Зиртек капли для детей: от аллергии, инструкция по применению, аналоги, цена

Когда под рукой нет Зиртека помогут аналоги

Зиртек, действующим веществом которого является Цетиризин, назначают при аллергии в качестве антагониста гистамина. Зиртек относится ко 2 поколению противоаллергических препаратов. Иногда в аптеке его не оказывается, и вам могут предложить купить вместо выписанного препарата аналоги Зиртек.

Аналоги — это препараты, составы которых идентичны или чрезвычайно похожи. Разница может заключаться в том, что один препарат — патентованное лекарственное средство, выпускаемое одной компанией-владелицей патента, а все прочие — так называемые дженерики.

Дженерики могут практически полностью повторять состав патентованного лекарства, и быть почти настолько же эффективными, но заметно более дешевыми.

Уважающие себя компании, выпускающие дженерики, проводят сравнительные исследования, в которых сравнивается эффективность и безопасность патентованного препарата и дженерика.

Однако многие думают, что аналогами можно называть все лекарства сходного действия. Это ошибочное мнение. Существует множество препаратов от аллергии, однако они — не аналоги. И не только потому, что отличается их состав, но и потому, что они оказывают на организм человека разное воздействие.

Зиртек: аналоги и заменители

Это препараты, эффективность которых основана на использовании Цетиризина — противоаллергического средства 2 поколения:

  • Зодак;
  • Цетиризин;
  • Парлазин;
  • Цетринакс;
  • Цетрин и др.

Зодак можно считать практически полным аналогом Зиртек по всем показателям: по терапевтическому эффекту, фармакокинетическим показателям и т. д. Зиртек можно смело заменять Зодаком для всех категорий больных, включая детей, тем более, что и формы выпуска лекарства аналогичны.

Парлазин, Цетринакс также содержат Цетиризин в качестве действующего вещества. Нельзя сказать, что одни лучше или хуже остальных, так как проявляют все приблизительно равную эффективность.

У всех перечисленные выше лекарственных средств одинаковые показания к применению:

  1. аллергический насморк;
  2. сезонная и постоянная аллергия;
  3. аллергический конъюнктивит;
  4. дерматиты и т. д.

Однако, прежде чем соглашаться на замену назначенного лекарства другим, лучше получить консультацию аллерголога.

Другие лекарственные средства противоаллергического действия

Альтернативой Зиртек могут быть лекарства, действие которых основано на применении других противоаллергических веществ.

Маленьким детям иногда назначают или Зиртек, или Фенистил (Диметинден). Фенистил обладает более частыми побочными действиями и меньшей эффективностью.

Фенистил выпускается в форме таблеток, выпускаемых для детей старше 6 лет и взрослых, и в виде капель для самых маленьких детей от полугодовалого возраста и до 6 лет. Как и Зиртек, Фенистил не показан грудничкам до 6 месяцев, кормящим мамам и беременным женщинам.

Однако некоторые педиатры назначают его новорожденным в индивидуально рассчитываемой дозировке, под строжайшим контролем врача.

Лекарства на основе Лоратадина

Существует также группа препаратов, основным действующим веществом которых является Лоратадин, относящийся ко 2 поколению антигистаминных средств. Эффективность Лоратадина высока и вполне сравнима с эффективностью Зиртек. В некоторых случаях Лоратадин даже действует лучше, однако связано это с индивидуальной реакцией организма каждого пациента.

Более других известны Кларитин, а также Эролин и некоторые другие лекарства. Показания к применению и противопоказания также аналогичны Зиртек.

Разница заключается в несколько более выраженном седативном эффекте, однако во многих случаях применение Лоратадина не вызывает ни сонливости, ни угнетения нервной деятельности.

Лоратадин и его аналоги (Кларитин в частности) не назначают детям до 6 месяцев, а также в период лактации и вынашивания ребенка.

Отдельного упоминания заслуживает Эриус, выпускаемый на основе вещества из 3 поколения противоаллергических средств — Дезлоратадина.

Это усовершенствованная формула Лоратадина, лишенная седативного эффекта и очень редко вызывающая побочные реакции.

Эффективность Эриуса весьма высока — препарат способен купировать сильные приступы аллергии буквально через несколько минут после приема внутрь. Формы выпуска Эриус — таблетки и сироп.

Однако полные клинические исследования относительно безопасности и эффективности Эриуса для детей до 6 месяцев и для беременных женщин еще не проведены.

Известно, что дезлоратадин проникает в молоко, поэтому кормящим мамам его не назначают. Не выявлено никаких значимых патологий при 9-кратном превышении дозировки у взрослых и подростков старше 12 лет.

Не доказано какое-либо взаимодействие Эриус с алкоголем и другими веществами, но лучше не рисковать.

Лекарства от аллергии 1 поколения

К этой группе относятся вещества, в настоящие время применяемые все реже из-за их несовершенства. Наиболее известны Супрастин и Тавегил. Активным компонентом Тавегил является Клемастин.

Тавегил в таблетках назначают при сенной лихорадке, сезонной аллергии, крапивнице, экземе, дерматитах различной этиологии. При лечении анафилактического шока, ангионевротических отеков, геморрагическом васкулите показано применение Тавегила в виде инъекций. Детям до 1 года Тавегил не назначают, как и беременным женщинам.

Супрастин содержит активный ингредиент Хлоропирамин. К сожалению, Супрастин также обладает множеством противопоказаний и побочных действий при невысокой эффективности. При наличии в современной фармакопее значительно более совершенных лекарств, применения Супрастина лучше избегать.

Источник: https://myallergiya.ru/lechenie/zirtek-analogi.html

Аналоги Зиртека для детей: какое лекарство от аллергии выбрать

Доброго Вам дня, уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим об аналогах Зиртека для детей.

Практически любой медицинский препарат имеет свои аналоги, то есть более дешевые средства, но с похожим составом и одним и тем же действующим веществом.

Попробуем разобраться в каких ситуациях можно воспользоваться аналогичным препаратом, а в каких нельзя.

Выбор лекарства при аллергии у ребенка

На сегодняшний день все больше и больше родителей обращаются к аллергологам с просьбами вылечить аллергию у их ребенка.

Кроха, предрасположенный к аллергии часто испытывает неприятные ощущения от контакта с пылью, пыльцой, рыбой, плесенью, яйцами, шерстью животных и т.п.

Большинство врачей педиатров и аллергологов назначают для лечения аллергии у малышей препараты второго поколения, к которым относится и Зиртек.

Но, бывают и исключения, например специалисты, окончившие медицинские вузы во времена советской власти могут назначить медикаменты первого поколения, например Супрастин, который вызывает вялость и сонливость.

Положительными свойствами медикаментов второго поколения является то, что они улучшают самочувствие, не способствуют снижению концентрации внимания, помогают оставаться бодрыми в течение всего дня, несмотря на болезнь.

Препарат от аллергии Зиртек

Многие аллергологи выписывают деткам именно это средство для лечения заболевания. Главным действующим веществом этого лекарства является цетиризин.

Это средство избавляет от всех симптомов аллергии, то есть от зуда, насморка, чихания, кашля, снимает отеки и слезоточивость.

Симптомы аллергических реакций исчезают в течение суток после его приема. Выпускается средство в форме таблеток для взрослых людей и капель для малышей.

Единственным минусом данного медикамента является его немалая стоимость. В аптеках города цена капель начинается от 300 рублей, а таблеток от 215 рублей.

Так как лекарство нужно принимать курсом в дозировках, прописанных врачом, одной упаковки таблеток может не хватить на весь курс, таким образом, комплексное лечение аллергии может обойтись весьма недешево.

Поэтому многих родителей интересует вопрос, есть ли в аптеках аналоги Зиртека для детей. Почти любое медицинский препарат имеет аналог, но прежде, чем приобретать его стоит проконсультироваться с лечащим врачом, насколько это будет целесообразно.

Зодак от аллергии

Многим известно, что практически идентичен по своему составу Зиртеку такой медикамент как Зодак, так как у них одно действующее вещество.

Зодак также можно приобрести и в каплях и в таблетках. Применение этого лекарства в форме капель для лечения аллергических реакций у малышей возможно с года, а Зиртека с шести месяцев.

Стоимость Зодака в виде капель начинается в аптеках от 215 рублей, а таблеток от 150 рублей.

Другие аналоги Зиртека с цетиризином

Помимо двух вышеперечисленных средств имеются и другие аналоги с тем же действующим веществом, например, Цетрин, который также выпускается и в каплях, и в таблетках, и разрешен к применению у малышей с шести месяцев в форме капель.

Цена на таблетки начинается от 150 рублей в социальных аптеках города.

Цетиризин в данных лекарственных средствах действует положительно на самочувствие малыша, избавляет его от надоедливых симптомов аллергии, не вызывает вялости и сонливости, не оказывает негативного влияния на работу сердца.

Поэтому он разрешен к использованию для лечения аллергических реакций у маленьких детей.

Но, стоит отметить, что самостоятельное его назначение и лечение им противопоказано для малышей. В данной ситуации схему и курс терапии назначает либо педиатр, либо аллерголог.

Аналоги Зиртека с другими действующими веществами

Одним из аналогов Зиртека для детей, но с другим действующим веществом является Лоратадин. Этот препарат отличается тем, что стоимость его очень низкая – всего 16-20 рублей в интернет-аптеках. Он допустим к применению у деток с двух лет.

Многим людям он помогает справиться с аллергией не хуже Зиртека или Зодака.

А другие в качестве побочного эффекта отмечают сильную головную боль, поэтому не стоит экономить на своем здоровье и здоровье своих малышей.

В таких ситуациях лучше опереться на мнение специалиста и купить в аптеке тот препарат, который он выписал.

Относительно новым антигистаминным лекарством является Эриус, который спасает от аллергической реакции практически мгновенно.

Его можно принимать малышам с года. Существенным минусом является его высокая стоимость на сироп от 600 рублей, а на таблетки от 580 рублей.

Еще одним аналогом Зиртека является Ксизал, который снимает симптомы заболевания и предотвращает их дальнейшее развитие. Лекарство можно принимать детям с двух лет.

В любом случае при лечении своих девочек и мальчиков всегда ориентируйтесь на советы лечащего врача.

Капли от аллергии для детей

Маленьким детям до трех лет очень сложно давать лекарства в форме таблеток, поэтому фармацевтика стала выпускать их в форме сиропов, суспензий, капель.

Очень часто педиатры назначают вместо Зиртека деткам до года Фенистил. Этот медикамент относят к первому поколению антигистаминных средств.<\p>

Фенистил можно давать грудничкам с месяца, а гелем с одноименным названием можно пользоваться с рождения.

Минусом лекарства является то, что оно довольно слабое, также могут быть побочные эффекты после его приема.

Препарат хорош для применения в качестве профилактики возникновения аллергической реакции, например, его можно давать малышу за три дня до прививки или поездки в страну с другими климатическими условиями.

Зиртек в форме капель является более сильным препаратом для лечения аллергии, поэтому применять его можно только малышам с шести месяцев.

Стоит отметить, что Фенистил в каплях стоит дороже, чем Зиртек, его стоимость начинается от 350 рублей.

Какое лекарство в виде капель назначить малышу может только врач на основе внешнего осмотра маленького пациента, общих анализов крови и мочи.

Читайте также:  Аллергический диатез у детей: причины, симптомы, лечение, профилактика, фото, видео

Важно запомнить

  1. Аллергическая реакция у детей часто возникает на пищевые продукты, поэтому стоит быть внимательными к рациону малыша.
  2. Признаки аллергической реакции у ребенка чаще проявляются в виде крапивницы.
  3. Какое лекарство дать малышу определяет врач.

До свидания, уважаемые читатели! До скорых встреч на нашем блоге.

Источник: https://allergo.pro/analogi-zirteka-dlya-detej/

Зиртек: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

В настоящей статье «в центре внимания» окажется антигистаминный препарат Зиртек и инструкция по его применению: разберемся, в каких случаях и как его принимать, кому он противопоказан и в составе какой терапии наиболее эффективен.

Зиртек – это оригинальный антигистаминный препарат, одно из торговых названий лекарственного вещества цетиризин. Некоторые классификации относят это лекарство ко II поколению антигистаминов, однако согласно мнению большинства исследователей и его фармакологическим свойствам, препарат принадлежит к третьему поколению.

Содержание статьи

Торговое название: Зиртек® (на латыни — Zyrtec®)

Производитель: компания USB, Бельгия.

Официальный сайт − http://www.ucbrussia.ru/ − имеет русскую версию, что подтверждает их плотное сотрудничество с Россией.

Официальный сайт препарата: зиртек.рф. На нем вы найдете официальную инструкция. Ее можно скачать также на сайте у производителя в разделе «Безрецептурные препараты».

Код товара по ОКПД: 24.42.13.717.

Таблетки и капли Зиртек завоевали рынок еще в 80х годах XX века. Препарат зарекомендовал себя как эффективное и безопасное средство – это подтверждено многочисленными исследованиями. Лучше всего лекарство показывает себя в терапии аллергического ринита, в т.ч. сезонного, а также крапивницы.

Препарат не является гормональным средством, т.к. не содержит в своем составе веществ глюкокортикостероидного ряда, однако обладает значительным противовоспалительным эффектом.

Фармакологическое действие

Цетиризин (действующее вещество Зиртека): структурная формула

Являясь блокатором H1-гистаминовых рецепторов, препарат способен предупреждать выброс этого активного вещества из тучных клеток, стабилизируя их мембраны и не давая им разрываться. Иными словами, лекарственное средство нарушает основной механизм формирования аллергической реакции и, соответственно, не допускает развития симптоматики.

  • Обладает антиэкссудативным и противовоспалительным действием.
  • Снижает проницаемость сосудистой стенки, снимая отек и спазм гладкой мускулатуры.

Одним из преимуществ Зиртека является его антибронхоконстрикторное действие, что делает возможным его применение в рамках комбинированной терапии бронхиальной астмы.

Логичным вопросом является то, через сколько минут начинает действовать Зиртек после попадания в организм, ведь необходимо как можно скорее устранить нежелательные аллергические симптомы. Согласно инструкции, у половины пациентов эффект развивается уже через 20 минут, а через час облегчение симптомов наступает у 95% аллергиков.

Независимо от приема пищи, Зиртек полностью всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация лекарства в организме наступает через 60-90 минут, соответственно, в это время эффект максимальный.

Период полувыведения препарата:

  • у здоровых взрослых людей Зиртек действует на протяжении 10-12 часов;
  • у детей от полугода до двух лет – 3 часа;
  • у детей от 2 до 6 лет – 5 часов;
  • у детей от 6 до 12 лет – 6 часов;
  • у пациентов со средней и тяжелой степенями почечной недостаточности – 30 часов;
  • у пожилых пациентов − 15-18 часов.

Увеличение времени действия связано со снижением фильтрационной функции почек, не является преимуществом и требует корректировки дозы.

При длительном применении не наступает кумуляции эффекта, не развивается толерантности к антигистаминному действию вещества. Однако на вопрос «можно ли пить Зиртек постоянно» ответ будет отрицательным: лечение должно проводиться курсами с периодическими консультациями аллерголога.

Можно ли получить бесплатно?

Это зависит от Территориальной Программы Государственных Гарантий и должно обсуждаться с аллергологом по месту лечения.

Состав и форма выпуска

На Российском рынке представлены две формы препарата: таблетки и капли. В инструкции по применению, представленной на официальном сайте компании-производителя, представлены данные о наличии такой лекарственной формы как спрей, однако на сегодняшний день такой вид лекарства в России не продается.

Состав препарата Зиртек инструкция по применению описывает полностью. Действующим веществом является дигидрохлорид цетиризина в дозе 10 мг (для капель – в мл, для таблеток – в 1 штуке). Остальные компоненты являются формообразующими.

Форма Состав Фото
Таблетки Действующее вещество:Дополнительные вещества: целлюлоза, моногидрат лактозы, диоксид кремния, стеарат магния, диоксид титана,.
Капли Действующее вещество:Дополнительные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, уксусная кислота, вода.Капли представляют собой прозрачную жидкость, без цвета, с запахом уксусной кислоты.

Может возникнуть вопрос – какая лекарственная форма лучше, эффективнее? Ответ прост – разницы нет. Действующее вещество одно и то же, дозировка его одна и та же, а формообразующие компоненты не играют роли. Поэтому препарат подбирается в зависимости от возраста пациента, его возможности принимать таблетки и личных предпочтений.

Стоит отметить – у цетиризина довольно горький вкус. Поэтому людям, для которых органолептические свойства препарата важны, стоит выбрать таблетированную форму.

Почему Зиртек пахнет уксусом?

Цетиризин на вкус очень горький. Постоянно идут исследования, цель которых – замаскировать этот привкус. До сих пор полностью скрасить неприятный вкус не получается – Зиртек остается на вкус горьковатым.

Однако в составе капель есть некоторые вещества, позволяющие сделать его более приемлемым, а также вспомогательные компоненты. Одним из таких является ледяная уксусная кислота. Она не приносит никакого вреда или пользы, но дает специфический запах.

Показания к применению

Таблетки и капли Зиртек инструкция по применению рекомендует использовать только при аллергических заболеваниях. Однако на деле препарат назначается при гораздо более широком спектре патологии.

Аллергические заболевания

Источник: https://allergy-center.ru/preparati/zirtek

Зиртек от аллергии – инструкция по применению, капли, таблетки, у ребенка, цена, отзывы

Зиртек – противоаллергическое средство, основным действующим веществом которого является цетиризин.

Антигистаминные свойства препарата основаны на предотвращении действия гистамина – основного медиатора воспаления и аллергии.

Гистамин – соединение, вырабатываемое тучными клетками при запуске защитных механизмов организма.

Тучные клетки находятся практически во всех тканях организма.

При попадании в организм аллергена тучные клетки активизируются и начинают высвобождать гистамин.  

Гистамин связывается со специфическими Н1-рецепторами, тем самым вызывая ответную реакцию организма, проявляющуюся всеми симптомами аллергии.

Отмечается приток крови к участкам, контактирующим с аллергеном, и высвобождением других воспалительных и аллергических медиаторов.

Так, при сенной лихорадке воспаляется слизистая оболочка глаз, носа и кожа, что проявляется:

  1. зудом;
  2. чиханием;
  3. насморком;
  4. заложенностью носа.

Цетиризин, входящий в состав зиртека, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

В результате происходит высвобождение гистамина тучными клетками, но предотвращается его связывание с рецепторами.

Итогом становится уменьшение симптомов аллергии.

Также цетиризин снижает выделение других воспалительных медиаторов, принимающих участие в поздних фазах аллергического воспаления.

Другие терапевтические действия цетиризина:

  • противоотечное (уменьшает проницаемость капилляров);
  • спазмолитическое действие (способствует устранению спазма бронхов при бронхиальной астме);
  • противозудное.

Фармакокинетика

Лекарственное средство начинает действовать через 20–30 минут после приема, через 60 минут достигается максимальная концентрация цетиризина в крови.

На показатели всасывания не влияет одновременное употребление пищи, однако несколько замедляет этот процесс.

Связываясь с белками плазмы крови, цетиризин не проникает внутрь клеточных структур, не накапливается в организме при приеме препарата в дозе 10 мг/сутки.

Цетиризин практически не откладывается в печени. Период полувыведения компонента у взрослого человека после однократного приема средства составляет порядка 10 часов.

Период полувыведения цетиризина в других клинических случаях:

  • 6 часов – у детей 6–12 лет;
  • 5 часов – у детей от 2 до 6 лет;
  • 30 часов у пациентов с нарушениями функции почек и пациентов, находящихся на гемодиализе;
  • 15 часов – при заболеваниях печени.

Показания

Показаниями к применению зиртека могут стать:

  1. сенная лихорадка (поллиноз);
  2. крапивница, в том числе приобретенная идиоптаическая форма;
  3. прочие аллергические дерматозы, сопровождающиеся сыпью и зудом;
  4. круглогодичный/сезонный аллергический ринит, сопровождающийся ринореей и чиханием;
  5. круглогодичный/сезонный аллергический конъюнктивит, характеризующийся зудом и покраснением конъюнктивы, слезотечением;
  6. пищевая аллергия;
  7. лекарственная аллергия;
  8. отек Квинке.

Противопоказания

Зиртек не применяется:

  1. при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата или к гидроксизину;
  2. в период беременности и лактации;
  3. у детей младше 6 месяцев.

Форма выпуска и их особенности

Зиртек выпускается в двух формах:

  1. таблетки для внутреннего применения, покрытые пленочной оболочкой по 7 и 10 таблеток в упаковке;
  2. капли для внутреннего применения во флаконах по 10 и 20 мл.

Капли

В 1 мл капель содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида.

Капли от аллергии зиртек принимаются в неразведенном виде, запиваются водой.

Но если специфический вкус и запах капель плохо переносится, лучше разбавить средство в небольшом количестве воды.

В разбавленном виде рекомендуется давать препарат детям.

Таблетки

В 1 таблетке препарата содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида, что эквивалентно суточной дозировке препарата для взрослого человека.

Таблетки применяются в рекомендуемой дозе, проглатываются целиком.

Если назначена дозировка 5 мг, то таблетка разламывается по полоске, имеющейся на одной из сторон.

Инструкция по применению Зиртека от аллергии

Зиртек в форме таблеток назначается:

  • взрослым по таблетке (10 мг) в сутки;
  • детям от 3 до 6 лет рекомендуется по ½ таблетки (5мг) в сутки.

Курс лечения подбирается индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания, в среднем составляет 7 дней.

В форме капель зиртек назначается:

  1. взрослым по 20 капель (10 мг) в сутки;
  2. детям от 2 до 6 лет – по 10 капель (5 мг) в сутки;
  3. детям от 1 до 2 лет рекомендуется по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки;
  4. от 6 месяцев до 1 года – 5 капель (2,5 мг) раз в сутки.

Если назначен двукратный прием в сутки, то принимать препарат следует утром и вечером, с  12-часовым интервалом между приемами.

Если нет возможности принимать зиртек в оптимальные часы, применение средства можно перенести на любое удобное время.

Для обеспечения быстрого эффекта препарат принимать за час до еды, или через час после еды.

Одновременное применение с пищей замедляет всасывание, соответственно и действие препарата.

Запивать 100 мл воды.

Особые указания

На протяжении всего периода лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

Читайте также:  Обезболивающие для детей при переломах

С осторожностью применять препарат пациентам, у которых возможна задержка мочи.

Такие явления могут возникать:

  • при гиперплазии предстательной железы;
  • при повреждениях спинного мозга.

Если задержка мочи возникает на фоне приема зиртека, требуется немедленная отмена препарата.

Видео: Способы избавления от реакции на аллерген

Побочное действие и передозировка препарата

Среди побочных эффектов зиртека отмечается:

  • сухость во рту;
  • мигрень и головная боль, головокружение;
  • тошнота;
  • диарея;
  • кожная сыпь и зуд;
  • сонливость.

При однократном приеме зиртека в дозе 50 мг и более отмечаются следующие признаки передозировки:

  • общая слабость и недомогание;
  • сухость во рту;
  • расширение зрачков;
  • учащение сердечного ритма;
  • беспокойство и раздражительность;
  • сонливость;
  • задержка мочи;
  • запор.

Если большая доза препарата принята менее часа тому назад, проводится промывание желудка.

Если прошло больше времени, промывать желудок не имеет смысла. Назначаются сорбенты (энтеросгель, активированный уголь) и прочие препараты симптоматической терапии.

Когда назначают уколы от аллергии нового поколения? Читайте здесь.

Препарат назначается детям от 6 месяцев.

До этого возраста прием зиртека противопоказан.

Детям младше 6 лет рекомендуется применение капель, пациентам старше шестилетнего возраста можно назначать как капли, так и таблетки.

Зиртек может назначаться детям при лечении того или иного аллергического воспаления, а также в профилактических целях перед прививкой (если у ребенка отмечается склонность к аллергическим реакциям).

Многочисленными клиническими исследованиями подтверждена как эффективность, так и безопасность применения препарата у маленьких детей.

Грудничкам рекомендуется разводить капли в небольшом количестве грудного молока или молочной смеси, давать в начале кормления.

Детям постарше можно разводить капли в небольшом количестве воды.

Зиртек при аллергии у ребенка младше 1 года применяется с крайней осторожностью.

Антигистаминные средства 1-го поколения характеризуются выраженным побочным действием на центральную нервную систему.

Антигистаминные препараты нового, второго поколения, не угнетают нервную систему и не вызывают седативного эффекта.

Редко после приема зиртека отмечается сонливость, что может быть связано с индивидуальной повышенной чувствительностью организма к компонентам препарата.

Их одновременное применение не влияет на биологическую доступность и действие лекарственных средств.

С особой осторожностью следует применять зиртек одновременно с теофиллином.

Последний замедляет скорость выведения зиртека, соответственно терапевтическое действие цетиризина продолжается на 2–4 часа дольше.

Ритонавир повышает концентрацию цетиризина в крови на 40%.

При одновременном применении препарата показано уменьшение дозы цетиризина в два раза.

Источник: http://allergycentr.ru/zirtek-ot-allergii.html

ЗИРТЕК

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные, с запахом уксусной кислоты.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.
20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице).

Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

Выведение

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания

— лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

— сенная лихорадка (поллиноз);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);

— отек Квинке;

— другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

— детский возраст до 6 лет (для таблеток);

— детский возраст до 6 мес (для капель);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥80 10 мг/сут
Легкая 50-79 10 мг/сут
Средняя 30-49 5 мг/сут
Тяжелая

Источник: https://health.mail.ru/drug/zirtek/

Зиртек

В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:

  • 37 мг микроцелюлозы;
  • 66,4 мг моногидрата лактозы;
  • 0,6 мг коллоидного диоксида кремния;
  • 1,25 мг стеарата магния.

Плёночная оболочка состоит из 1,078 мг диоксида титана, 2,156 мг гипромеллозы и 3,45 мг макрогола 400.

1 мл капель содержит действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные вещества:

  • 250 мг глицерола;
  • 350 мг пропиленгликоля;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 1,35 мг метилпарабензола;
  • 0,15 мг пропилпарабезола;
  • 10 мг натрия ацетат;
  • 0,53 мг уксусной кислоты;
  • до 1 мл очищенной воды.

Форма выпуска

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
  • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.

Фармакологическое действие

Препарат обладает антигистаминным действием, поэтому его принимают для того, чтобы избавиться от аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество Зиртека, является конкурентным антагонистом гистамина. Его эффект обусловлен способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы.

Клинические проявления действия цетиризина:

  • снимается зуд;
  • уменьшается количество экссудата;
  • снижается скорость миграции клеток крови, для которых характерно участие в аллергических реакциях (эозинофилы, нейтрофилы и базофилы);
  • стабилизируются оболочки тучных клеток;
  • снижается проницаемость мелких сосудов;
  • снимаются спазмы гладкой мускулатуры;
  • предотвращается отёк тканей;
  • устраняется кожная реакция на некоторые аллергены (при введении специфических антигенов или гистамина, охлаждении кожи);
  • при лёгких стадиях бронхиальной астмы уменьшается выраженность гистамининдуцированной бронхоконстрикции.
Читайте также:  Калгель для детей: при прорезывании зубов, стоматите, инструкция, аналоги, цена

Фармакокинетика

После того, как препарат принят внутрь, он быстро всасывается из пищеварительного тракта в кровь и примерно на 93% связывается с плазменными белками. При одновременном употреблении с пищей, скорость абсорбции становится ниже, но не изменяется объём абсорбированного вещества.

Эффект проявляется через 20-60 минут после однократного приёма и длится более суток. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 часов после приёма.

Метаболизм происходит через О-деалкилирование. Образовавшийся метаболит не имеет никакой фармакологической активности.

Период полувыведения из организма зависит от возраста:

  • у взрослых он длится 10 часов;
  • у детей 6-12 лет – 6 часов;
  • в возрасте 2-6 лет – 5 часов;
  • у детей от полугода до 2 лет – 3,1 часа.

2/3 дозы, которая была принята, в неизменённом виде выводятся с помощью почек. Также немалую роль в выведении препарата играет печень. Поэтому при хронических болезнях печени период полувыведения увеличивается в полтора раза, а при средней степени почечной недостаточности – в 3 раза.

Показания к применению

Лекарство может быть назначено при таких состояниях:

Противопоказания

Противопоказания для применения Зиртека:

С осторожностью назначают препарат при таких состояниях:

  • хроническая почечная недостаточность средней степени;
  • преклонный возраст;
  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • наличие факторов, предрасполагающих к задержке мочи.

Дополнительные противопоказания для таблеток Зиртек:

  • непереносимость галактозы;
  • синдром мальабсорбции, в частности глюкозо-галактозной;
  • возраст младше 6 лет.

Побочные действия

Побочные действия Зиртека можно разделить на те, которые бывают часто (не менее, чем у 1 из 10 человек, принимающих лекарство), часто (1 из 10-100), нечасто (1 из 100-1000), редко (1 из 1000-10000), очень редко (реже чем, у одного из 10000).

Часто наблюдаются такие побочные действия:

Нечасто возникают такие нежелательные эффекты:

  • парестезии;
  • психическое возбуждение;
  • диарея;
  • боли в области живота;
  • кожная сыпь, зуд;
  • астения.

Нежелательные эффекты, которые бывают редко:

  • периферические отёки;
  • крапивница;
  • повышение показателей функциональных печеночных проб (активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, концентрации билирубина);
  • увеличение веса;
  • тахикардия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • агрессия;
  • депрессия;
  • расстройства сна;
  • судороги;
  • реакции гиперчувствительности.

Очень редко бывают такие последствия лечения Зиртеком:

Также могут наблюдаться такие реакции (нет данных о том, насколько часто встречаются):

  • повышение аппетита;
  • задержка мочи;
  • вертиго;
  • суицидальные идеи;
  • нарушения памяти, даже до амнезии.

Инструкция по применению Зиртека (Способ и дозировка)

Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности.

В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм).

То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Капли Зиртек, инструкция по применению

Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

  • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
  • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
  • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель 1-2 раза в день;
  • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель;
  • пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина. Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.

Таблетки Зиртек, инструкция по применению

Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

  • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
  • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.

Дозировка для детей:

  • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
  • 5 капель 1-2 раза – от 1 до 2 лет;
  • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
  • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос. В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив.

Лечение продолжается до прекращения симптомов аллергии.

Передозировка

Передозировка возникает при однократном приёме лекарства в дозе, превышающей суточную дозировку в несколько раз.

Симптомы, характерные для приёма около 50 мг препарата (5 таблеток или 100 капель):

Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Также можно дать активированный уголь. Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Взаимодействие Зиртека с другими лекарствами:

  • с Тиофиллином – на 16% снижается общий клиренс цетиризина;
  • с Ритонавиром – AUC цетиризина увеличивается на 40%, а Ритановира уменьшается 11%;
  • с Зопиклоном, Бупрепорфином – взаимно усиливают действие друг друга, которое проявляется в угнетении ЦНС;
  • с Диазепамом – взаимно усиливают действие на нервную систему, в результате чего ухудшается её функционирование, снижается скорость реакции.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить в прохладном, недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Особые указания

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (при синдроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Детям

Зиртек для детей применяется очень широко. Отзывы о Зиртеке в каплях для детей показывают, что если его применять так, как советует инструкция, эффект будет высоким, а риск нежелательных последствий минимальным.

Новорожденным

Противопоказано назначать препарат для грудничков в возрасте до 6 месяцев.

С алкоголем

Нежелательно совмещать алкоголь и Зиртек, так как алкоголь повышает риск угнетения деятельности центральной нервной системы.

Зиртек при беременности и лактации

Исследования относительно последствий приёма лекарства при беременности проводились только на животных. Каких-либо влияний на развитие плода и течение беременности обнаружено не было. Но из-за недостатка информации по безопасности для человеческого плода беременным не назначают лекарство.

Цетиризин, действующее вещество, при приёме препарата женщиной при грудном вскармливании выделяется с грудным молоком. Поэтому если врач назначает это лекарство, он должен предупредить о необходимости прекратить вскармливание на период лечения.

Аналоги Зиртека

Аналогами Зиртека являются:

Аналоги выпускаются в таких лекарственных формах, как таблетки, сироп, мазь (для кожных проявлений аллергии), капли.

Цена аналогов Зиртека для детей обычно ниже, чем стоимость Зиртека, но в большинстве случаев он обладает более высокими показателями относительно биодоступности и скорости абсорбции. Также он прошел больше клинических исследований, что говорит о боле высокой безопасности применения.

Что лучше – Зиртек или Кларитин?

Кларитин обладает более выраженным эффектом, обладает меньшим количеством побочных эффектов, так как относится к третьему поколению. Но действующие вещества разные, поэтому необходимо ориентироваться на то, какое лучше подойдёт в каждом отдельно взятом случае.

Что лучше – Зиртек или Фенистил?

Фенистил имеет больше противопоказаний. Зиртек же действует дольше и более избирательно.

Что лучше – Цетиринакс или Зиртек?

Действующее вещество одно и то же, но Цетиринак является дженериком, а не оригинальным препаратом, и выпускается только в форме таблеток, что создаёт затруднения при лечении детей. Стоимость ниже, чем у Зиртека.

Зиртек или Зодак – что лучше?

Отличие Зиртека и Зодака небольшое. Биодоступность Зодака немного выше, чем Зиртека (соответственно 99% и 93%). Также Зодак на 2-5 часов быстрее выводится из организма.

Зодак стоит дешевле. Но оригинальным и более исследованным препаратом, а, значит, с меньшим количеством противопоказаний, является Зиртек.

Что лучше – Зиртек или Эриус?

Зиртек относится ко второму поколению препаратов, а Эриус к третьему. Он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому не вызывает побочных действий, связанных с седативным эффектом и не нарушает координацию движения. Но стоит гораздо дороже.

Отзывы о Зиртеке

Отзывы о Зиртеке в таблетках и каплях, в основном, положительные. Он помогает справиться с аллергией, при этом побочные эффекты встречаются не очень часто. Капли очень действенны и относительно безопасны даже для детей. Минусом является высокая стоимость по сравнению с аналогами.

Цена Зиртека, где купить

Купить лекарство для взрослых и детей можно практически в любой аптеке. Стоимость зависит от формы выпуска. Цена Зиртека в таблетках в российских аптеках равна 160-192 руб. Цена Зиртека в каплях – 270-300 руб. Цена Зиртека в Украине для таблеток равна примерно 260 грн, а капли стоят 300-350 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

WER.RU

  • Зиртек капли 10 мг/мл 10 млЮСБ Фарма С.п.А.
  • Зиртек таблетки 10 мг 7 шт.UCB Farchim [ЮСБ Фаршим]
  • Зиртек таблетки 10 мг 20 шт.UCB Pharma [ЮСБ Фарма]

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Зиртек 10 мг 7 таблЮСБ Фаршим СА/Эйсика Фармасьютик
  • Зиртек капли 10 млЮСБ Фаршим С.А./Эйсика Фармасьют
  • Зиртек 10 мг 20 таблЮСБ Фаршим СА/Эйсика Фармасьютик

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

Аптека ИФК

  • ЗиртекUCB Farchim, Италия
  • ЗиртекUCB Farchim, Швейцария
  • ЗиртекUCB Farchim, Италия

БИОСФЕРА

  • Зиртек 10 мг/мл 10 мл капли д/приема внутрьAesica Pharmaceuticals S.r.L. (Италия)
  • Зиртек 10 мг №7 табл.п.о.

    UCB Farchim CA (Швейцария)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Зиртек обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: https://medside.ru/zirtek

Ссылка на основную публикацию