне похожи на витаминки и не вызывают у пациента психологического отторжения.

При этом таблетированные формы Бромгексина для взрослых содержат 8 мг активного вещества, а для детей его концентрация была уменьшена в 2 раза. Таким образом, Бромгексин для детей стал содержать только 4мг бромгексина гидрохлорида.

Затем, специально для детей и взрослых, негативно воспринимающих таблетированные средства, создали Бромгексин в форме сиропа. У малышей такая форма препарата не вызывает отторжения, тем более сироп приятен на вкус и дети не отказываются его принимать.

Некоторые фармацевтические компании добавляют в сироп Бромгексин небольшой объем этилового спирта. Поэтому при выборе сиропа для ребенка следует обратить на этот нюанс внимание.

Лучше выбирать лекарство без этанола, поскольку он действует угнетающе на дыхательную систему малыша.

Еще одна жидкая форма препарата — концентрированные капли. Они очень удобны в применении, так как флакончик снабжен дозатором. Поэтому легко отмерить необходимое количество капель, добавить их в жидкость и выпить в любое удобное время.

Формы, менее всего известные широкому кругу потребителей, это растворы для инъекций и ингаляций. Ингаляции с бромгексином позволяют местно воздействовать на органы дыхания, смягчить и устранить раздражение и ускорить выведение мокроты.

Инъекции с бромгексином можно делать внутримышечно, подкожно или внутривенно. При этом препарат следует вводить очень медленно, иначе можно спровоцировать нежелательные реакции. Поэтому такие уколы делают в медицинском учреждении, а сама процедура выполняются квалифицированным персоналом.

Все формы Бромгексина, помимо основного вещества, содержат ряд дополнительных компонентов. Это ингредиенты, создающие основу препарата, подсластители, ароматизаторы и пр. Все они нейтральны, нетоксичны и не могут оказывать негативного влияния на организм.

Итак, перечислим основные формы Бромгексина:

  • таблетки Бромгексин 4 мг;
  • таблетки Бромгексин 8 мг;
  • драже Бромгексин Берлин Хеми (4мг и 8 мг);
  • детский сироп;
  • концентриро
  • ванные капли;
  • растворы для инъекций и ингаляций.

Все препараты Бромгексина отличаются отсутствием токсичности, поэтому их можно применять на протяжении длительного времени и использовать при лечении хронических заболеваний дыхательной системы.

Показания

Бромгексин в разных формах назначают для лечения кашля, воспалительных процессов в бронхах, при наличии обструктивных синдромов и астматических проявлений. Препарат применяют при обструктивном поражении легких, туберкулезе, пневмонии, хроническом бронхите, бронхиальной астме, трахеобронхите.

Кроме того, Бромгексин включают в состав комплексного лечения муковисцидоза, используют для очищения легких от мокроты во время реабилитационного периода после хирургических вмешательств.

Еще одна сфера применения — использование препарата в процессе диагностических и лечебных внутрибронхиальных манипуляций.

Противопоказания

Перед применением препарата в любой форме следует ознакомиться с инструкцией и учесть возможные ограничения. К списку абсолютных противопоказаний, запрещающих прием Бромгексина, относятся следующие состояния:

  • 1 триместр беременности;
  • период лактации;
  • возраст до 2-х лет (для сиропа);
  • возраст до 6 лет (для капель и таблеток);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • желудочное кровотечение;
  • тяжелая печеночная и почечная недостаточность;
  • заболевания, связанные с обильным выделением бронхиального секрета.

Бромгексин беременным назначают только со второго триместра, поскольку действующее вещество препарата способно проникать через плацентарный барьер и может оказывать негативное влияние на развитие плода.

Такие же ограничения действуют в период грудного вскармливания.

Активное вещество может выделяться с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения женщины, ребенка придется временно перевести на искусственные смеси.

Инструкция по применению

Бромгексин для взрослых чаще назначают в таблетках. Препарат можно принимать независимо от приема пищи, но обязательно запивать достаточным количествам воды (100- 200 мл). Стандартная одноразовая доза для взрослых пациентов составляет 1-2 таблетки трижды в день.

Бромгексин для детей выпускается в более низкой концентрации, в одной таблетке содержится всего 4 мг действующего вещества.

Схему лечения для ребенка подбирает врач, обычно маленьким пациентам от 6 до 14 лет назначают по 1 таблетке (4 мг) два или три раза вдень.

Первые положительные результаты от применения препарата отмечаются уже на вторые сутки лечения. В среднем курс терапии занимает от 7 до 14 дней.

В педиатрии в основном назначают сироп Бромгексидин. Хотя эту форму препарата можно использоваться также для взрослых пациентов и подростков. Малышам от 2 до 6 лет обычно назначают разовую дозу 2,5 -5 мл, в возрасте 6 -10 лет — по 5-10 мл, старше 10 лет — по 10 мл сиропа. Эту дозу следует принимать три раза в сутки.

Ингаляции с раствором Бромгексина назначают дважды в день.Дозировку подбирает лечащий врач с учетом возраста пациента и тяжести симптомов заболевания. Перед процедурой Бромгексин разбавляют водой в соотношении 1:1 и слегка подогревают, чтобы не вызвать у пациента приступов кашля.

Инъекции Бромгексина делают в тяжелых случаях( обычно в послеоперационном периоде), чтобы предотвратить скопление мокроты в бронхах. За один раз вводят не боле 2 мг препарата, делают это очень медленно, на протяжении 2 -3 минут.

Побочные реакции

В целом препарат неплохо переносится пациентами, но иногда на фоне приема лекарственного средства, развиваются следующие побочные эффекты:

  • головные боли, головокружения;
  • приступы тошноты, расстройство пищеварения, рвота;
  • аллергические реакции.

Такие проявления обычно возникают при длительном приеме препарата и быстро проходят после его отмены.

Иногда прием Бромгексина провоцирует обострение язвенных процессов в желудке и кишечнике, возникновение одышки, появление озноба,повышения температуры тела.

При случайной передозировке препаратом нужно в течение часа вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В дальнейшем для стабилизации стояния применяют симптоматическое лечение.

Дополнительные рекомендации

Бромгексин в любой форме нельзя назначать одновременно с кодеинсодержащими противокашлевыми препаратами. Это может привести к затруднению отхождения мокроты из бронхов и спровоцировать гнойные осложнения.

Нельзя сочетать Бромгексин с медикаментами из группы НПВС, поскольку такая комбинация может привести к раздражению слизистых ЖКТ, способствовать образованию эрозий, язв и вызвать желудочное кровотечение.

Препарат можно применять в комплексе с антибиотиками. Бромгексин облегчает проникновение антибактериальных средств и сульфаниламидов в бронхиальный секрет и усиливает терапевтическое действие этих медикаментов.

Препараты Бромгексина следует с особой осторожностью и под контролем врача назначать пациентам, страдающим бронхиальной астмой или язвенной болезнью желудка. Эффективность муколитического средства увеличивается при совместном применении с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (мяты, эвкалипта, мелиссы, аниса).

Применение Бромгексина у детей младшего возраста, которые еще не могут самостоятельно откашляться, рекомендуется сочетать с вибрационным массажем грудной клетки. Это ускорит и облегчит отхождение мокроты.

В процессе лечения больному следует пить больше жидкости (зеленого и травяного чая, некислых соков, морсов, воды). Это повысит эффективность лекарственного средства и поможет усилить секреторную функцию бронхов.

Аналоги Бромгексина

Если пациент, по каким — либо причинам не может принимать Бромгексин, врач всегда может подобрать на замену препарат со сходным терапевтическим действием. К числу структурных аналогов, содержащих то же самое действующее вещество относятся:

  • Бромгексин Никомед;
  • Бромгексин Гриндекс;
  • Бромгексин Русфар;
  • Бромгексин Ферейн;
  • Бромгексин Акри;
  • Бронхотил;
  • Флегамин;
  • Солвин.

Кроме того, существует множество препаратов со сходным терапевтическим действием:

  • Амбробене;
  • Лазолван;
  • АЦЦ;
  • Амбросан;
  • Амброксол;
  • Флуимуцил.

Решать вопрос о замене препарата должен специалист, самостоятельно заменять Бромгексин другим средством не стоит, это может привести к развитию побочных реакций и прочих нежелательных осложнений.

Цена

Приведем средние цены на Бромгексин в аптеках:

  • Таблетки Бромгексин 8 мг (20 шт) – от 36 рублей;
  • Сироп Бромгексин — от 115 рублей;
  • Драже Бромгексин Берлин Хеми (25шт) – от 120 рублей:
  • Бромгексин 8 капли — от 130 рублей.

Отзывы о препарате Бромгексин самые положительные. Пациент всегда может выбрать наиболее подходящий вариант среди разнообразных лекарственных форм этого средства. Детям предпочитают покупать сироп Бромгексин, взрослые чаще лечатся таблетками, драже или каплями

В положительных отзывах потребители говорят о том, что препарат эффективно помогает облегчить состояние при заболеваниях дыхательной системы, справиться с непродуктивным кашлем и ускорить отхождение мокроты

Отзывы о применении

Отзыв № 1

Наталья, Спб

Отзыв № 2

Алексей, Самара

Отзыв № 3

Евгения, Москва

Отзыв № 4

Екатерина, Волгоград

Источник

Источник: https://medic-online.net/96126/bromgeksin-tabletki-sirop-instruk/

Ссылка на основную публикацию