Панадол для детей: инструкция по применению, противопоказания,аналоги, цена

Панадол таблетки: инструкция по применению

Таблетки Панадол относятся к фармакологической группе лекарственных средств антипиретики и анальгетики. Они применяются для симптоматической терапии, направленной на уменьшение температуры тела при лихорадке, а также для снижения выраженности болевого синдрома при различных заболеваниях.

Форма выпуска и состав

Таблетки Панадол имеют белый цвет, капсуловидную форму с плоскими краями и гладкую поверхность. Они покрыты кишечнорастворимой пленочной оболочкой. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в одной таблетке составляет 500 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Триацетин.
  • Прежелатинизированный крахмал.
  • Повидон.
  • Гипромеллоза.
  • Стеариновая кислота.
  • Тальк.
  • Кукурузный крахмал.
  • Сорбат калия.

Таблетки Панадол расфасованы в блистере по 6 или 12 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера с соответствующим количеством таблеток, а также аннотацию к препарату.

Фармакологическое действие

Действующее вещество таблеток Панадол парацетамол подавляет фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспаления простагландины, которые отвечают за повышение температуры (воздействуют на центр терморегуляции центральной нервной системы) и развитие болевых ощущений (оказывают непосредственное раздражающее действие на чувствительные нервные окончания и воздействуют на центры боли головного мозга). За счет снижения концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы препарат оказывает антипиретическое (снижает температуру тела при лихорадке) и обезболивающее действие. В отличие от других НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), парацетамол практически не оказывает противовоспалительное действие. Также парацетамол не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка, двенадцатиперстной кишки и водно-солевой обмен организма, так как не оказывает влияния на уровень простагландинов в периферических тканях, а только в структурах центральной нервной системы.

Действующее вещество таблеток Панадол достаточно быстро и практически полностью всасывается в кровь из просвета кишечника. Парацетамол равномерно распределяется в тканях организма, проникает через гематоэнцефалический барьер в ткани центральной нервной системы.

Также в небольшом количестве (менее 1% от всей принятой дозы) парацетамол проникает в грудное молоко во время лактации. Метаболизируется действующее вещество таблеток Панадол в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся преимущественно с мочой почками.

Период полувыведения (время, в течение которого выводится половина всей дозы препарата) для парацетамола составляет около 1-4 часов.

Показания к применению

Прием таблеток Панадол показан в качестве средства для симптоматической терапии в нескольких ситуациях:

  • Снижение выраженности болевого синдрома, в частности при зубной, головной боли средней интенсивности, боли в пояснице, мышцах, альгодисменорее (болезненные менструации у женщин).
  • В качестве жаропонижающего лекарственного средства таблетки Панадол применяются при повышенной температуре (лихорадка) на фоне простудной патологии, острой респираторной вирусной инфекции, а также гриппа.

Таблетки Панадол снижают выраженность болевого синдрома, а также температуру при лихорадке на момент их применения, они не оказывают влияние причины патологического процесса, а также его течение и прогрессирование.

Противопоказания к применению

Абсолютным противопоказанием к приему таблеток Панадол является индивидуальная непереносимость парацетамола или вспомогательных веществ препарата, а также детский возраст менее 6 лет.

С осторожностью препарат применяется при почечной или печеночной недостаточности средней тяжести течения, вирусном гепатите (воспаление печени, вызванное вирусами), доброкачественной гипербилирубинемии (повышение уровня билирубина в крови), в том числе и при врожденной патологии печени (синдром Жильбера), недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (отвечает за функциональное состояние клеточной мембраны эритроцитов), алкогольном или токсическом поражении печени (в том числе и при алкоголизме), а также в пожилом возрасте, у беременных и кормящих грудью женщин. Перед началом приема таблеток Панадол необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Панадол принимаются внутрь независимо от еды. Их не разжевывают и запивают достаточным количеством воды. Дозировка зависит от возраста пациента:

  • Дети в возрасте 6-9 лет – ½ таблетка 3-4 раза в день, при этом интервал между приемом препарата должен быть не менее 4-х часов. Максимальная суточная доза таблеток Панадол не должна превышать 2 таблеток.
  • Дети в возрасте 9-12 лет – по 1 таблетки до 4 раз в день при необходимости, интервал между их приемом не должен быть менее 4-х часов, максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.
  • Дети старше 12 лет и взрослые – по 1-2 таблетки 4 раза в день, также интервал между приемом таблеток не должен быть менее 4-х раз в день, максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток.

Таблетки Панадол являются препаратом для симптоматического лечения, поэтому курс лечения не должен превышать 5-ти дней. В случае необходимости дальнейшего приема препарата следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочные эффекты

В целом при условии приема рекомендуемой терапевтической дозировки таблетки Панадол переносятся хорошо, иногда возможно развитие побочных эффектов со стороны нескольких систем организма:

  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества эритроцитов (анемия) и тромбоцитов (тромбоцитопения) в крови, увеличение концентрации окисленной формы гемоглобина метгемоглобина в крови (метгемоглобинемия).
  • Мочевыделительная система – интерстициальный нефрит (воспаление тканей почек), неспецифическая бактериурия (появление бактерий в моче), почечная колика (выраженный спазм канальцев почек с появлением выраженной приступообразной боли в области поясницы), папиллярный некроз (гибель сосочков почек).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже и ее зуд, ангионевротический отек Квинке (выраженная отечность мягких тканей области лица и наружных половых органов).

При появлении признаков развития побочных эффектов прием таблеток Панадол следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Панадол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • В случае длительного приема таблеток Панадол необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • При одновременном приеме антикоагулянтов (средства, снижающие свертываемость крови), препарат следует применять с особой осторожностью.
  • Прием препарата при сопутствующей патологии печени или почек, сопровождающейся снижением их функциональной активности возможен только под контролем врача.
  • Во избежание развития токсического поражения печени исключается прием алкоголя на фоне приема таблеток Панадол.
  • Не рекомендуется прием препарата лицам, страдающим хроническим алкоголизмом.
  • Действующее вещество таблеток Панадол может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Применение препарата возможно для беременных или кормящих грудью женщин, но только по назначению и под контролем врача.
  • Препарат не оказывает прямого влияния на функциональную активность коры головного мозга, скорость психомоторных реакций и возможности к концентрации внимания.

В аптечной сети таблетки Панадол отпускаются в качестве безрецептурного препарата. При появлении вопросов или сомнений в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы следует обращаться к врачу даже при отсутствии проявлений передозировки, это связано с тем, что возможно развитие токсического поражения печени, проявления которого развиваются через определенный промежуток времени.

При остром отравлении может развиваться тошнота, рвота, боли в животе, потливость, бледность кожи.

Затем через определенный промежуток времени (не менее 1-2 часов) развиваются проявления развития печеночной недостаточности, а также поражения почек, поджелудочной железы (панкреатит), структур центральной нервной системы, вплоть до развития комы.

Лечение передозировки заключается в прекращении приема препарата, промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь), при условии недавней (до 1 часа) передозировки. Специфическим антидотом к парацетамолу является глутатион (донатор SH-групп), он применяется в условиях медицинского стационара.

Аналоги таблеток Панадол

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Панадол являются препараты Эффералган, Парацетамол, Стримол.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Панадол составляет 5 лет с момента их изготовления. Препарат следует хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Таблетки Панадол цена

Средняя стоимость таблеток Панадол в аптеках Москвы зависит от их количества в упаковке:

  • 6 таблеток – 44-48 рублей.
  • 12 таблеток – 64-67 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/panadol-tabletki

Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

Панадол – это эффективное жаропонижающее и обезболивающее лекарственное средство. Оно помогает уменьшить выраженность лихорадочной реакции и снять боль различного происхождения и локализации.

Оглавление: Действующее вещество Панадола и лекарственные формы Показания Противопоказания Правила применения и дозировки Фармакологическое действие Возможные побочные эффекты Передозировка Взаимодействие Панадола с другими ЛС Панадол для беременных Дополнительно Правила хранения и отпуска из аптек Аналоги Панадола

Активным действующим компонентом Панадола является анальгетик и антипиретик парацетамол (N-(4-гидроксифенил) ацетамид).

Препарат выпускается в виде капсул, диспергируемого порошка, суспензии, сиропа, ректальных суппозиториев и инъекционного раствора.

Показания

Обратите внимание

Средство служит для симптоматической терапии, и не влияет на причину заболевания.

Панадол рекомендуется принимать при лихорадочной реакции на фоне простуды и ОРВИ. Он помогает снять мышечную боль, жар и озноб.

Препарат помогает при следующих симптомах:

Противопоказания

Панадол категорически противопоказан лицам с индивидуальной гиперчувствительностью к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам лекарственных форм.

Важно

ЛС не назначается новорожденным первого месяца жизни.

К числу относительных противопоказаний относятся:

Правила применения и дозировки

Капсулированный препарат и другие пероральные формы Панадол принимают спустя 1-2 часа после еды. Капсулы запивают достаточным количеством жидкости.

Для взрослых пациентов и подростков от 12 лет (с весом ≥ 40 кг) эффективная разовая доза – 500 мг, а максимальная – 1000 мг (1 и 2 капсулы соответственно).

Безопасная суточная доза – 4 г. Не рекомендуется пить Панадол чаще 4 раз в сутки и дольше 1 недели.

Без назначения врача можно применять ЛС 3 дня для снижения температуры и 5-7 дней для борьбы с болевым синдромом.

Детские дозировки в мг:

  • до полугода (вес ≤ 7кг)  – 350;
  • 6-12 мес. – 500;
  • 1-3 года – 750;
  • 3-6 лет – 1000;
  • 6- 9 лет – 1500;
  • 9-12 лет – 2000.

Важно

В 5 мл суспензии (чайная ложка) содержится 120 мг препарата.

Суспензию дают по 2,5-5 мл малышам от 3 мес. до года, по 5-10 мл детям от 1 до 6 лет и по 10-20 мл ребенку от 6 до 12 лет.

Для ректального применения разовая доза для взрослых = 500 мг (1 суппозиторий), а максимальная – 1000 мг.

Фармакологическое действие

Парацетамол способен блокировать фермент циклооксигеназу в ЦНС, оказывая тем самым воздействие на центры боли и терморегуляции. Благодаря этому он характеризуется выраженными жаропонижащими и анальгезирующими свойствами. Противовоспалительный эффект этого активного компонента выражен слабо, поэтому отечность и экссудация при приеме Панадола почти не уменьшаются.

Возможные побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносит лечение Панадолом, если не превышаются рекомендованные дозировки.

Читайте также:  Мальтодекстрин в детском питании: вред, польза, смеси без декстрина, заменители

Если у больного есть гиперчувствительность к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам, может развиться кожная аллергическая реакция (зуд и высыпания по типу эритематозной  «крапивницы»), отек Квинке и бронхоспазм.

Вероятные побочные эффекты:

При длительном приеме высоких доз возможно развитие тубулярного некроза и интерстециального нефрита. Может страдать кроветворная функция.

Передозировка

Острая симптоматика появляется спустя 6-14 часов после случайного превышения дозы (≥ 10 г), а хроническая – через 48-96 часов.

Клинические признаки острой передозировки:

  • анорексия (резкое снижение или полное отсутствие аппетита);
  • рвота;
  • расстройства кишечника;
  • гипергидроз (повышенная потливость);
  • боли или ощущение дискомфорта в абдоминальной области.

Симптомы хронической передозировки – это снижение двигательной активности, выраженная общая слабость и боли в животе. Они обусловлены токсическим воздействием парацетамола на печень.

В тяжелых случаях возможно омертвение тканей органа (гепатонекроз) и развитие печеночной энцефалопатии с угнетением функций головного мозга. При превышении доз существует вероятность появления судорог, угнетения дыхания, снижения свертывания крови.

К числу наиболее опасных осложнений относятся аритмия, ДВС-сидром (внутрисосудистое свертывание крови), отек мозга, коллапс и кома. В отсутствие адекватной терапии пациент может погибнуть.

Важно

При отравлении нужно вызвать бригаду «скорой помощи», промыть пострадавшему желудок и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь).

Специфическим антидотом парацетамола является метионин; его нужно ввести в течение 8-9 часов после отравления. Спустя 12 часов делают внутривенные инъекции N-ацетилцистеина для детоксикации. Для очищения крови показан гемодиализ. Лечение тяжелых отравлений осуществляется в стационарных условиях.

Взаимодействие Панадола с другими ЛС

Данный анальгетик-антипиретик потенцирует действие непрямых антикоагулянтов (Варфарин и др. кумарины) и антиагрегантов; как следствие возрастает риск кровотечений различной локализации.

Важно

Длительное параллельное применение салицилатов и средств, содержащих парацетамол, повышает вероятность развития злокачественных опухолей мочевого пузыря и почек.

Концентрация Панадола в плазме возрастает в полтора раза, если пациент получает Дифлунисал.

При незначительной передозировке (≥ 5 г) может развиваться сильная интоксикация, когда одновременно принимаются трициклические антидепрессанты, барбитураты, антибиотик Рифампицин или противовирусное ЛС Зидовудин.

В сочетании с парацетамолом антипаркинсонические и антипсихотические средства часто вызывают запоры, сухость в полости рта и дизурию.

Парацетамол уменьшает терапевтический эффект урикозоурических средств.

Во избежание нефропатии (вплоть до терминальной почечной недостаточности) не следует вместе с Панадолом применять другие нестероидные противовоспалительные средства.

Панадол для беременных

В период беременности и грудного вскармливания Панадол можно использовать только после предварительной консультации с лечащим врачом. Он порекомендует оптимальную лекарственную форму.

Особую осторожность следует соблюдать на ранних сроках (I триместр) и в последние недели перед родами.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации ставится вопрос о временном переводе грудничка на искусственное вскармливание.

Дополнительно

На фоне приема Панадола могут искажаться данные лабораторных анализов на уровень мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

На время лечения следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных спиртовых настоек, поскольку этанол многократно повышает вероятность токсического поражения печени и провоцирует воспаление поджелудочной железы.

При продолжительном лечении (дольше 5-7 дней) требуется контроль показателей функций печени и картины периферической крови.

В сиропе Панадол присутствует сахароза, о чем необходимо помнить пациентам с сахарным диабетом.

Препарат в капсулах не назначают детям, не достигшим 6-летнего возраста.

Правила хранения и отпуска из аптек

Чтобы приобрести Панадол рецепт врача не требуется.

Лекарственные формы должны храниться в фабричной упаковке при температуре, не превышающей +25°С.

Для капсул и ректальных суппозиториев срок годности составляет 5 лет со дня выпуска, а для диспергируемых таблеток Панадол Солюбл – 4 года. Детскую суспензию хранят не более 3 лет.

Беречь от детей!

Аналоги Панадола

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

  • Парацетамол (наиболее доступный аналог отечественного производства);
  • Калпол;
  • ТераФлю;
  • Тайленол;
  • Флютабс.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

Источник: https://okeydoc.ru/panadol-instrukciya-po-primeneniyu-dozirovka-dejstvuyushhee-veshhestvo-i-analogi/

Детский Панадол: инструкция по применению детского сиропа цена, отзывы

Lekarstva.Guru > Без рецепта > Детский Панадол: инструкция по применению детского сиропа цена, отзывы

Парацетамол является давно зарекомендовавшим и крепко задекламировавшим себя «взрослым» средством от мигреней, головной боли, да и болей вообще, как выражаются врачи «общих болей неустановленного генеза». Папы и мамы часто, не задумываясь, горстями принимают этот препарат. Ведь ко всему перечисленному, он лечит невралгии и невриты, несколько понижает жар.

И, конечно, у них растет соблазн предложить такое великолепно действующее средство ребенку, когда тот мучается от болей.

«Детский панадол», вкус и цвет, показания, инструкция по применению

Не путайте «Панадол» с одноименным детским сиропом!

Ведь многие слышали отзывы в Сети, что аналог парацетамола «панадол» – это знаменитый «Панадол бэби», чисто детское лекарство! Но можно ли давать подобное сильное средство ребенку?

Ведь даже у взрослых парацетамол часто вызывает зуд, аллергическую сыпь по всему телу. Кроме того, установлено: если хоть чуть-чуть переборщить с дозировкой, это лекарство вредно действует на почки, печень и даже сердце (в виде аритмии).

Парацетамол «с рождения» отождествляют с «панадолом» (хоть это и не совсем точно), а тут поневоле задумаешься, стоит ли кормить им ребенка и в каких дозах. Если есть противопоказания даже для взрослых, что же говорить о нежных внутренних органах ребенка: им безобидный для взрослых панадол может нанести тяжелый вред, иногда с летальным исходом.

Настоящий «Панадол Детский»

Французские производители пришли молодым папам, мамам и нянечками на помощь, разработав эксклюзивный «Панадол Детский» в виде сиропа (суспензии).

«Детский панадол» сироп очень легко и быстро усваивается организмом малыша и практически безвреден для организма ребенка! Тут важно защитить себя и свою семью от подделок.

Если вы в магазине видите на красивой коробочке бренд «Panadol Baby», то обязательно убедитесь по надписи на упаковке или по инструкции, но желательно еще и по штрих-коду, что средство произведено во Франции (как на фото).

Вкусный детский сироп — ваш антисептик и безвредное обезболивающее для ребенка

Важно отметить, что «Панадол Детский» не является стероидным веществом. Его можно давать (в разумных дозировках, конечно), чуть только ваш ребенок забеспокоился от неприятных ощущений, о которых и сам не может вам рассказать.

Главное, сироп «панадол Детский» почти абсолютно безвреден, не в пример тому же парацетамолу.

Казалось бы, как так может быть, ведь суспензия основана на парацетамоле? Но изобретенные французскими фармакологами добавки делают «Панадол Детский» безопасней.

Именно эти хитрости биохимии и обеспечивают различия между парацетамолом (панадолом) и суспензией «Панадол Детский».

  • Сироп гораздо быстрее (почти моментально, если сравнивать с другими снадобьями) и полностью выводится из желудочного тракта.
  • Это происходит за счет высокой скорости метаболизма в печени у малыша, как уверяет инструкция.
  • Доза сиропа усваивается ребенком за пару часов, и в течение одного дня все вредные, «излишние» препараты выводятся вместе с мочой. Согласно инструкции, всё самое «полезное» организму остается в нём, а не усвоившийся парацетамол (как подсчитали ученые, всего три процента), отправляется в горшок! При этом «Детский Панадол» сироп не содержит таких вредных для маленьких детей веществ, как спирт, ацетилсалициловую кислоту или сахар. Поэтому он не оказывает влияния на слизистую оболочку ЖКТ или обмен солей в теле маленького человека.

Из этих исследований и того труда, с которым подошли французы к созданию лекарства, видно, что для малышей, детей от 3 месяцев до 12 лет, оно является наилучшим лекарством, действующим быстро как при болях, так и при воспалениях, если использовать его строго по инструкции по применению.

Доктора рекомендуют следующие показания к применению:

«Панадол детский» врачи (самые известные перестраховщики), тем не менее прописывают малышне, согласно инструкции и мировому опыту, начиная с трех месяцев после общей вакцинации, не только при болях в желудке или кишечнике при переедании.

«Панадол детский» успешно справляется с симптоматикой таких страшных для маленького ребенка заболеваний, как:

  • Скарлатина.
  • Грипп или ОРВИ.
  • Свинка.
  • Корь.
  • Ветрянка.
  • Краснуха.
  • Коклюш.
  • Ушная боль.

Это очень серьезные для малыша болезни и важно помнить, что сироп «Детского Панадола» только начинает борьбу с ними.

Если же страшный диагноз какой-либо серьёзной болезни подтверждается, то необходима госпитализация (в зависимости от совета лечащего доктора, который может и счесть, что перевозка малыша только усугубит риск).

Помимо этих болезней простудного характера инструкция предусматривает, что детский панадол справляется с

  • Болями при синусите или гайморите (отите).
  • Болями при прорезающихся зубках.

По отзывам благодарных родителей, в этой области «Панадолу Бэби» нет равных!

У малыша (4 годика) — жар и боли в висках. Чуть было не накормила «Аскофеном», дура. Но участковый запретил, назначил было какой-то анальгетик, потом посоветовал: «а не начать ли нам с «Детского Панадола»? Через 5 дней все признаки гайморита (боялись, что это он) — как рукой сняло!

Оля Колесникова, Череповцы.

Ребенок почти взрослый (почти 12), мучился зубами. Но взяло сомнение насчет сильной обезболки, сутки до визита к врачу давала по десертной ложке «Панадол-бэби» (как раз три раза вышло). Боль ушла!

Ира Дёмина, Тосно.

Пишут благодарные отзывы и простые участковые врачи.

Колебался, что назначить двухлетнему малышу с подозрением на отит. Посоветовал, в полном согласии с инструкцией, взвесив малыша, давать по 10 миллилитров сиропа «Панадол Детский» трижды в течение пяти дней. На третий день зашел — уже вполне здоровый ребенок!

Г.А.Манукян, участковый с 20-ти летним стажем, Витебск

«Панадол Детский»: применение согласно инструкции

Вообще-то, молодым мамам и папам не рекомендуется лечить самим своего совсем уж крохотного ребенка. Этим должны заниматься специальные медсёстры. Что касается трехмесячной малышни, то, если после одноразового приема сиропа температура не спала, специалиста звать необходимо!

При этом стоит помнить, что температура до 38 градусов для малышни обычное дело: так организм ребенка борется с суровыми реалиями внешнего мира. Но если врач порекомендует, надо «угостить» малыша одноразово, из расчета 15 миллиграмм на килограмм массы тела младенца.

Таким образом, всем, кто собирается лечить ребенка сиропом «Панадол Детский», важно помнить:

На втором-третьем месяце жизни малыша препарат применяется строго одноразово. Исключительно по совету наблюдающего доктора. Это из-за того, что ребенка надо проверить: здоровы ли у него печень и кровеносная система.

Ведь за все сорок лет бешеной популярности «Панадола» ─ детского сиропа, у него нашли только одно (!) противопоказание: это тот печальный случай, когда ребенок уже рождается с больными печенью и почками, тогда ему можно забыть даже о таком «вкусном» сиропе-лекарстве.

Читайте также:  Пиелонефрит у детей: виды, симптомы, диагностика, лечение, осложнения, диета

Именно поэтому «Детский панадол» никогда не дают новорожденным, как бы те ни плакали.

До 4 месяцев или даже полугода даже такое безопасное средство необходимо давать одноразово, и исключительно по рекомендации наблюдающего ребенка врача! Запомните: инструкция запрещает повторный приём средства в таком возрасте! Никто ведь не хочет «перекормить» печень только что родившегося человечка парацетамолом, что будет иметь последствия всю его жизнь?

При нормальном весе ребенка (от 8 килограмм у девочек и от 10 у мальчиков) суспензию, по инструкции, сначала взбалтывают во флаконе, потом, при помощи мерного шприца подбирают наиболее точную дозировку из расчета к весу тела ребенка.

По инструкции, количество вещества, которое можно назначать в первые месяцы жизни человечка, должно быть таким:

  • До полугода разовая доза не должна превышать 4мл (96 мг). А общее количество лекарства, так как Панадол уже в таком возрасте могут прописать до трех раз в день, при этом суточная дозировка не должна превышать 16мл (384 мг).
  • На втором полугодии жизни младенца количество оптимальной дозировки составляют цифры 5 мл (120 мг) и 20 мл (480 мг) соответственно.

Впрочем, врачи-специалисты знают подобные таблицы дозировок отношения лекарства к весу лучше нас с вами, но особо беспокоящиеся родители (если впопыхах потеряли бумажку с подробной инструкцией) легко могут найти их в интернете, вбив в поиск: «панадол дозировка для самых маленьких». При этом к 12 годам можно давать ребенку и повышенную дозировку, 20 мл три раза в сутки. В этом возрасте дети уже сами способны составить мнение о лекарствах, которыми их «пичкают», и по их отзывам, «Панадол» — самый приятный на вкус и быстро действующий!

Хорошо отзываются о «панадоле» и специалисты, участковые со стажем, возрождающие у нас институт «семейных врачей», в их отзывах – уважение к панадольному сиропу, после приёма которого у их больных практически никогда не бывает неприятных эффектов!

Но важно помнить, что на одной инструкции, без врачей, можно и «долечиться» даже таким безобидным «сиропом». Важно запомнить, что даже действуя строго по инструкции, но без медицинского наблюдения, вы не должны затягивать «панадольный» курс:

  • Для обезболивания нельзя давать суспензию дольше пяти суток.
  • Для жаропонижающего эффекта ни в коем случае не кормите «дитятко» «Панадолом» дольше трех дней.

Не помогает – каким бы хорошим лекарство ни было, нужно срочно вызывать врачебную помощь! Ведь если у малыша начинается постоянный жидкий стул, то это означает. что с панадольной терапией вы начали перебарщивать.

Состав сиропа «Панадол Детский»:

В состав этого исключительного детского лекарства, помимо парацетамола, входят очень интересные добавки:

  • Яблочная кислота.
  • Камедь кукурузного сахара (ксантан, органическая пищевая добавка).
  • Сироп глюкозы.
  • Лимонная кислота и клубничный ароматизатор.
  • Совсем немного пищевого красителя азорубина (единственное немного вредное вещество, как установили при анализе, зато оно придает сиропу аппетитный клубничный цвет).

Так что «Панадол Детский» — не только целебно для вашего ребенка, но и очень вкусно! Остается только купить сироп (хотя лекарство выпускается и в быстрорастворимых таблетках для ребят постарше)! Он есть во всех аптеках, хотя цена колеблется от пятидесяти до ста рублей, но здоровье малыша стоит таких цен?

Детский панадол

Что же касается того панадола в таблетках, с разговора о котором мы начали рассказ об удивительных свойствах панадольного сиропа, то его ни в коем случае нельзя давать детям до шести или восьми лет, тут как рассудит врач.

Источник: https://lekarstva.guru/p/detskij-panadol-instruktsiya-po-primeneniyu-detskogo-siropa-tsena-otzyvy.html

Детский панадол

Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, конусообразной формы, однородные, жирные на вид; без физических дефектов, видимых вкраплений и неоднородностей.

1 супп.
парацетамол 250 мг

Вспомогательные вещества: твердые жиры – 830 мг.

5 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Применение возможно согласно режиму дозирования.

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Источник: https://yandex.ru/health/pills/product/detskij-panadol-17808

Детский Панадол: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Болезнь ребёнка — всегда стресс для родителей, которые готовы на всё, чтобы их малыш был здоров. Но все дети болеют, и от этого никуда не деться. Недомогание ребятишек часто сопровождается повышением температуры, показатели которой свыше 38°С необходимо сбивать.

Самым популярным жаропонижающим средством для маленьких пациентов является детский Панадол.

Инструкция по применению детского Панадола подробно расскажет о преимуществах этого препарата при использовании в устранении основного симптома (повышенной температуры тела) во время заболеваний малышей.

Применение

Основным показанием применения детского Панадола является снижение температуры, повышением которой сопровождаются многочисленные детские заболевания. Препарат мягко и постепенно возвращает показатели температуры тела малыша в норму, практически не вызывая побочных эффектов. Также его используют при:

  • болевых синдромах различного генеза (головных болях, невралгиях, болях в горле, отитах, болевых ощущениях при прорезывании зубов);
  • общем недомогании во время простудных и инфекционных заболеваний (гриппе, ОРВИ, кори, краснухе, коклюше, ветряной оспе, скарлатине и др.);
  • последствиях после введения вакцины, в результате чего у ребятишек часто наблюдается повышение температуры и дискомфорт.
Читайте также:  Папиллома у детей: причины и лечение, удаление лазером, в домашних условиях, фото, видео

Лекарство разрешено применять при температуре выше 38°С, малышам в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет.

Оно хорошо переносится детишками, не воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта, и никак не влияет на водно-соляной баланс.

Формы, в которых выпускается детский Панадол, удобны для применения даже грудничкам, которым довольно проблематично дать на приём таблетку.

Формы выпуска

Лекарство выпускается в нескольких формах, каждая их которых соответствует определённому детскому возрасту:

  • свечки;
  • сироп (суспензия) — флакон 100 мл;
  • детские таблетки.

Состав препарата, выпускаемого в свечах — парацетамол 125 или 250 мг, и твёрдые жиры.

Сироп состоит из:

  • основного компонента — парацетамола (120 мг действующего вещества в 5 мл сиропа);
  • воды;
  • клубничного ароматизатора;
  • яблочной кислоты;
  • ксантановой камеди;
  • лимонной кислоты;
  • сиропа глюкозы;
  • сорбитола;
  • натрия нипасепта;
  • азорубина.

Одна таблетка включает в свой состав:

  • активный компонент — парацетамол 250 или 500 мг;
  • картофельный крахмал;
  • кислоту стеариновую;
  • натрия кроскармеллозу;
  • повидон.

Применяют эти формы в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями ребёнка.

Хотелось бы отметить, что в состав детского Панадола не включены такие вещества, как:

  • сахар;
  • ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  • ибупрофен;
  • спирт.

Эти компоненты крайне нежелательно использовать при лечении малышей.

Инструкция по применению

Детский Панадол, инструкция по применению, подробно описывает использование каждой вышеперечисленной формы препарата в детском возрасте.

Свечи удобно применять для снижения температуры у совсем маленьких детишек, которым таблетку не дашь, да и сироп не всегда вольёшь, несмотря на сладкий и приятный его вкус.

Они могут срыгнуть или выплюнуть лекарство. А при использовании свечек проблем практически не возникает. Действовать свечи начинают спустя 1,5 часа после введения в анальное отверстие.

Продолжительность действия — до 6 часов.

Сироп дают на приём ребятишкам постарше. Его клубничный вкус привлекает внимание маленьких пациентов, и они с удовольствием принимают вкусное лекарство. Для удобства приёма в комплект к флакону с препаратом прилагается мерный дозатор в виде шприца объёмом 5 мл. Сироп нельзя разбавлять жидкостью, но, при необходимости, можно дать малышу запить его водой, соком или компотом.

Действие сиропа начинается намного раньше, чем работа свечей — уже через 20 минут, но длительность действия его несколько меньше — до 4 часов.

Таблетки рекомендуют давать ребятишкам старше 6 лет. Желательно, чтобы ребёнок проглотил пилюлю, не разжёвывая. Есть растворимые таблетки. Их принимать намного проще, чем простые. Они растворяются в стакане с водой, и малыш спокойно выпивает содержимое этого стакана. Таблетка снижает температуру уже через 20-30 минут, и действие её сохраняется в течение 4-5 часов.

Все эти формы успешно применяются для лечения детей различного возраста. Исключением являются противопоказания и побочные действия препарата, которые очень редко, но всё же проявляют себя.

Противопоказания

В целом, лекарство хорошо переносится малышами, и противопоказаний в применении средства не очень много. Нельзя принимать препарат при:

  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • возрасте до 3-х месяцев, за исключением случаев, когда лекарство назначено педиатром;
  • ярко выраженных нарушениях функций почек и печени;
  • беременности и кормлении грудью.

Осторожно проводят лечение Панадолом малышей с патологией печени, почек и тяжёлыми заболеваниями крови. Не стоит принимать препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Также не рекомендуется заниматься самолечением. Необходимо строго соблюдать дозировку, назначенную доктором.

Дозировка

Дозировка разных форм препарата отличается друг от друга. Для детей различного возраста применяют разные дозы детского Панадола:

лечение детей до трёх месяцев суппозиториями (свечками) проводится строго по назначению врача и под его наблюдением. В основном, это происходит в стационаре;

  • в возрасте 3 месяца — один год используют одну свечку дозировкой 0,08 гр;
  • от года до трёх лет — одну свечу (0,17 гр);
  • от трёх до шести лет разовая доза составляет 0,33 гр;
  • детям от 6 до 12 лет вводят две свечки дозировкой по 0,33 мг.

Дозу суспензии (сиропа) рассчитывают исходя из массы тела ребёнка, и в зависимости от его возраста:

  • ребятишкам до шести месяцев дозу назначает строго лечащий врач;
  • рекомендованная дозировка для детей от 6 месяцев до года — 2, 5 или 5 мл (половина или целая мерная ложечка);
  • от года до трёх лет на один приём дают 5-7,5 мл лекарства;
  • разовая дозировка от трёх до шести лет составляет 7,5-10 мл сиропа;
  • от 6 до 12 лет рекомендованная доза 10-15 мл суспензии.

Дозировка таблеток 250 мг составляет:

  • малышам от трёх до шести лет — пол таблетки;
  • от 6 до 12 — одна таблетка.

Принимают лекарство не более четырёх раз в сутки с перерывом в 4 часа. При приёме препарата стоит учитывать его побочное действие.

Побочные эффекты

Любой медицинский препарат способен вызвать побочные явления, особенно, если у человека на него существует аллергическая реакция. Детский Панадол — не исключение.

Перед тем, как начать лечение данным лекарством, стоит обязательно проконсультироваться с врачом, тем более, если это касается ребёнка. Детский организм особенно уязвим, поэтому, проявлять самодеятельность не стоит.

Не нужно рисковать самым дорогим, то есть своими детьми.

Хоть и побочный эффект при приёме Панадола — довольно редкое явление, но всё же он может проявить себя. Это может выражаться в:

  • аллергических реакциях (чаще всего это — крапивница);
  • болях в брюшной области и тошноте;
  • понижении артериального давления;
  • изменениях состава крови.

При индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов лекарства также не нужно проводить им терапию, а лучше выбрать другое средство. Пусть оно будет дороже сравнительно дешёвого Панадола, но лучше подойдёт в качестве индивидуального лечения.

Цена

Детский Панадол доступен по цене широкой массе населения. В аптечной сети стоимость сиропа 100 мл варьируется от 50 до 70 рублей, в зависимости от региона, в котором расположена аптека.

10 штук суппозиторий (свечей) 250 мг стоит около 70 рублей, а растворимые таблетки 12 штук 500 мг — от 51 рубля.

Цены на препарат в аптечной сети и интернет-аптеках приблизительно одинаковы. Если разница и существует, то она незначительна. Например, в интернет-магазине аптека.ру таблетки 500 мг 12 штук стоят 43 рубля, сироп 100 мл — 98 рублей, а свечи 10 штук 250 мг — 78 рублей.

У препарата существует множество аналогов, которые дешевле или дороже по цене, но диапазон их цен достаточно приемлем для каждого покупателя.

Аналоги

Аналоги детского Панадола Отличие от препарата, описываемого в статье Цена, руб
Парацетамол таблетки 12 штук по 500 мг Отличий таблеток Парацетамола от пилюль Панадола по составу практически не существует, разве что различаются они друг от друга каким-либо вспомогательным компонентом. Разница в том, что первый препарат выпускается в России, а второй – где-нибудь в Европе. Отсюда и стоимость Панадола, которая на порядок выше стоимости обычного Парацетамола. Шипучие таблетки Панадола всасываются и начинают действовать несколько быстрее отечественных таблеток Парацетамола. 5
Парацетамол сироп 100 мл Тоже самое дело обстоит и с сиропом. 83
Эффералган — шипучие таблетки 16 штук 500 мг В состав таблеток Эффералгана помимо Парацетамола входит аскорбиновая кислота. Выпускается лекарство известным французским брендом. Отсюда и накрученная цена. 154
Эффералган суспензия 90 мл Сироп Эффералгана отличен от Панадола лишь вспомогательными компонентами. Цена их практически одинакова. 89
Цефекон Д 50 мг, 10 свечей для детей 1-3 месяца Свечи Цефекон Д не отличаются по составу и действию от свечей Панадола. Разница лишь в производителе. 35
Цефекон Д 100 мг, 10 свечей для детей 3 месяца — 3 года 41
Цефекон Д 250 мг, 10 свечей для детей 3-12 лет 46
Калпол суспензия 100 мл Сироп Калпол имеет тот же состав, что и суспензия Панадол. Действие этих препаратов идентично, и цена очень близка. 93

Дешёвые аналоги детского Панадола отечественного производства, содержащие парацетамол, имеют схожее действие и ничем не хуже описываемого в данной статье препарата, а при передозировке дают аналогичные симптомы.

Передозировка

Передозировка лекарством возможна, если помимо Панадола, ребёнку дают ещё какой-нибудь препарат, содержащий парацетамол, или нарушена дозировка, указанная в аннотации и прописанная врачом.

Однако, всё равно в таких случаях отравиться средством практически невозможно, разве что ребёнок, оставленный без присмотра, выпьет весь пузырёк. Тогда у него появятся боли в области желудка, тошнота и рвота.

При данных симптомах необходимо незамедлительно вызвать врачебную помощь, так как такое отравление без должного лечения чревато смертельным исходом в течение нескольких дней.

Если детский Панадол принимать, строго соблюдая дозировку, то он сослужит неплохую службу в устранении неприятных симптомов различных детских недугов, о чём и говорят отзывы врачей и пациентов.

Отзывы

Как и многочисленные медицинские препараты, детский Панадол имеет разношёрстные отзывы. Все дети разные, одним лекарство помогло, другие не увидели нужного эффекта, третьи — вообще остались недовольны средством. И это абсолютно нормально. Не бывает такого, чтобы лекарство помогало абсолютно всем:

Пользователь Листик http://otzovik.com/review_814870.html отозвалась о Панадоле, как об очень действенном лекарстве. Препарат помог её малышу избавиться от зубной боли и быстро привёл в норму температуру тела при простуде. Из трёх аналогичных лекарств — сиропов Парацетамола, Нурофена и Ибупрофена, был выбран именно Панадол, так как вкус и запах его больше всего понравился ребёнку. 

Другому пользователю с ником KrisArvada http://otzovik.com/review_886657.html не понравилось действие Панадола. Когда у её малыша резались зубки, и при этом повысилась температура, средство не помогло.

Препарат на понизил температуру после первого приёма, а после второго — температура начала расти. Лекарство не избавило ребёнка и от боли. И при других заболеваниях Панадол не помогал.

А ещё у её малыша наблюдалась рвота после приёма данного средства. 

Ещё один отзыв о Панадоле от пользователя tanili http://otzovik.com/review_2918395.html говорит о том, что Панадол быстро сбил температуру у её ребёнка, но через три часа она поднялась снова.

Приходилось чаще, чем позволено, давать лекарство малышу, чтобы температура оставалась нормальной. Через несколько дней после такого лечения, у ребёнка возникла сильная аллергия.

Врач сказал, что это реакция на ароматизаторы и красители. 

В целом, детски Панадол — неплохое лекарство, и если строго следовать предписаниям врача, и инструкции по применению, то препарат не вызовет побочных эффектов и поможет вашему ребёнку легко справиться с заболеванием.

Сохранить или поделиться:

Отзывы читателей

Источник: http://medamo.ru/bolezni/lekarstva-ot-grippa-orvi-i-prostudy/detskij-panadol

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector