Эффералган для детей: свечи, таблетки, сироп, инструкция по применению, аналоги, цена

Эффералган Детский аналоги

ИНСТРУКЦИЯпо применению препарата

Эффералган (детский)

Фармакологическое действие
Эффералган – лекарственный препарат с выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, применяемый в педиатрии. Эффералган содержит активное вещество – парацетамол – лекарственное средство группы ненаркотических анальгетиков.

Механизм действия препарата заключается в угнетении активности фермента циклооксигеназы, который регулирует метаболизм арахидоновой кислоты и образование простагландинов. Анальгетический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, вследствие чего снижается генерация и проведение болевого импульса.

Антипиретический эффект осуществляется за счет непосредственного влияния парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе. Для препарата не характерно противовоспалительное действие, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.

После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная плазменная концентрация препарата отмечается спустя 30-60 минут. После ректального применения абсорбция препарата происходит медленнее, максимальная плазменная концентрация отмечается спустя 2-3 часа.

Метаболизируется парацетамол в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 5% препарата выводится в неизменном виде. Период полувыведения препарата составляет 2-4 часа. У пациентов с нарушением функции почек и снижением клиренса креатинина период полувыведения парацетамола увеличивается.

Показания к применению
Препарат применяют для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет, страдающих болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности (зубная боль, миалгия, головная боль, боль при прорезывании зубов).

Препарат также назначают для лечения лихорадки различной этиологии.

Способ применения
Суппозитории ректальные:

Препарат предназначен для ректального применения. При случайном проглатывании препарата следует промыть желудок. Применение препарата не зависит от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Дозы препарата рассчитывают в зависимости от массы тела ребенка, обычно назначают по 60мг/кг массы тела в сутки.
Детям в возрасте от 1 до 5 месяцев обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Эффералган 80мг 3-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.
Детям в возрасте от 5 месяцев до 3 лет обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Эффералган 150мг 2-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.
Детям с нарушениями функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин следует соблюдать интервал между применениями препарата не менее 8 часов, при этом разовая доза препарата не изменяется.

Сироп:
Препарат принимают перорально. Сироп следует принимать в неразведенном виде, однако после приема препарат можно запить небольшим количеством воды или чая. Прием препарата не зависит от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Детям дозы препарата подбирают в зависимости от массы тела, при этом разовая доза не должна превышать 15мг/кг массы тела, а суточная – 60мг/кг массы тела.
Для предотвращения передозировки препарата следует взвесить ребенка перед назначением препарата.
Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 6 часов. При нарушениях функции почек и клиренсе креатинина менее 10мл/мин интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Длительность курса лечения препаратом независимо от формы выпуска обычно составляет 3-5 дней. В случае если в течение 3 дней температура тела не нормализуется или повторно увеличивается, а также, если боль не проходит в течение 5 дней, следует обратиться к лечащему врачу, который должен провести повторную диагностику и скорректировать схему лечения.
При необходимости применения препарата более 5 дней подряд следует контролировать функцию печени.

Побочные действия
Препарат обычно хорошо переносится пациентам, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов как тошнота, рвота, носовое кровотечение, тромбоцитопения. Возможно также развитие аллергических реакций, в том числе кожной сыпи, зуда, крапивницы.

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не применяется для терапии пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени, а также детей в возрасте младше 1 месяца.
Препарат в форме суппозиториев не назначают пациентам, страдающим диареей, воспалительными заболеваниями прямой кишки и нарушениями функции ануса.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим заболеваниями печени и/или почек.
Препарат в форме сиропа следует с осторожностью назначать пациентам с сахарным диабетом.

Лекарственное взаимодействие

Препарат не применяют одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.
При применении препарата одновременно с непрямыми антикоагулянтами следует контролировать свертываемость крови.

Передозировка
При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов.

При дальнейшем увеличении дозы отмечается развитие гепатотоксического действия парацетамола, в том числе возможно развитие гепатоцеллюлярной недостаточности, повышения уровня печеночных ферментов, некроз печени.

Кроме того, возможно развитие метаболического ацидоза и энцефалопатии.

При передозировке препарата в форме сиропа, в случае если прошло не более 2 часов после приема показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. Кроме того, при передозировке препарата независимо от формы выпуска показано проведение симптоматической терапии. При тяжелых отравлениях парацетамолом (в случае развития гепатотоксического действия и других тяжелых симптомов передозировки) показана госпитализация, внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Следует учитывать, что развитие симптомов поражения печени может отмечаться спустя 12-48 часов после приема завышенной дозы препарата.

Форма выпуска
Суппозитории ректальные по 5 штук в контурной упаковке, по 2 контурные упаковки в картонной пачке.

Сироп по 90мл в стеклянных флаконах, по 1 флакону в комплекте с мерной ложкой в картонной упаковке.

Условия хранения
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.

Срок годности препарата в форме суппозиториев ректальных – 3 года.
Срок годности препарата в форме сиропа – 3 года.

Состав
1 суппозиторий ректальный Эффералган 80 содержит:
Парацетамола – 80мг;

Вспомогательные вещества.

1 суппозиторий ректальный Эффералган 150 содержит:
Парацетамола – 150мг;

Вспомогательные вещества.

1мл сиропа Эффералган содержит:
Парацетамола – 30мг;

Вспомогательные вещества, в том числе раствор сахарозы.

Фармакологическая группа
Обезболивающие и противовоспалительные средства

Ненаркотические анальгезирующие, жаропонижающие, нестероидные противовоспалительные и противоревматические лекарственные средства. Анальгетики-антипиретики.

Действующее вещество: Парацетамол

Источник: https://analogi.info/efferalgan-detskiy

Свечи Эффералган для детей и взрослых: инструкция по применению и отзывы

Люди каждый день сталкиваются с большим количеством вирусов и инфекций, и чаще всего взрослый, здоровый организм обладает сильным иммунитетом и справляется со всеми патогенными организмами, не заболевая. Но дети, в особенности младенцы, более подвержены простудным заболеваниям ввиду их еще не окрепшего иммунитета.

Их лечение осложняется тем, что многие медикаменты строго противопоказаны в раннем возрасте. Это связано с тем, что не все органы ребенка окончательно сформировались и способны бороться с продуктами распада веществ, входящих в те или иные лекарства.

Парацетамол – один из немногих веществ, который разрешен детям с самого раннего возраста. Но заставить выпить лекарство ребенка не всегда возможно, для таких ситуаций идеально подойдут свечи на основе парацетамола. Одним из таких препаратов, является лекарственное средство – Эффералган в форме свечей.

Общая информация о препарате

Эффералган детский – французский медикамент на основе из парацетамола, который оказывает болеутоляющее действие и помогает бороться с повышенной температурой тела. Данное лекарственное средство разрешено в терапии детям с 3 месяцев и до 10 лет. Препарат отпускается без рецепта.

Лекарство адаптировано специально для детей и выпускается с различным содержанием парацетамола в составе для удобства использования в разном возрасте и во избежание передозировки.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

Свечи относятся к лекарственной группе анальгетиков и антипиретиков. МНН – Paracetamol. Применяется при простудных заболеваниях у детей младшего возраста, для устранения неприятных симптомов в виде:

  • лихорадки;
  • головной боли;
  • боли в горле.

Показания к назначению парацетамола

Препарат также используют в качестве болеутоляющего средства для облегчения прорезывания молочных зубов, и как профилактика высокой температуры после проведенной вакцинации ребенка.

Форма выпуска и цены на препарат, средние в России

Детский Эффералган выпускается в виде белых суппозиториев с гладкой поверхностью. Концентрация парацетамола может быть 80, 150 или 300 мг для разных возрастных групп. Стоимость препарата в аптеках РФ представлена в таблице.

Название аптекиКоличество активного вещества в 1 суппозитории, мгЦена в рублях
Здрав-Сити 80150300 94108134
Самсон-Фарма 80150300 98104128
Аптека 36,6 80150300 101112130
Медицина для Вас 80150300 105120133

Препарат также выпускает в виде сиропа для детей, средняя цена которого составляет 109 рублей. Реализуется в пластиковых флаконах по 90 мл, с вязкой жидкостью желтого цвета с запахом карамели.

Такая форма выпуска удобна в использовании, благодаря наличию мерной ложки в упаковке. Сироп содержит 300 мг парацетамола.

Для взрослых назначают шипучие таблетки Эффералган УПСА с концентрацией действующего вещества – 500 мг.

Состав и фармакосвойства

Препарат состоит из основного компонента парацетамола. В качестве вспомогательного вещества производители добавляют твердый жир. Фармакодинамика медикамента основана на селективном действии активного вещества на образование простагландинов.

За счет уменьшения их выработки тормозятся биохимические реакции в организме, которые распознаются ЦНС как сигналы о боли и воспалении. Парацетамол уменьшает температуру тела и купирует слабовыраженную и умеренную боль разной этиологии, за счет избирательного уменьшения синтеза простагландинов.

Фармакологические особенности парацетамола

При ректальном введении парацетамол всасывается медленно, но количество абсорбированного вещества больше, чем при пероральном приеме. Максимальная концентрация компонента достигается спустя 2-3 часа и быстро распределяется по всем тканям и жидкостям организма.

Период полувыведения препарата составляет 4-5 часов. Распад вещества на метаболиты может замедляться в случае наличия сопутствующих заболеваний почек. Практически не связывается с белками в плазме крови. Выводится с мочой, в течение суток после приема.

Показания и противопоказания

Свечи Эффералган для детей назначаются в качестве симптоматического лечения заболеваний, которые вызывают умеренную боль и повышение температуры тела, при болезненном прорезывании зубов, а также для профилактики осложнений после вакцинации.

Препарат противопоказан для приема, если у ребенка:

  • аллергия на парацетамол;
  • масса тела менее 4 кг;
  • анемия;
  • повышен билирубин;
  • тяжелая дисфункция почек или печени;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогенази;
  • повреждения прямой кишки или анального сфинктера;
  • диарея.

Противопоказания и побочные действия Парацетамола

С особой осторожностью следует вводить суппозитории младенцам до 3 месяцев и только под наблюдением лечащего врача. Если препарат не оказывает нужного терапевтического действия в течение 3 суток, то необходимо прекратить прием медикамента и обратиться к специалисту.

Эффералган нельзя использовать в комбинации с другими медикаментами, которые содержат парацетамол. Противосудорожные препараты и барбитураты при параллельном приеме с парацетамолом значительно увеличивают токсическое действие второго, но при этом уменьшают его жаропонижающей эффект.

Инструкция по применению

Свечи Эффералган предназначены для ректального применения для детей от 3 месяцев до 10 лет. Перед введением медикамента необходимо:

  • тщательно вымыть руки;
  • достать суппозиторий из упаковки;
  • положить ребенка набок и подтянуть одну его ногу к животу;
  • аккуратно ввести свечу в задний проход ребенка указательным пальцем.

Не допускается измельчения свечей и использования препарата по частям. Средняя суточная доза высчитывается с учетом массы тела ребенка и составляет 60 мг на 1 кг веса в сутки и делится минимум на 4 приема.

Разовая доза принимается не чаще, чем каждые 6 часов с одинаковым интервалом времени, включая ночное время суток, и составляет не более 15 мг на 1 кг. При сопутствующем заболевании в виде острой почечной недостаточности, интервал между введением суппозиториев увеличивается и составляет минимум 8 часов. Максимальное количество свечей не должно превышать 4 штуки в день.

Читайте также:  Верошпирон для детей: показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Инструкция к препарату содержит приблизительные расчеты дозировки для каждой возрастной группы и весовой категории, общие принципы расчета дозы описаны в таблице.

Масса, кгВозрастКоличество, мг
4-10 от 3 до 6 мес. 80
10-14 6 мес. – 4 года 150
14-24 от 4 до 10 лет 300

Особые указания:

  1. В случае маленького веса ребенка, масса которого не достигает 4 кг, лучше использовать Эффералган в форме сиропа. Но стоит помнить, что сироп содержит сахарозу, поэтому не разрешен детям с сахарным диабетом любой степени.
  2. При проявлениях диареи суппозитории вводить не рекомендуется.
  3. Курс терапии в качестве болеутоляющего средства составляет 5 дней, а в качестве жаропонижающего – не более 3 суток.
  4. Использование препарата более 7 дней, повышает риск развития побочных реакций и увеличивает токсическое воздействие парацетамола на печень ребенка.

Возможные побочные действия и передозировка

Препарат переносится легко и редко вызывает побочные реакции. Негативные последствия от приема медикамента чаще всего связаны с лекарственной формой препарата, при наличии у ребенка повреждений анального отверстия или воспалительных процессах в прямой кишке.

Проявления побочных действий препарата:

  • Аллергические реакции:
    • анафилаксия и анафилактический шок;
    • отек Квинке;
    • зуд;
    • высыпания на кожи и слизистых оболочках организма;
    • крапивница;
    • эритема;
    • токсическое поражение кожи.
  • Нарушения в кровеносной системе:

    • анемии;
    • тромбоцитопения;
    • лейкопения;
    • нейтропения;
    • цианоз;
    • проблемы с дыханием из-за недостатка кислорода в организме.
  • Проблемы с органами пищеварения:

    • тошнота, переходящая в рвоту;
    • боли в эпигастральной части желудка;
    • дисфункция печени, вплоть до некроза органа.
  • Гипогликемия, вплоть до развития комы.
  • Раздражения анального отверстия.
  • Бронхоспазм.

В случае возникновения даже одной из побочных реакций необходимо прекратить прием препарата. Во избежание передозировки необходимо исключить прием других медикаментов, содержащих парацетамол и лекарственных средств из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

При нарушении разовой дозировки препарата (более 150 мг/кг) нарушается метаболизм глюкозы. Что приводит к развитию ацидоза, энцефалопатии, кровоизлияниям, гипогликемической коме и может привести к смерти ребенка.

Также в случае передозировки фиксировались такие симптомы, как:

  • нарушения ритма сердца и частоты дыхания;
  • развитие острой почечной недостаточности и некроза канальцев;
  • гематурия и/или протеинурия;
  • повышение уровня билирубина.

В случае длительного приема препарата в нерекомендованных дозах, могут возникать сбои практически во всех системах организма. Симптомы хронической передозировки парацетамолом:

  • изменения в анализе крови: анемия (апластическая), панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • головокружения и потеря сознания;
  • почечная колика;
  • папиллярный некроз;
  • некроз печени;
  • снижение аппетита;
  • рвота;
  • бледность кожных покровов;
  • возбудимость и нарушение ориентации в пространстве.

У детей с заболеваниями печени при приеме 500 мг парацетамола могут наблюдаться нарушения в ее работе. В случае передозировки парацетамолом необходимо немедленно обратиться к специалисту, даже при отсутствии явных или ранних симптомов интоксикации организма.

Симптомы отравления чаще всего проявляются в течение суток и имеют нарастающий характер. Неотложная помощь при отравлении медикаментов включает:

  • госпитализацию;
  • определение уровня парацетамола в крови;
  • промывание желудка;
  • введения антидота на протяжении 10 часов (N-ацетилцистеин в/в или метионин перорально);
  • симптоматическая терапия для облегчения общего состояния организма.

Аналоги

Детский организм очень прихотлив ввиду своей незрелости, поэтому подобрать нужный медикамент бывает непросто. Сейчас существует множество лекарственных средств, адаптированных для детей, которые позволяют найти подходящий препарат для конкретного ребенка с учетом состояния здоровья, веса и возраста, а именно:

  1. Панадол детский – ректальные свечи на основе парацетамола (125 или 250 мг). Предназначен для детей, которые не могут принимать медикаменты перорально или склонны к рвотным позывам. Адаптирован для возрастных категорий от 6 месяцев до 10 лет, в зависимости от формы выпуска.

    Препарат помогает снять боль различной этиологии, в том числе ушную и зубную боль, оказывает жаропонижающей эффект при простуде и других инфекционных заболеваниях (ветряная оспа, краснуха, коклюш, скарлатина и пр.).

    Механизм действия, список противопоказаний и возможных побочных реакций полностью совпадает с параметрами Эффералгана. Производится в Великобритании. Цена на препарат колеблется в пределах от 66 до 75 рублей за упаковку.

  2. Парацетамол (сироп) – выпускается в стеклянных, непрозрачных флаконах, объемом 50 или 100 мл, содержащих прозрачную, розовую жидкость, вязкой консистенции со вкусом малины. Подходит для детей от полугода. Концентрация активного вещества составляет – 120 мг на 5 мл. Разовая доза для детей до года составляет 2,5-5 мл в зависимости от индекса массы ребенка. Производитель – Россия. Средняя цена – 52 рубля.
  3. Нурофен – суспензия для перорального приема, на основе ибупрофена (100 мг/5 мл). Реализуется во флаконах объемом 150 мл. Относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Разрешен для приема с 3 месяца жизни.

    Предназначен для устранения симптомов при вирусных и инфекционных заболеваниях, которые проявляются болевым синдромом или повышенной температурой тела, но при этом не влияет на прогрессивность и длительность того или иного заболевания. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект длится до 8 часов. Не разрешен детям с весом менее 5 кг и заболеваниями ЖКТ. Страна производитель – Великобритания. Средняя стоимость в РФ – 173 рубля.

  4. Ибупрофен (сироп) – содержит 100 мг ибупрофена на 5 мл суспензии. Предназначен для устранения симптомов вирусно-респираторных и инфекционных заболеваний у детей. Препарат снимает боль различного генеза и устраняет лихорадку. Не оказывает терапевтического эффекта на заболевания.

    Не разрешен пациентам с заболеваниями ЖКТ (язва, гастриты, болезнь Крона) в период обострения. Ибупрофен рекомендовано принимать после еды с промежутком после каждого приема медикамента в 6-8 часов для предотвращения токсического действия ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка. Производится в России. Цена за 1 флакон (100 мл) – 70-76 рублей.

  5. Цефекон Д – ректальные суппозитории, содержащие 50, 100 или 250 мг парацетамола. Адаптированы для детей начиная с 3 месяца жизни. Имеют торпедоподобную форму с гладкой поверхностью. Действующее вещество влияет на синтез простагландинов в организме, за счет чего купирует слабовыраженную боль и снижает температуру тела.

    При подборе медикамента стоит учитывать вес и возраст ребенка – чем младше пациент, тем меньше должна быть концентрация активного компонента в суппозитории. Производится в Российской Федерации. Цена колеблется от 49 до 67 рублей.

Современные специалисты рекомендуют чередовать аналогичные медикаменты в период заболевания, во избежание привыкания организма к препарату и снижения его эффективности.

Отзывы врачей и пациентов

Многие мамы маленьких пациентов отмечают эффективность и удобство препарата, но при этом делают акцент на его медленном действии, особенно в отношении высокой температуры. Этот факт вызывает у родителей некоторые сомнения в необходимости использования такой формы выпуска:

Анна, 25 лет: «Покупала Эффералгановые свечи, когда ребенок болел розеолой и не хотел пить жаропонижающие сиропы. Препарат очень удобен в использовании, суппозитории не ломаются при открытии или введении, имеют идеально гладкую поверхность, что значительно облегчает применение. У медикамента доступная цена и его легко найти в любой аптеке.

Эффералган действительно купирует боль и сбивает температуру, но делает это значительно медленнее, чем сироп».

Валентина, 30 лет: «Купила ректальные суппозитории по совету педиатра. Он утверждал, что свечи более удобны в использовании, чем другие препараты. Однако препарат очень медленно всасывается и приходится долго ожидать нужного эффекта.

Поэтому я использую суппозитории только в качестве болеутоляющего, а вот высокую температуру сбиваю, как и раньше, с помощью детских сиропов. Свечам Эффералган как болеутоляющему – 5 баллов, а как средству от температуры – только 2».

Специалисты, в свою очередь, отмечают безопасность использования свечей, особенно в раннем возрасте, когда органы ЖКТ ребенка еще недостаточно окрепли и прием суспензий несет риск для здоровья маленького пациента. Но медикамент становится спасением для детей, которые по тем или иным причинам не могут принимать лекарства перорально:

Миронова Наталья Ивановна, педиатр: «Очень часто рекомендую этот препарат мамам своих пациентов. Правда, и у такой формы выпуска есть свои минусы, они довольно долго начинают действовать, так как растянут период всасывания.

Поэтому в случае если температура достигла 39 градусов, то лучше отдать предпочтение сиропам – Ибупрофену или Парацетамолу, но в виде суспензии».

Свечи для ректального использования Эффералган оказывают слабое противовоспалительное действие, помогают снизить температуру и уменьшить боль.

Лекарственное средство имеет невысокую стоимость и минимальное количество побочных реакций у детей.

Дайте нам об этом знать — поставьте оценку(Пока оценок нет)
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/svechi-efferalgan/

Свечи Эффералган для детей: инструкция по применению, цены и отзывы

Рождение ребенка заставляет любящую маму примерять на себя самые разные роли: повара, аниматора, художника, музыканта… Но иногда ей достается роль молодого неопытного врача.

Самая распространенная детская напасть – лихорадочное состояние. Желание мамы в такой ситуации – сбить температуру у малыша и облегчить его страдания до прихода врача.

Лекарственных средств, действующих в указанном диапазоне, — множество. Зачастую мамы пользуются ими, не имея представления о механизме их действия, побочных эффектах, совместимости с другими препаратами, а ошибаться, когда речь идет о здоровье детей, нельзя.

Взяв за основу этот принцип, мы рассмотрим порядок использования и инструкцию Эффералгана для детей в свечах — популярного сейчас средства.

к оглавлению ↑

Состав, описание и формы выпуска

Эффералган – анальгетик, обладающий жаропонижающим эффектом, содержит одно действующее вещество – парацетамол. Противовоспалительные свойства лекарства выражены слабо.

Эффералган, выпускаемый в виде шипучих таблеток, содержит еще одно действующее вещество – аскорбиновую кислоту.

Различные формы выпуска препарата отличаются составом вспомогательных веществ и концентрацией действующего вещества в условной единице лекарства.

Чтобы сделать эту информацию более доступной, систематизируем ее в таблице:

№ п/п Форма выпуска Доля действующего вещества (парацетамол) в условной единице лекарства Вспомогательные вещества, входящие в состав препарата Описание упаковки
1 Свечи 80 мг/свеча 150 мг/свеча300 мг/свеча Полусинтетические глицериды Каждая картонная коробка содержит по 2 ячеистых упаковки с 5 свечами
2 Сироп 3% 30 мг/100 мл Сахароза, вода, макрогол 6000, сахаринат натрия, сорбат калия, карамельно-ванильный ароматизатор, кислота лимонная В картонную коробку в комплекте с мерной ложкой упакован флакон объемом 90 мл из полиэтиленфталата
3 Таблетки шипучие 500 мг/таб Сахарин, повидон, сорбитол, безводная лимонная кислота, натрийсодержащие продукты:

  • натрия карбонат безводный;
  • гидрокарбонат;
  • докузат;
  • бензоат
В картонной коробке содержится 25 пластинок по 4 таблетки в каждой
4 Таблетки шипучие с витамином С 330 мг парацетамола +200 мг аскорбиновой кислоты/таб Докузат натрия, гидрокарбонат натрия, повидон, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, бикарбонат калия, сорбитол В картонной коробке — 1 туба с 10 таблетками

к оглавлению ↑

По инструкции, Эффералган в форме свечей (300, 150 или 80 мг) назначают детям, как эффективное средство для нормализации температуры тела при наличии у них:

  • гриппа;
  • детских инфекций;
  • ОРВИ;
  • инфекционно- воспалительных заболеваний различной этиологии, сопровождающихся высокой температурой.
  • Одновременно лекарство оказывает обезболивающее действие:

    • в период прорезывания зубов;
    • при миалгии;
  • при ангинах.
  • к оглавлению ↑

    Инструкция по применению говорит о том, что детские свечи Эффералган противопоказаны детям при наличии у них:

    • гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав свечей;
    • серьезных нарушений в функционировании печени и (или) почек;
    Читайте также:  Аллергический зуд у ребенка: причины, первая помощь, лечение
  • воспалительного процесса и (или) кровотечения в прямой кишке;
  • заболеваний крови;
  • возраста до 3 месяцев.
  • к оглавлению ↑

    Когда мы читаем инструкции к лекарствам, часто не верим, что «нормальные» люди все это могут понять. Попытаемся поднять вашу самооценку. В действительности, нужно лишь уяснить значение терминов.

    В инструкциях употребляется термин «фармококинетика». В переводе на человеческий язык – «как действует лекарство».

    Первый этап работы лекарства — абсорбция, т. е. всасывание в организм из кишечника. Принцип действия Эффералгана объясняется так: «ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2».

    Переводим: ингибирует – значит, блокирует; ЦОГ-1 и ЦОГ-2 – это ферменты в организме, вызывающие чувство боли. Читаем далее — «метаболизируется в печени».

    Когда основное вещество (парацетамол) поступает в печень, оно под воздействием печеночных ферментов распадается на растворимые соединения – метаболиты.

    Метаболизму подвергается 95% действующего вещества, остальные 5% изменению не подвергаются.

    В печени метаболизируются действующие вещества и других лекарств. Метаболиты одних лекарств, вступая в реакцию с метаболитами других препаратов, могут стать токсичными, и вместо облегчения состояния ребенка вы его усугубляете, вот почему нужно внимательно читать раздел о взаимодействии с другими лекарствами.

    Полученные метаболиты парацетамола (95% от исходного вещества) и исходное действующее вещество (5%) выводятся из организма.

    Подводим итоги. Действующее вещество:

    • всасывается из кишечника;
    • попадает в ткани организма и блокирует ферменты, вызывающие ощущение боли;
  • поступает в печень, под действием ее ферментов распадается на метаболиты (растворимые соединения);
  • выводится с мочой.
  • Мы расписали механизм обезболивающего действия свечей Эффералгана. Чтобы сбить температуру, препарат проходит те же стадии, только воздействие он оказывает не на ферменты – источники боли, а на центр терморегуляции в мозге.

    Закончим раздел информацией о времени действия препарата. Активное проявление свойств лекарства начинается во временном диапазоне от 10 минут до одного часа, заканчивается действие лекарства примерно через 6 часов.

    к оглавлению ↑

    Дозировка в разных возрастах

    Назначаемый объем лекарства рассчитывается, исходя из массы тела ребенка. Для наглядности приводим информацию по дозировке Эффералгана в таблице:

    Возраст ребенка (месяцев, лет) Вес ребенка (кг) Разовый ввод препарата (мг) Количество суточных введений (раз) Интервал между введениями (час)
    3 – 5 мес 6 – 8 1 свеча 80 мг 3 – 4 4 – 6
    6 мес – 4 года 10 – 18 1 свеча 150 мг 3 – 4 4 – 6
    5 – 10 лет 20 – 30 1 свеча 300 мг 3 – 4 4 – 6

    Если в качестве лечения вашему ребенку выписали свечи, помните, что максимально допустимый суточный объем лекарства не должен превышать 60 мг на 1 кг его веса.

    к оглавлению ↑

    Эффералган, выпускаемый в форме свечей, предназначен для ректального использования. Свечу извлекают из упаковки и вводят в прямую кишку.

    Желательно проводить эту процедуру после акта дефекации или после клизмы, хотя в случаях, когда у ребенка высокая температура, возможно и экстренное введение препарата.

    к оглавлению ↑

    Особые указания, взаимодействие с другими веществами

    Используя в лечении детей свечи Эффералган, как средство избавления от боли и (или) жаропонижающее средство, родителям нельзя забывать о том, что в сочетании с определенными лекарствами препарат может нанести ребенку вред (вспомним информацию про метаболиты).

    Парацетамол проявляет токсическое действие при одновременном приеме Эффералгана и следующих препаратов:

    • изониазида;
    • фенобарбитала;
  • индукторов микросомальных ферментов печени;
  • лекарств, имеющих гепатотоксическое действие.
  • Действующее вещество сильнее всасывается из кишечника, если свечи Эффералгана применяются одновременно с этинилэстрадиолом и метоклопрамидом.

    Эффективность парацетамола уменьшается при одновременном использовании свечей и:

    Введение свечей Эффералгана снижает эффективность урикозурических средств и ламотриджина.

    Экскреция диазепама уменьшается при одновременном приеме с Эффералганом. Прием препарата совместно с антикоагулянтами повышает протромбиновое время.

    При длительном использовании препарата, даже если визуально у ребенка не наблюдается никаких побочных эффектов, необходимо сдать анализы для получения картины по периферической крови и печеночных показателей.

    к оглавлению ↑

    Для более легкого визуального восприятия информации по этому разделу приводим таблицу:

    Наименование системы организма, подвергаемой воздействию Эффералгана Признаки передозировки препаратом Признаки побочного действия препарата
    Система ЖКТ Тошнота, рвота, боль в животе Диспепсия, гепатотоксичность (при длительном применении и отступлении от инструкции)
    Кожные покровы Бледность Сыпь, крапивница, зуд
    Система кроветворения Лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, нейтропения

    к оглавлению ↑

    Средние цены в России

    Эффералган для детей, который чаще всего можно встретить в аптеках, имеет французское происхождение.

    Средняя цена на детские свечи Эффералган: 80 мг – 100 рублей, 150 мг – 105 руб.; 300 мг – 120 руб.

    к оглавлению ↑

    Условия хранения: сухое место, недоступное для детей, температура – не выше 30 °C.

    Условия отпуска: без рецепта. Срок годности — 3 года.

    к оглавлению ↑

    Отзывы о детском лекарстве

    Анализ отзывов показывает позитивный настрой покупателей в отношении детских свечей Эффералган. Приводим произвольно взятые отзывы:

    • “Приходилось пользоваться свечами несколько раз. В общем, довольна. Минус – не всегда есть в аптеках.”
    • “Могу только похвалить. Свечи помогли уже через 20 мин без побочки.”
  • “Радует, что этот препарат стоит недорого.”
  • Подводя итоги проведенному исследованию по использованию Эффералгана в свечах, отметим важность соблюдения предписаний, содержащихся в инструкции.

    Надеемся, что нам удалось убедить вас в том, что при лечении детей нет ни одного маловажного нюанса в использовании лекарства.

    Источник: https://malutka.pro/preparaty/svechi/efferalgan.html

    Эффералган свечи: инструкция по применению для детей

    Известно, что самым маленьким разрешены жаропонижающие препараты на основе ибупрофена и парацетамола. Сегодня мы хотим подробнее поговорить о таком средстве как Эффералган и, ознакомившись с инструкцией и отзывами других мам, разобраться, в каких случаях его стоит давать крохе, и как правильно это делать.

    Форма выпуска

    Согласно инструкции, Эффералган для детей выпускается в следующих формах:

    • Свечи ректальные, с различной дозировкой (80 мг, 150 мг, 300 мг).
    • Сироп со вкусом карамели, выпускаемый во флаконах из пластика, объемом 90 мл, в комплекте с мерной ложкой.
    • Плоские шипучие таблетки круглой формы с разделяющей риской, что позволяет делить таблетку на равные части и менять дозировку в случае необходимости.

    В данной статье мы рассмотрим препарат в виде свечей и подробно поговорим о его характеристиках и применении.

    Состав

    По сравнению с другими формами, состав свечей Эффералган достаточно прост, поэтому такую форму чаще назначают малышам. Основным компонентом является парацетамол, а вот в качестве вспомогательного вещества используется твердый жир или полусинтетические глицириды. Преимущества суппозиториев заключается в следующем:

    • Их достаточно просто применять.
    • Они обладают более длительным эффектов, благодаря тому, что препарат попадает в прямую и кишку и начинается активно всасываться слизистой.
    • В суппозиториях отсутствуют различные дополнительные компоненты, которые могут спровоцировать аллергические проявления, поэтому они безопасны даже для самых маленьких.

    Принцип действия

    Принцип действия Эффералгана для детей обусловлен действием парацетамола, поэтому лекарство имеет выраженный обезболивающий эффект и способность понижать температуру тела.

    Парацетамол, попадая в организм, начинает активно действовать на ферменты циклооксигеназы, благодаря которым вырабатываются простагландины (а они как раз и вызывают воспалительный эффект).

    Вещество действует только на ферменты, находящиеся в центральной нервной системе, по этой причине Эффералган действует исключительно на центры головного мозга, которые отвечают за болевые ощущения и терморегуляцию.

    Однако данный препарат практически не обладает противовоспалительным действием, т. к. он нейтрализуется клеточными пероксидазами, но благодаря этому Эффералган, в виде свечей или в любой другой форме, не воздействует на слизистые желудочно-кишечного тракта и не нарушает водно-солевой баланс в организме.

    Показания

    Эффералган – это, прежде всего, жаропонижающее средство, и он может быть рекомендован детям в ситуациях, когда у них наблюдается лихорадочное состояние. Препарат применяют при таких заболеваниях, как:

    • острые респираторные инфекции;
    • грипп;
    • при ухудшении состояния после вакцинации.

    Возможно также его использование в качестве анальгезирующего вещества, поэтому свечи могут использовать при умеренных болях различного происхождения (головная, зубная, миалгия и др.).

    С какого возраста разрешено принимать

    В первые 3 месяца ребенку не стоит давать Эффералган. В инструкции сказано, что суппозитории с минимальной дозировкой 80 мг разрешены в случае, если вес ребенка составляет минимум 6 кг.

    Стоит также помнить и о том, что температуру 38°С в большинстве случаев сбивать не нужно.

    Это природная реакция организма, и он таким образом борется с инфекцией, поэтому не стоит спешить давать малышу жаропонижающие в качестве профилактики.

    Если же есть какие-то сопутствующие болезни, при которых высокие отметки на градуснике недопустимы, тогда общее правило не работает, и родителям нужно поступить так, как того требует ситуация.

    Противопоказания и побочные действия

    Согласно инструкции, Эффералган не стоит давать ребенку в следующих случаях:

    • При наличии непереносимости к любому из веществ, входящих в состав.
    • Если в малыша есть серьезные заболевания печени или почек.
    • Если имеет место дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
    • Заболевания крови в разных формах появления.

    Длительное использование не рекомендовано, если у крохи наблюдается диарея и обнаружены заболевание прямой кишки.

    Возможны также побочные реакции, и они проявляются следующим образом:

    • Аллергические реакции (сыпь на коже, и даже возможен отек Квинке).
    • Сбой работы пищеварительной системы (боль в животе, тошнота, понос).
    • Изменения показателей крови (уменьшение количества кровяных телец и изменение протромбинового индекса).
    • Возможно даже усиление токсического влияния на почки и печень.

    Поэтому крайне важно ознакомиться с инструкцией по применению, и только тогда давать лекарство ребенку.

    Инструкция по применению и дозировка

    Прежде, чем воспользоваться свечой, необходимо вымыть руки. Суппозиторий нужно аккуратно извлечь из блистера и ввести в анальный проход. Делать это лучше после того, как кроха сходит в туалет или после клизмы.

    Препарат в большинстве случаев применяют 3 раза в сутки, с интервалом в 6 часов. Возможно также его использование 4 раза в сутки, с интервалом в 4 часа.

    В инструкции указано, что суппозитории имеют различную дозировку:

    • Дозировка парацетамола 80 мг подходит для малышей с массой тела 6-8 кг (примерно с 3 до 5 месяцев).
    • 150 мг рекомендуют детям весом 10-14 кг, что соответствует возрасту от 6 месяцев до 3 лет.
    • А вот свечи с количеством основного компонента 300 мг подходят карапузам от 5 до 10 лет, с примерным весом 20-30 кг.

    Если основная причина использования Эффералгана – высокая температура, длительность лечения не должна превышать 3 дней. Если он используется для устранения болевого синдрома, тогда длительность лечения может быть 5 дней, но не больше.

    Передозировка

    При употреблении слишком большой дозы может возникнуть:

    • боль в животе;
    • тошнота;
    • рвота.

    Передозировка опасна тем, что практически сразу же начинается токсическое воздействие основного компонента на печень, по этой причине детей, как правило, госпитализируют и проводят следующие процедуры:

    • Дают сорбенты и специальное средство-антидот (ацетилцистеин).
    • Тщательно наблюдают за дальнейшим состоянием крохи.

    В официальной инструкции указано следующее:

    • Не стоит параллельно принимать другие средства с парацетамолом, чтобы не спровоцировать передозировку.
    • Не рекомендуется также совмещать Эффералган и другие анальгетики. Такой подход возможен, но только в крайних случаях и после консультации специалиста, который сможет это грамотно сделать, и определит необходимую дозировку.
    • В инструкции есть целый список веществ, которые не рекомендуется принимать одновременно с Эффералаганом (антикоагулянты, противосудорожные средства, хлорамфеникол, салицилаты, барбитураты, диуретики, изониазид и др.). Если ребенку назначено комплексное лечение или на момент болезни он проходит терапию и принимает препараты, входящие в этот список, важно обговорить с доктором возможную замену или другое альтернативное решение.
    Читайте также:  Острицы у детей: симптомы, лечение, препараты, народные средства, профилактика

    Аналоги

    Достаточно часто случаются ситуации, когда лекарство не подходит, и доктор может порекомендовать другое средство с таким же основным веществом. Это может быть:

    • Панадол Беби. Он выпускается в свечах, но с минимальной дозировкой 125 мг, поэтому разрешен для детей с 6 месяцев.
    • Суппозитории Цефекон-Д. Он также имеет различную дозировку (50 мг, 100 мг и 250 мг) и разрешен даже для младенцев в возрасте от 1 месяца.
    • Парацетамол. Выпускается он в виде суппозиториев, таблеток, суспензии и даже раствора для инъекций.
    • Суспензия Калпол. Это средство разрешено для детей от 1 месяца.

    Отзывы

    Если вы еще не сталкивались с подобным препаратом, отзывы об Эффералгане для детей могут быть полезными, так что мы спешим поделиться некоторыми из них.

    PeneLopa делится своей историей:

    Пользователь с никнеймом Додельница поделилась своим отзывом:

    Видео о жаропонижающих препаратах

    Все детки болеют, и достаточно часто, поэтому в домашней аптечке у каждой семьи должны быть проверенные жаропонижающие препараты. Предлагаем вашему вниманию видео, в котором доктор Комаровский подробно рассказывает о данных веществах.

    Полезная информация

    Одной из самых распространенных проблем, возникающих у новорожденных, являются колики. И сегодня предлагается огромный ассортимент препаратов, помогающих бороться с данным состоянием.

    Достаточно известным и эффективным препаратом считается Боботик или еще один препарат на основе симетикона, а именно Эспумизан. Но это еще не все! Многие мамочки не хотят давать своим крохам лекарства с самого рождения, и делают выбор в пользу газоотводной трубочки для новорожденных.

    Чтобы подробнее узнать об этих веществах и устройстве, вам просто нужно перейти по предложенным ссылкам.

    Как вы боретесь с высокой температурой у ребенка? Какие лекарства или народные средства помогают вам? Поделитесь своим опытом и советами, которые могут помочь другим, а также оставляйте ваши комментарии о прочитанной информации.

    Источник: https://okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/svechi-efferalgan.html

    Эффералган

    Эффералган – анальгезирующий, жаропонижающий препарат.

    Форма выпуска и состав

    Эффералган выпускается в форме суппозиториев ректальных, сиропа и шипучих таблеток.

    Сироп реализуется во флаконах из полиэтиленфталата (объемом 90 мл) в картонной пачке (по 1 фл. в каждой). В комплект идет мерная ложка.

    Суппозитории ректальные выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 5 супп. в каждой), помещенных в картонные пачки по 2 шт.

    Шипучие таблетки выпускаются в стрипах (по 4 табл. в каждом) и в картонных коробках по 4 или 25 стрипов.

    Эффералган, сироп 1 мл
    Парацетамол 30 мг
    Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарозы раствор, натрия сахарин, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, сорбиновая кислота, ароматизатор карамельно-ванильный, вода.
    Эффералган, суппозитории 1 супп.
    Парацетамол 80 мг
    150 мг
    300 мг
    Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические.
    Эффералган, таблетки 1 таб.
    Парацетамол 500 мг
    Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, сорбитол, натрия сахаринат, натрия докузат, повидон, натрия бензоат.

    Показания к применению

    Средство назначается в следующих случаях:

    • В качестве обезболивающего препарата при болевом синдроме умеренной или слабой интенсивности (включая зубную, мигренозную и головную боль, невралгии, боли в горле, пояснице, мышцах, боли при ожогах и травмах, болезненных менструациях).
    • Как жаропонижающее средство при детских инфекциях, гриппе, острых респираторных заболеваниях, постпрививочных реакциях и прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях на фоне которых повышается температура тела.

    Противопоказания

    Противопоказанием к приему Эффералгана в форме сиропа и суппозиториев являются:

    • Заболевания крови.
    • Тяжелые функциональные нарушения почек, печени.
    • Недавнее кровотечение или воспаление в прямой кишке (противопоказание обусловлено способом введения — для суппозиториев).
    • Нехватка фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
    • Детский возраст до 3 месяцев (для суппозиториев по 80 мг), до 1 месяца (для сиропа).
    • Гиперчувствительность к парацетамолу.

    Противопоказанием к приему в форме шипучих таблеток являются:

    • Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
    • Алкоголизм.
    • Детский возраст до 15 лет (вес тела — не меньше 50 кг).
    • Период беременности (I и III триместры) и грудного вскармливания (лактации).
    • Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу или прочим вспомогательным компонентам лекарственного средства.

    Препарат назначается с крайней осторожностью: при печеночной и/или почечной недостаточности, вирусном гепатите, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубинина-Джонсона и Жильбера), алкогольном поражении печени, а также пациентам пожилого возраста.

    Принимается с особой осторожностью: при доброкачественной гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера), печеночной и почечной недостаточности, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите, алкоголизме, пожилом возрасте, беременности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

    Инструкция по применению Эффералган (способ и дозировка)

    Сироп

    Принимается перорально, как после разбавления (соком, молоком или водой), так и в чистом виде.

    Средняя разовая доза препарата рассчитывается исходя из массы тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг веса 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг. Перерыв между приемами Эффералгана должен составлять 4–6 часов. Для точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой, на которую нанесены деления, соответствующие массе тела малыша.

    Ребенку с весом тела от 4 до 16 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки, соответствующей его массе тела или до отметки, наиболее приближенной по значению к весу малыша.

    Ребенку с весом тела от 16 до 32 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки 10 кг, затем повторно — до тех пор, пока суммарное количество препарата будет соответствовать массе тела больного.

    Длительность терапии — 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дня в качестве жаропонижающего средства. В случае необходимости более продолжительного приема препарата необходима консультация специалиста.

    Суппозитории ректальные

    Предназначены для ректального применения. После извлечения свечи из упаковки ее нужно ввести в задний проход малыша (предпочтительно после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы).

    Средняя разовая доза препарата зависит от веса тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг.

    Детям от 3 до 5 месяцев (с весом тела 6-8 кг) — по 1 суппозитории (80 мг).

    Детям с 6 месяцев до 3 лет (с весом тела 10–14 кг) — по 1 суппозитории (150 мг).

    Детям с 5 до 10 лет (с массой тела 20–30 кг) — по 1 суппозитории (300 мг) 3–4 раза в день с интервалом 4–6 часов.

    https://www.youtube.com/watch?v=K8yqyRif_U0

    Не рекомендуется использовать больше 4 свечей в день. При применении Эффералгана более недели требуется контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

    Таблетки

    Принимаются перорально, в растворенном виде в 200 мл питьевой воды. Обычно назначают по 1 — 2 табл. 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 часов. Максимальная разовая доза — 2 табл. (1 г), дневная — 8 табл. (4 г).

    У больных с функциональными нарушениями почек или печени и у пожилых пациентов интервал между приемами должен составлять как минимум 8 часов и дневная доза должна быть снижена. Длительность терапии такая же, как и в предыдущих случаях.

    Побочные эффекты

    Иногда применение Эффералгана вызывает побочные действия.

    Общие для всех лекарственных форм: в отдельных случаях возможны приступы тошноты, рвота, раздражение слизистой прямой кишки, аллергические проявления (крапивница, зуд, отек Квинке, кожные высыпания); крайне редко — тромбоцитопения, лейкопения, анемия, метгемоглобинемия, нейтропения. При продолжительном использовании в больших дозах существует риск нефротоксического и гепатотоксического действия.

    Дополнительно для сиропа: возможны боли в животе, диарея, снижение АД (как признак анафилаксии), аллергические проявления (анафилактический шок), увеличение или снижение протромбинового индекса.

    Дополнительно для шипучих таблеток: при продолжительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, повышается вероятность функциональных нарушений почек и печени (требуется контроль периферической картины крови).

    Передозировка

    Симптомы передозировки: тошнота и рвота, побледнение кожи, анорексия, гепатонекроз.

    В редких случаях отмечалось молниеносное развитие печеночной недостаточности, при котором в качестве осложнений может быть развитие почечной недостаточности.

    Лечение: в первые шесть часов нужно провести промывание желудка. Через 8-9 ч после передозировки следует ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов — N-ацетилцистеина.

    Аналоги

    Аналоги по коду АТХ: Ацетаминофен, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол, Альдолор, Даперон.

    Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.

    Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

    Фармакологическое действие

    Эффералган – анальгетик-антипиретик, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее воздействие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

    Не воздействует отрицательно на водно-солевой обмен и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Риск образования метгемоглобина незначительный.

    Особые указания

    Общие для всех лекарственных форм: при использовании препарата дольше 5–7 дней требуется контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

    Дополнительно для шипучих таблеток: с целью предотвращения токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением спиртных напитков, а также использовать пациентам, склонным к постоянному приему алкоголя.

    В состав одной таблетки Эффералгана входит 412.4 мг натрия, что следует учитывать больным, находящимися на строгой диете с низким содержанием соли. В связи с тем, что препарат содержит сорбитол, его не рекомендуется применять при плохой адсорбции галактозы и глюкозы, непереносимости фруктозы, дефиците изомальтазы.

    Дополнительно для сиропа: в составпрепарата входит парацетамол, поэтому для предотвращения превышения максимальной дневной дозы не нужно использовать Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими это вещество.

    В случае приема лекарственного средства детьми, находящимися на диете с низким содержанием сахара или страдающими сахарным диабетом, нужно учитывать, что в 1 мл сиропа содержится 0.335 г сахара.

    При беременности и грудном вскармливании

    Не рекомендуется принимать при беременности и в период лактации.

    В детском возрасте

    Таблетки нельзя принимать детям, младше 15 лет.

    В пожилом возрасте

    Препарат принимают с осторожностью.

    При нарушениях функции почек

    Принимают с осторожностью при почечной недостаточности.

    При нарушениях функции печени

    Принимают с осторожностью при печеночной недостаточности.

    Лекарственное взаимодействие

    Индукторы микросомального окисления в печени увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что может привести к развитию тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

    Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

    Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических препаратов.

    При одновременном приеме с этанол способствует развитию острого панкреатита.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается без рецепта.

    Условия и сроки хранения

    Хранить вне доступа прямых солнечных лучей, при температуре не более 30°C. Беречь от детей.

    Срок хранения – 3 года.

    Цена в аптеках

    Цена Эффералган за 1 упаковку начинается от 110 рублей для сиропа, от 150 рублей для свечей, от 170 рублей для таблеток.

    Источник: https://dolgojit.net/efferalgan.php

    Ссылка на основную публикацию