Тизин ксило био для детей: капли и спрей, инструкция по применению, аналоги, цена

Тизин аналоги

  Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазола) – альфа-адреномиметик, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.

Действие обычно развивается в течение 5-10 мин.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

У человека фармакокинетические исследования не проводились.

Дозировка

Взрослым и детям старше 6 лет назначают спрей назальный дозированный 0.1% по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз/сут. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Детям в возрасте 2-6 лет назначают спрей назальный дозированный 0.05% по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 5 дней, если врач не рекомендовал другую длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

При хроническом рините препарат можно применять только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки полости носа.

Правила применения препарата

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка “тумана”. Флакон готов к дальнейшему использованию.

При применении нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Передозировка

Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, могут наблюдаться подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, гипотенизией, апноэ и комой.

Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД применяют фентоламин 5 мг (в физиологическом растворе) в/в медленно или 100 мг внутрь. Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорные средства.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Беременность и лактация

Ксилометазолин не следует применять при беременности, т.к. воздействие на плод в клинических исследованиях не изучалось.

Препарат не следует применять во время кормления грудью, т.к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

Побочные действия

Со стороны дыхательной системы: преходящее легкое раздражение полости носа (жжение) у восприимчивых людей, чиханье. Часто (>1,

Со стороны ЦНС: редко (>0.01,

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях (0.1%,

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

После вскрытия флакона срок годности – 1 год.

Показания

– уменьшение отечности слизистой оболочки полости носа при рините, в т.ч. аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, поллинозе;

– облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

Спрей назальный дозированный 0.05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Спрей назальный дозированный 0.1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Противопоказания

– атрофический ринит;

– тиреотоксикоз;

– больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ИБС /в т.ч. стенокардией/, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом);

– больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе;

– новорожденные и дети в возрасте до 2 лет;

– повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью

В следующих случаях Тизин® Ксило Био можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

– больные, получающие ингибиторы МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД;

– больные с повышенным внутриглазным давлением, особенно закрытоугольной глаукомой;

– больные феохромоцитомой;

– больные с обменными заболеваниями (например, гипертиреозом, сахарным диабетом);

– больные с гиперплазией предстательной железы.

Особые указания

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки полости носа.

В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно.

Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в один носовой ход, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другой носовой ход, чтобы частично обеспечить носовое дыхание.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При длительном лечении или применении препарата в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: https://analogi.info/tizin

Тизин Ксило и Тизин Ксило Био: показания и инструкция

Отличается ли он чем-то от других ЛОР-препаратов? Насколько спрей эффективен и безопасен? Эту информацию можно получить из подробной инструкции по применению, представленной ниже.

Состав

Главное вещество, за счет которого Тизин Ксило помогает бороться с отеком слизистой носовых ходов, – ксилометазолина гидрохлорид. Его содержание в растворе для взрослых составляет 0,1% или 1 мг на весь объем лекарства. Одна доза равна 140 мкг. Детская версия препарата содержит тот же ксилометазолин, но в меньшем объеме: 0,05%, что соответствует 500 мкг (расчет на одну дозу – 35 мкг).

В качестве вспомогательных компонентов выступают хлорид натрия, очищенная вода и иные вещества, участвующие в стабилизации раствора.

Схожим составом обладает Тизин Ксило в разновидности Био. Его основной компонент идентичен в названии и дозировке, однако в лекарство добавлено вспомогательное вещество – гиалуроновая кислота.

Форма выпуска

Тизин Ксило представлен в форме спрея. Лекарство помещено в пластиковый флакон с дозатором. Объем упаковки составляет 10 мл.

Раствор прозрачен и может иметь легкий желтый оттенок, который едва заметен.

Действие препарата

Тизин Ксило обладает сосудосуживающим влиянием на слизистую оболочку носа. Ксилометазолина гидрохлорид – альфа-адреномиметик, стимулирующий специфические рецепторы слизистой носовых ходов.

За счет этой активации происходит сокращение мелких сосудов кровеносного русла. Сужение микроциркуляторного русла способствует снятию воспалительного отека в месте распыления препарата.

Длительность эффекта – от 6 до 8 часов.

Тизин Ксило Био ничем не отличается по механизму от ксилометазолина, но имеет дополнительную положительную характеристику: гиалуроновая кислота, содержащаяся в препарате, увлажняет слизистую носа.

Гиалуронат натрия оказывает защитное воздействие на слизистую, помогая предотвратить ее пересыхание (такое нередко бывает при использовании ксилометазолина без добавок) и, следовательно, ускоряя процесс заживления.

Показания и противопоказания

Спрей Тизин Ксило используется в следующих случаях:

  1. Острый ринит. Он одинаково хорошо подойдет как при воспалении слизистой носа инфекционного характера (ОРЗ), так и при насморке аллергической природы.
  2. Острый и хронический синусит. Спрей применяется при гайморите и фронтите с целью улучшения оттока уже образовавшейся слизи и уменьшения выработки новой.
  3. Средний отит. При воспалении среднего уха возможна заложенность за счет того, что проходимость евстахиевой трубы (канала, соединяющего полость среднего уха и носоглотку) ухудшается. Ксилометазолин снимает отек и разгружает евстахиеву трубу, выравнивая в ней давление.
  4. Вазомоторный ринит (нарушение регуляции тонуса микроциркуляторного русла слизистой носа). Спрей помогает чрезмерно расширенным сосудам перейти в фазу сокращения.
  5. Тизин Ксило, согласно инструкции по применению, назначается при подготовке к диагностическим процедурам и лечебным манипуляциям.

Препарат имеет список абсолютных противопоказаний:

  • Повышенная чувствительность к компонентам.
  • Возраст младше 6 лет (допустимо использование только детской дозировки).
  • Наличие повышенного внутриглазного давления (глаукома).
  • Эпизоды артериальной гипертензии.
  • Одновременный прием с лекарствами, повышающими артериальное давление (например, ингибиторы МАО).
  • Диффузный токсический зоб.
  • Ринит с атрофическими изменениями в слизистой оболочке носовых ходов.
  • Ранее перенесенные операции на оболочках мозга.
  • Беременность.

С особой осторожностью Тизин Ксило назначается врачом в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность к препаратам, стимулирующим альфа-адренорецепторы.
  • Сахарный диабет.
  • Выраженная сердечно-сосудистая патология (например, ишемия миокарда).
  • Аденома предстательной железы.
  • Наличие доброкачественной опухоли надпочечников – феохромоцитомы.

Побочные эффекты

Среди нежелательных реакций иногда отмечаются:

  • Жжение, боль в носоглоточной области.
  • Обратная парадоксальная реакция на действие препарата в виде чрезмерной секреции назальной слизи.
  • Если дозировка и кратность применения спрея Тизин Ксило Био превышены, возникает чувство сухости в месте распыления препарата, формирование медикаментозного ринита (зависимость от сосудосуживающих капель) с последующим переходом в атрофический.
  • Очень редко возможно появление головной боли, ухудшение процесса засыпания, повышение утомляемости.
  • Склонность к депрессиям при использовании высоких дозировок в течение длительного времени.
  • Крайне редко – учащение и усиление сердцебиения, нарушения ритма.

Инструкция

Правила применения препарата Тизин Ксило Био при назначении ребенку от 2 до 6 лет:

  1. Способ использования – путем введения носика флакона с 0,05% раствором в ноздрю с последующим нажатием на дозатор.
  2. Только по 1 дозе лекарства впрыскивается в каждый носовой ход.
  3. Кратность применения не должна превышать 2 раз в сутки.
  4. Появление любой нежелательной реакции (например, крапивницы, возникновения отеков, головной боли) – сигнал к немедленной отмене препарата.

Взрослые и дети старше 6 лет могут использовать 0,1% концентрацию. Схема приема — по 1 дозе в каждую ноздрю до 3 раз в день (частота подбирается индивидуально). Максимальное количество времени, которое можно применять ксилометазолин самостоятельно, – от 5 до 7 суток. Если в течение этого срока должного эффекта от спрея не получено, необходимо обратиться к врачу.

Самостоятельное бесконтрольное использование препарата может привести к нежелательным последствиям.

Использование препарата во время беременности

Опасен ли при вынашивании Тизин Ксило? Противопоказания, описанные выше, включают в себя беременность. Спрей не был протестирован на данной категории пациентов, поэтому невозможно судить о степени отрицательного воздействия ксилометазолина на мать и плод. Однако это вещество – адреномиметик, который способен вызвать сокращение матки и спровоцировать аборт.

Вероятность возникновения подобного осложнения маловероятна при правильном использовании препарата. Спрей оказывает местное воздействие и не всасывается в общий кровоток. Риск гипертонуса матки возрастает при случайном заглатывании большого количества ксилометазолина внутрь.

Применение у детей

Есть определенные указания по возрасту:

  • Тизин Ксило 0,05% назначается детям от 2-х лет;
  • 0,1% раствор применяется, если ребенку больше 6 лет.
Читайте также:  Миокардит у детей лечение и симптомы: клинические рекомендации, диагностика, причины

Передозировка

Тизин Ксило и аналоги этого спрея с содержанием ксилометазолина при нарушении режима дозирования вызывают одинаковые признаки интоксикации организма.

При использовании чрезмерного количества препарата или случайном его проглатывании возможны следующие явления:

  • Мидриаз (расширение зрачков).
  • Чувство тошноты, вплоть до рвоты.
  • Возникновение судорожного синдрома.
  • Резкое падение артериального давления или, наоборот, его повышение.
  • Нарушение процесса дыхания.
  • Аритмия плоть до остановки сердца.

Аналоги

Аналоги, которыми можно заменить Тизин Ксило, присутствуют на полках аптек в большом количестве.

Варианты замены:

  • Ринонорм. Выпускается в форме спрея. Основное вещество – ксилометазолин. Его концентрация в растворе идентична Тизину Ксило (0,1% и 0,05% соответственно). Не содержит гиалуроновую кислоту.
  • Спрей Риностоп (0,1%). Состав практически ничем не отличается от Тизина Ксило. Противопоказания сходны с инструкцией к ксилометазолину.
  • Фармазолин. Имеет детскую и взрослую дозировку, аналогичную Тизину Ксило.

Тизин Ксило Био – лекарство с распространенным в фармакологии действующим веществом, дополненным гиалуроновой кислотой. Спрей доступен по цене и достаточно эффективен. Однако ксилометазолин требует внимания: неправильное использование препарата приводит к возникновению множества нежелательных реакций.

Правильно подобранная дозировка, внимательно изученная инструкция по применению – залог успешного и безопасного лечения ринита. Разработать грамотную терапию способен только врач. Учтя все показания и противопоказания, он вынесет верное решение о целесообразности назначения препаратов Тизин Ксило и Тизин Ксило Био.

Источник: https://moylor.ru/lekarstva/sprei-tizin-ksilo-i-tizin-ksilo-bio/

Капли в нос и спрей «Тизин»: инструкция, цена, применение для детей и реальные отзывы

Рубрика: тОпубликовано 09.01.2018   ·   Комментарии: 1   ·   На чтение: 3 мин   ·   Просмотры:

Противоконгестивным препаратом с сосудосуживающим и противоотечным эффектом является «Тизин».

Инструкция по применению рекомендует принимать капли в нос 0,1%, 0,05% и спрей детям и взрослым для снижения отека слизистой носа при синусите, рините, фарингите, сенной лихорадке, проведении лечебных или диагностических мероприятий.

Для чего назначают «Тизин», цены, отзывы и аналоги препарата будут также рассмотрены в статье.

Форма выпуска и состав

«Тизин» производят в следующих лекарственных формах:

  • капли назальные 0,05%;
  • капли назальные 0,1%.

Реализуются во флаконах по 10 мл. Действующее вещество «Тизина» – тетризолин, в 1 мл его содержание составляет: капли 0,05%: 0,5 мг; капли 0,1%: 1 мг.

Фармакологическое действие

Капли «Тизин», инструкция по применению подтверждает это,  – лекарство группы альфа-адреномиметиков. В состав препарата входит активный компонент – тетрагидрозолина гидрохлорид – обладающий выраженным влиянием на альфа-адренорецепторы.

Препарат не оказывает клинически значимого влияния на бета-адренорецепторы. При интраназальном применении препарат вызывает вазоконстрикцию сосудов слизистой оболочки носа. Вследствие сужения сосудов отмечается снижение отечности слизистой оболочки, уменьшение ринореи и облегчение носового дыхания.

Терапевтический эффект препарата развивается в течение 1-2 минут после применения и длится не менее 6 часов.

Капли, спрей «Тизин»: от чего помогает

Показания к применению лекарства включают:

  • сухость, жжение в носу;
  • аллергические заболевания (острые, хронические);
  • ринит, в том числе вазомоторный и аллергический;
  • воспаление среднего ухода (для легкого отхождения назальных выделений, восстановления носового дыхания);
  • вирусные инфекции (для облегчения симптомов);
  • гайморит;
  • подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Инструкция по применению

«Тизин» предназначен для закапывания в носовой ход. Лекарство вводят в каждую ноздрю.

Действие препарата длится до 8 часов, поэтому чаще, чем 1 раз в 4 часа проводить закапывание не следует.

Рекомендованное дозирование:

  • капли 0,05% — дети в возрасте 2–6 лет – по 2–3 капли 3–4 раза в сутки;
  • капли 0,1% — пациенты старше 6 лет – по 2–4 капли 3–5 раз в сутки.

Продолжительность лечения: дети – не больше 3 дней, взрослые – до 5 дней. После нескольких дней перерыва курс терапии можно повторить.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • сухой ринит;
  • закрытоугольная глаукома.

Возрастные противопоказания:

  • капли 0,05%: детский возраст до 2 лет;
  • капли 0,1%: детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

  • склонность к тахикардии;
  • гиперплазия простаты;
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • атеросклеротическое поражение сосудов;
  • феохромоцитома;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • ИБС;
  • повышенное внутриглазное и артериальное давление;
  • длительный прием гипотензивного препарата или антидепрессанта.

Побочные действия

  • головные боли;
  • слабость;
  • скачки артериального давления;
  • пальпитация;
  • жжение;
  • потливость;
  • тремор;
  • гиперемия;
  • при длительном использовании отек слизистых тканей носовых ходов.

Аналоги лекарства «Тизин»

Полные аналоги по активному элементу:

  1. Берберил Н.
  2. Визин Классический.
  3. Монтевизин.
  4. Октилия.
  5. ВизОптик.
  6. Визин.

Для лечения насморка используют аналоги:

  1. ГриппоФлю.
  2. Ринофлуимуцил.
  3. Инфлюнет.
  4. Тофф плюс.
  5. Эуфорбиум.
  6. Аквалор норм.
  7. 4 Вэй.
  8. Эрдомед.
  9. Артромакс.
  10. Колдакт.
  11. Ринзасип с витамином C.
  12. Назол.
  13. Простудокс.
  14. Абисил.
  15. Эреспал.
  16. Флюколдекс Н.
  17. Коризалия.
  18. Ментоклар.
  19. Аквалор беби.
  20. Аспирин Комплекс.
  21. Инсти.
  22. Санорин.
  23. Мореназал.
  24. Флюдитек.
  25. Ринонорм.
  26. Гликодин.
  27. Длянос.
  28. Ринопронт.
  29. Ксимелин.
  30. Хьюмер.
  31. Лордестин.
  32. АкваМарис.
  33. Фариал.
  34. Физиомер спрей назальный.
  35. Ксилен.
  36. Нокспрей.
  37. Фугентин.
  38. Колдар.
  39. Ксилометазолин.
  40. Деринат.
  41. Маример.
  42. Биопарокс.
  43. Називин.
  44. Снуп.
  45. Пиносол.
  46. Виброцил.
  47. Флуифорт.
  48. Фармазолин.
  49. Тизин Ксило.
  50. Либексин Муко.
  51. Тизин Ксило Био.
  52. Детский Тайленол от простуды.
  53. Фервекс спрей от насморка.
  54. Ромазулан.
  55. Супрастинекс.
  56. Гриппостад Рино.
  57. Галазолин.
  58. Колдрекс МаксГрипп.
  59. Изофра.
  60. Умкалор.

Условия отпуска и цена

Средняя цена препарата «Тизин» (капли 0,05% 10 мл) в Москве составляет 73 рубля. В Киеве купить лекарство можно за 58 гривен, в Казахстане — за 1050 тенге. В Минске аптеки предлагают аналог спрей «Снуп» за 5-6 бел. рублей. Отпускается из аптек без рецепта.

Отзывы

Пациенты, использующие препарат «Тизин», отзывы оставляют, как правило, положительные, причем как о детской, так и о взрослой разновидности назальных капель. Многие родители отмечают эффективность спрея Ксило био для детей.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/tizin-instrukciya-po-primeneniyu.html

Тизин Ксило БИО – спасение при ринитах и синуситах

Спрей «Тизин Ксило БИО» представляет собой сосудосуживающее медикаментозное средство, которое предназначается для местного применения при лечении ЛОР-заболеваний.

В его состав входит активное вещество ксилометазолин, являющееся достаточно эффективным альфа-адреномиметиком.

Инструкция по применению

Данное лекарство способствует быстрому сужению кровеносных сосудов, которые проходят в слизистой оболочке носовой полости.

В результате воздействия такого характера наблюдается исчезновение признаков гиперемии слизистой оболочки, а также полное устранение образовавшегося отека внутри носовой полости.

Кроме того, заметно облегчается дыхание носом во время протекания такого заболевания, как ринит. Помимо этого, препарат обладает еще и увлажняющим эффектом, благодаря чему создаются максимально подходящие условия для интенсивного восстановительного процесса и быстрого выздоровления.

Как правило, действие лекарственного средства можно заметить уже через несколько минут после впрыскивания спрея и сохраняется на протяжении нескольких часов.

Показания

К показаниям для проведения курса лечения пациента с назначением «Тизин Ксило БИО» относятся:

  1. Необходимость в облегчении отхождения интенсивных выделений в достаточно больших количествах из носовой полости при таких заболеваниях, как воспаление среднего уха либо синусит параназального типа, которые были вызваны простудой.
  2. Для уменьшения отеков, образовавшихся на слизистой оболочке носовой полости при ринитах, включая и аллергический, поллинозе, а также ОРЗ, сопровождающемся проявлениями признаков ринита.

Способ применения и дозы

Спрей назальный дозированный 0.05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Спрей назальный дозированный 0.1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Взрослым и детям возрастом старше шести лет назначают назальный спрей дозированный 0.1% по одному впрыскиванию в носовой ход до трех раз в день. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Детям в возрасте 2-6 лет назначается этот спрей дозированный 0.05% по одному впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза ежедневно.

Не следует применять препарат более пяти дней, если врач не рекомендовал другую длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Людям с хроническим ринитом можно применять лекарство только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.

Перед началом использования лекарства необходимо снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного «облачка». Флакон готов к дальнейшему использованию.

При применении нужно нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Форма выпуска и состав

Лекарственное средство «Тизин Ксило БИО» выпускается фармацевтической компанией в форме дозированного назального спрея. Это слегка опалесцирующий либо полностью прозрачный раствор, который может быть как бесцветным, так и иметь немного желтоватый оттенок.

Спрей содержится в компактном флаконе, изготовленном из высокопрочного полиэтилена, и оснащенном специальным дозатором для более удобного введения внутрь носовой полости.

В составе медикамента находятся такие химические вещества:

  • ксилометазолина гидрохлорид – действующий компонент;
  • сорбитол;
  • предварительно подготовленная очищенная вода;
  • натрия хлорид;
  • глицерол;
  • натрия гиалуронат;
  • натрия гидрофосфата дигидрат;
  • натрия фосфата дигидрат.

Лекарственное взаимодействие

«Тизин Ксило БИО» может взаимодействовать с другими лекарственными препаратами.

Так, например, при осуществлении комбинированной лечебной терапии с использованием различных ингибиторов МАО (трициклические антидепрессанты, «Транилципромин» и другие) у человека может наблюдаться резкое повышение артериального давления, вызванное тем, что эти химические вещества обладают сердечно-сосудистыми эффектами.

Противопоказания

Запрещено проводить лечение с применением «Тизин Ксило БИО», если у пациента имеется одно из нижеперечисленных заболеваний:1.

  1. Тиреотоксикоз.
  2. Признаки атрофического ринита.
  3. Индивидуальная повышенная чувствительность к химическому составу медикаментозного средства.
  4. Недавно проводилась хирургическая операция на мозговых оболочках.
  5. ИБС.
  6. Развитие тахикардии или стенокардии.
  7. Признаки артериальной гипертензии.
  8. Явно выраженный атеросклероз и другие заболевания сердечно-сосудистой системы.
  9. Дети, не достигшие двухлетнего возраста.

С особой осторожностью следует назначать препарат в таких случаях:

  1. Повышенные показатели артериального давления.
  2. Закрытоугольная глаукома.
  3. Заметно повышенное внутриглазное давление.
  4. Развитие феохромоцитомы.
  5. Различные обменные заболевания (например, сахарный диабет либо гипертиреоз).
  6. Проявление признаков гиперплазии предстательной железы.

При беременности и лактации

«Тизин Ксило БИО» не рекомендуется назначать женщинам в период вынашивая ребенка потому, что на сегодняшний день отсутствуют сведения о воздействии его активного вещества на развитие плода.

Кроме того, использования лекарства лучше избегать и в период лактации, ведь точно не известно может ли ксилометазолина гидрохлорид попадать в организм малыша вместе с грудным молоком матери.

Побочное действия

Иногда возможно проявление разных побочных реакций, которые, как правило, носят временный характер и полностью исчезают через некоторое время после отмены препарата:

  • частое чихание;
  • небольшое раздражение слизистой оболочки носовой полости;
  • так называемая реактивная гиперемия либо повышенная отечность слизистой полости носа;
  • повышенная сухость слизистой оболочки в месте введения лекарственного средства;
  • достаточно сильное жжение;
  • реактивная заложенность носовых проходов;
  • признаки парестезии;
  • развитие ринита медикаментозной этиологии;
  • возникновение гиперсекреции;
  • бессонница;
  • продолжительные головные боли;
  • резкое ухудшение зрения;
  • постоянное чувство усталости;
  • депрессивное состояние;
  • признаки возникновения тахикардии;
  • значительное повышение показателей артериального давления;
  • симптомы аритмии;
  • учащенное и хорошо слышимое биение сердца.
Читайте также:  Таблетки фенибут детям: инструкция по применению, цена и аналоги

Условия и сроки хранения

Для хранения препарата необходимо выбрать место, которое будет постоянно защищено от попадания прямого солнечного света и накопления влаги. Температура воздуха должна быть в пределах 25°С. Также следует позаботиться о том, чтобы он был недоступным для детей.

Срок годности медикаментозного средства составляет три года. Через год с момента вскрытия флакона со спреем лекарство использовать запрещается.

Цена

В российских аптеках «Тизин Ксило БИО» стоит около 186 рублей за одну упаковку.

В аптеках Украины стоимость данного препарата составляет примерно 60-70 гривен.

Аналоги

К наиболее часто используемым аналогам на сегодняшний день относятся:

Кроме того, есть и другие препараты-аналоги, которые используются гораздо реже по сравнению с вышеперечисленными лекарственными средствами.

Отзывы

Александр: «Мой лечащий врач посоветовал использовать «Тизин Ксило БИО» для лечения регулярного проявления аллергического ринита. Этот препарат эффективно снимает отечность слизистой оболочки носа и не вызывает у меня никаких побочных эффектов. Результатом лечения я полностью удовлетворен»;

Мария: «Дочка заболела синуситом. Лечились именно этим лекарством. Ей он очень хорошо помог, правда, первые два дня она жаловалась на довольно сильную головную боль».

В конце статьи можно ознакомиться с отзывами других читателей и поделиться собственным мнением.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/lechenie-zabolevanij-nosa/tizin-ksilo-bio-spasenie-pri-rinitakh-i-sinusitakh.html

Тизин ксило био 0,05% 10мл. назал.спрей фл. цена 204.10 купить в симферополе

Состав

Действующее вещество: ксиломстазолина гидрохлорид 0,5 мг (0,05%) ) количество активного компонента в одной дозе для 0,05 % – 0,035 мг ксиломстазолина гидрохлорида

 вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная.

Лекарственная форма

Спрей назальный дозированный

Описание

Прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

Действие

противоконгестивное средство вазоконстриктор.

Фармакодинамика

Ксилометазолин (производное имидазола) – альфа-адрепостимулятор, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.

 Действие обычно начинается в течение 5-10 мин.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современнымим аналитическими методами.

 У человека фармакокинетические исследования не проводились

Показания к применению

Показания: – Уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в том числе аллергическом рините ОРЗ с явлениями ринита, поллннозе.

– Облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

 “Тизин® Ксило БИО” 0.05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата – атрофический ринит, тиреотоксикоз

– новорожденные и дети в возрасте до 2 лет

– больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например: ишемической болезнью сердца, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом)

– больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе.

В следующих случаях “Тизин® Ксило БИО” можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

– больные, получающие ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или другие препараты, способные вызвать повышение артериального давления

– больные с повышенным внутриглазным давлением, особенно узкоугольной глаукомой – больные феохромонитомой

– больные с заболеваниями обмена (например: гипертиреозом, сахарным диабетом) – больные с гиперплазией предстательной железы

Применение при беременности и кормлении грудью

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, так как воздействие этого препарата на плод в клинических исследованиях не изучалось.

Препарат не следует применять во время кормления грудью, так как неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком

Побочные действия

Дыхательные пути “Тизин® Ксило БИО” может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чихание. Часто (>1-0.01%-

Источник: http://xn--24-6kcay4a7ay.com/112627/

Дозировка и инструкция по применению детского Тизина против насморка и заложенности носа

Дети подвержены различного рода заболеваниям дыхательных путей.

Немаловажную роль играет выбор средства, который справляется с ринитом, слезоточивостью глаз (при аллергических реакциях), обязательно подходящий для деток. Одним из таких медикаментов является спрей Тизин Ксило Био.

Этот препарат разрешён к приёму деткам после двух лет. Детям можно давать и обычный Тизин для взрослых, но только после шестилетнего возраста.

Препарат обладает рядом преимуществ, безопасен для маленьких пациентов, не вызывает побочных эффектов. Молодые родители должны внимательно изучить инструкцию к средству, безукоризненно следовать ей. Предварительно проконсультируйтесь с педиатром, выясните все аспекты приёма лекарства.

<\p>

Тизин представляет собой синтетический медикамент, направленный на лечение заболеваний глаз, недугов, сопровождающихся отёчностью слизистых оболочек носа. Препарат разрешён к использованию при инфекционных и аллергических патологиях носоглотки.

Средство обладает сосудосуживающим лекарством, оказывает противоконгестивное действие, суживает сосуды в полости носа, облегчает дыхание носиком при ринитах.

Всего спустя несколько минут средство начинает действовать, эффект длится до 8 часов, что предполагает меньший приём медикамента.

Для получения длительного положительного эффекта Тизин используют систематически, при постоянном применении лекарство оказывает центральное седативное влияние.

Именно поэтому ночью медикамент продолжает действовать, повторное использование становится ненужным. Подберите для крохи нужную форму лекарства, начните курс лечения немедленно.

Форма выпуска и состав медикамента

Производят Тизин в виде назального спрея прозрачного цвета со специфическим слабым запахом, выпускаются 0,05% и 0,1%. Капли Тизин аналогичны спрею, имеют только один вид дозировки активного компонента – 0,1%. Средство упаковано в пластиковый флакон, спрей имеет специальную распыляющую насадку, капли – дозировочный носик.

Обе формы Тизина включают одно и то же активное вещество — ксилометазолина гидрохлорид. Оно входит в перечень самых необходимых лекарственных продуктов для устранения отёка слизистых носа. Препараты на его основе быстро сужают сосуды, облегчают носовое дыхание, активно используются в педиатрии.

Помимо основного компонента, медикамент включает следующие составляющие:

  • натрия хлорид. Выступает в качестве растворителя, ведь совмещается со многими компонентами лекарств;
  • бензалкония хлорид. Обладает бактерицидным действием к различным грибкам, стафилококкам, стафилококкам, синегнойной палочке, плесени;
  • динатрия эдетат. Помогает вывести активный компонент препарата, благодаря способности образовывать ионные соединения с некоторыми металлами;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат. Применяется для нормализации секреторной жидкости слизистых оболочек к оптимальному балансу рН;
  • динатрия фосфата дигидрат. Включает все вышеперечисленные эффекты, ускоряет действие активного компонента, благотворно влияет на процесс выздоровления;
  • сорбитол. Выполняет дезинтоксикационную роль;
  • очищенная вода. Выступает в роли растворителя всех имеющихся составляющих.

Совокупность полезных элементов лекарственного продукта оказывают комплексное воздействие, быстро облегчают носовое дыхание, справляются с недугами глаз.

Показания к использованию

Тизин хорошо переносится маленькими пациентами, в целях безопасности перед началом применения проконсультируйтесь с педиатром. Инструкция к медикаменту рекомендует использовать Тизин для устранения следующих проблем:

  • острый ринит (насморк, который сопровождает ОРЗ или ОРВИ, инфекционные заболевания);
  • поллиноз (хроническая аллергическая реакция, которая вызвана индивидуальной непереносимостью пыльцы);
  • синусит (представляет собой воспаление околоносовых пазух, возникшее на фоне не долеченного ринита, из-за перенесённых ранее ребёнком сложных инфекционных недугов, например, корь, грипп с осложнениями);
  • конъюнктивит, который сопровождается отёчностью;
  • препарат назначается в качестве дополнения к общей терапии отита в острой форме, заболевание часто встречается у деток раннего возраста.

Разнообразие применения средства обусловлено тем, что препарат решает назальные проблемы, справляется с заболеваниями глаз у деток. Важно чётко следовать инструкции, не превышать указанную дозировку.

Интересно знать! Тизин используют не только в качестве лечебного средства, но и перед хирургическим вмешательством, во время диагностики заболеваний глаз (капли), носа (спрей).

Противопоказания

Препарат в большинстве случаев переносится хорошо, имеются некоторые противопоказания, несоблюдение которых резко негативно сказывается на здоровье ребёнка.

Тизин запрещено использовать в следующих случаях:

  • для спрея и капель с дозировкой активного вещества – 0,1 приём рекомендован деткам после шести лет;
  • для спрея 0,5% приём разрешен с двухгодовалого возраста;
  • при повышенной чувствительности к отдельным составляющим препарата, если появились негативные последствия, немедленно прекратите приём, обратитесь к доктору;
  • не рекомендуется совмещать лекарство с ингибиторами МАО, другими медикаментами, повышающими артериальное давление;
  • отзывов о периоде лактации мало, но рисковать не стоит. Женщинам, находящимся на грудном вскармливании необходимо воздержаться или проконсультироваться с лечащим врачом перед применением Тизина;
  • дополнительную консультацию необходимо посетить тем деткам, которые имеют проблемы с печенью, почками, страдают сахарным диабетом.

Для получения желаемого результата проводите лечение ребенка под пристальным присмотром врача. Своевременное выявление побочных эффектов убережёт кроху от осложнений, поможет быстро справиться с заболеванием.

Возможные побочные эффекты

Тизин для деток переносится хорошо, но имеются некоторые отзывы родителей о появлении нежелательных эффектов после использования лекарственного продукта. Важно знать побочные эффекты, при малейшем ухудшении состояния малыша обратитесь к доктору:

  • парестезии. Состояние характеризуется внезапно возникшим ощущением покалывания, ползания мурашек, онемения в месте использования медикамента;
  • чувство жжения, зачастую побочный эффект относится к слизистым носа, реже – глаз;
  • сухость слизистых оболочек носа (чаще возникает на фоне бесконтрольного, длительного или частого применения препарата);
  • гиперсекреция. Патологический процесс сначала характеризуется обильными выделениями из полости носа, со временем они становятся густыми с примесями гноя, имеются признаки интоксикации организма;
  • медикаментозный ринит представляет собой постоянный насморк, появляющийся на фоне приёма конкретного препарата, проявляется даже спустя неделю после окончания использования спрея;
  • сухой ринит. Состояние характеризуется пересыханием слизистых носа, образованием корочек на ней, постоянной заложенностью носа;
  • повышенная утомляемость глаз, ощущение постоянной сухости.

Медикамент имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, в целях безопасности родителям не рекомендуется нарушать установленные правила, конкретную дозировку.

Инструкция по применению и дозировка

Для того чтобы эффективность лекарственного продукта была высокой необходимо придерживаться некоторых указаний. При лечении заболеваний глаз инструкция рекомендует использовать препарат 2–3 раза в сутки, закапывайте его малышу прямо в конъюнктивальный мешок. Спрей следует впрыскивать максимально по три дозы в каждый носовой проход, всё зависит от возраста, веса и заболевания ребёнка.

Для деток до шести лет не рекомендуется использовать медикамент чаще четырёх раз в день, интервал должен составлять не менее 4 часов. Во избежание негативных последствий обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чётко следуйте указанной им дозировки.

Читайте также:  Герпесный стоматит у детей: лечение, симптомы, профилактика, фото

Перед использованием спрея обязательно взболтайте флакон, нажмите несколько раз на распылитель до образования нормального «пшика» только потом вставьте конец флакончика в носовую полость ребёнка. Затем нажмите нужное количество раз, держите приспособление вертикально, запрещено использовать спрей при положении флакона вниз или вбок. Для удобства пусть малыш слегка наклонит голову назад.

Примерный курс лечения составляет не более семи дней, наилучший вариант – лечение на протяжении 4 дней. Примерная дозировка для деток выглядит следующим образом:

  • Тизин в дозировке 0,05% назначают по одной дозе в каждый носовой проход до двух раз в сутки. Этот аспект относится к деткам до шести лет;
  • малышам от шести до двенадцати лет разрешён Тизин в дозировке 0,1% по одной дозе трижды в день.

Капли назначаются по такой же схеме, лечением глаз занимается исключительно доктор, точную дозировку, продолжительность лечения также указывает детский окулист или педиатр.

Стоимость и условия хранения

Цена Тизин Ксило Био для деток в дозировке 0,05% составляет примерно 180 рублей за упаковку, аналогичное средство с дозировкой 0,1% дороже на 10 рублей. Цена на капли Тизин варьируется в пределах 140-160 рублей за один флакон в зависимости от дозировки активного компонента. На стоимость также влияет город покупки, конкретная аптечная сеть.

Капли и спрей Тизин инструкция рекомендует хранить при температуре не выше 25 градусов Цельсия, срок годности лекарственных продуктов не превышает 36 месяцев. Открытый флакон рекомендуется хранить около трёх месяцев, после истечения этого времени медикамент использованию не подлежит.

Фармакологическая индустрия производит много медикаментов похожих по клиническому эффекту со средством. Если по какой-либо причине Тизин не подошел вашей крохе, замените его другим лекарством. К аналогам препарата относят:

  • Нокспрей;
  • Отривин;
  • Зиртрек;
  • Назол Бейби;
  • Назик;
  • Назонекс;
  • Но-Соль и другие.

Перед использованием любого лекарства проконсультируйтесь с лечащим врачом, внимательно изучите инструкцию.

Тизин для деток показывает отличные результаты, быстро справляется с ринитом, заболеваниями глаз различной этиологии. Универсальный лечебный продукт хорошо переносится детским организмом, редко вызывает побочные эффекты. Главное, придерживаться дозировки, часто не использовать средство.

Многие родители оценили эффективность Тизина для малышей, попробуйте и вы. Медикамент отлично справляется с поставленной задачей, мягко устраняет причины болезни.

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/tizin.html

Тизин ксило био спрей для детей 0,05% 10мл, инструкция по применению, цена 68,6 руб – Сеть аптек «Дешёвая аптека»

Артикул товара: GEX29B
Цена: 68,6

Описание:

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный

Состав

1мл содержит ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг;

вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная

Упаковка

Флакон 10 мл.

Фармакологическое действие

Тизин ксило био – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазола) является альфа-адреномиметиком. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа.

Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.

Облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений. Действие препарата наступает через 5-10 мин.

Показания

Острый инфекционный и аллергический ринит, синусит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), поллиноз; подготовка пациента к диагностическим процедурам в полости носа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, беременность, детский возраст до 2 лет.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС (стенокардия), гиперплазии предстательной железы, тиреотоксикозе, сахарном диабете, феохромоцитоме.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Детям от 2 до 6 лет — спрей 0,05% — по 1 дозе (одно впрыскивание) в каждую ноздрю 1- 2 раза в сутки.

Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Не следует применять препарат более 5-7 дней без рекомендации врача. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней. Побочные действия

Местные реакции: чувство жжения, парестезии, чиханье, гиперсекреция, в некоторых случаях — реактивная гиперемия; при частом и/или длительном применении или применении в высоких дозах — сухость слизистой оболочки носа, чувство жжения, реактивный застой с развитием медикаментозного ринита (этот эффект может наблюдаться даже через 5-7 дней после завершения лечения). При длительном применении возможно развитие сухого ринита (необратимое повреждение слизистой оболочки носа с образованием корок).

Системные реакции: очень редко — головная боль, бессонница, повышенная утомляемость, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); в единичных случаях — сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, нарушение зрения.

Особые указания

Длительное применение препарата и передозировка может привести к реактивной гиперемии и медикаментозному риниту, в итоге — к атрофии слизистой оболочки носа.

При хроническом рините применение препарата возможно только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.

Препарат не следует применять при наличии повышенной чувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Тизина Ксило и ингибиторов МАО (транилципромин) и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Источник: http://deshovaya-apteka.ru/tizin-ksilo-bio/

Тизин Ксило БИО спрей назальный 0,05% 10 мл (34804) купить по цене 159,4 руб

Инструкция по применению

Спрей

Действующее вещество: КсилометазолинВспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0,2 мг, сорбитол 70 % – 20,0 мг, натрия хлорид – 4,16 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 3,38 мг, динатрия гидрофосфат дигидрат – 2,08 мг, динатрия эдетат – 1,0 мг, вода очищенная – достаточное количество.Концентрация действующего вещества (мг): 0,5 мг

Сосудосуживающий препарат для местного применения в лор-практике. ксилометазолин (производное имидазола) является альфа-адреномиметиком. оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа.препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.действие препарата наступает через 5-10 мин.

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, его концентрации в плазме крови настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с явлениями ринита, синусите, поллинозе, среднем отите. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) или других препаратов, способных вызвать повышение артериального давления; артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет – для дозировки 0,1 %, до 2 лет – для дозировки 0,05 %).

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Ксилометазолин не следует применять при беременности, т.к. эфффекты этого препарата на плод не изучались.Неизвестно, выводится ли ксилометазолин с грудным молоком. Поэтому не рекомендуется назначать препарат в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Дети в возрасте 2-6 лет • Если не назначено иное, по одной дозе препарата Тизин Ксило в виде 0,05% спрея назального дозированного в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Взрослые и дети школьного возраста (старше 6 лет) • 3 раза в сутки вводят по одной дозе препарата Тизин Ксило в виде 0,1 % спрея назального дозированного в каждую ноздрю.

Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта. Ксилометазолин в виде назального дозированного спрея не следует применять более 5-7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

Тизин Ксило может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение), парестезии, чихание и гиперсекрецию у восприимчивых людей. В некоторых случаях после применения препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Длительное или частое использование ксилометазолина или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивному застою с развитием медикаментозного ринита.

Этот эффект может наблюдаться даже через 5-7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной необратимого повреждения слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит). В очень редких случаях могут наблюдаться головная боль, бессонница или утомление, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

В единичных случаях местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, нарушение зрения.

Симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечная аритмия, коллапс, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушения дыхания, психические нарушения, подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобной гипотонией, апноэ, комой.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД – фентоламин (растворенный в физиологическом растворе) в/в медленно в дозе 5 мг или внутрь в дозе 100 мг.Вазопрессорные средства противопоказаны.

При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

При одновременном применении препарата Тизин Ксило и ингибиторов МАО типа транилципромина и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Длительное применение препарата и передозировка может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.Феномен отдачи может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно.

Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а иногда даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).При хроническом рините применение препарата возможно только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.

Препарат не следует применять при наличии повышенной чувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиПри длительном лечении или при применении в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить возможность системного влияния на сердечно-сосудистую систему. В этих случаях способность управлять транспортными средствами или оборудованием может снижаться.

Источник: https://gorzdrav.org/p/tizin-ksilo-bio-sprej-naz-0-05-10ml-34804/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector