Парацетамол: инструкция по применению для детей, таблетки, сироп, сколько давать, аналоги, цена

Сироп парацетамол аналоги | Медик03

«Парацетамол» (синтетическое соединение пара-ацетаминофенол) — ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Уже много лет он возглавляет состав большинства лекарственных препаратов, назначаемых взрослым и детям при любых проявлениях простуды и гриппа.

Следовательно, любой желающий может подобрать для себя аналог «Парацетамола», в котором концентрация активного вещества будет гораздо ниже.

Главное преимущество данного препарата заключается в практически полном отсутствии токсичности, благодаря чему он считается одним из наиболее безвредных для организма лекарственных средств и отпускается в аптеках без рецепта.

Однако, несмотря на это, перед началом использования всё же следует проконсультироваться с врачом, ведь длительный приём «Парацетамола» или какого-либо из его аналогов может оказать негативное влияние на работу почек и печени.

Основные данные

Несмотря на то что в инструкции к «Парацетамолу» сказано, что его можно применять для эффективного снижения температуры у детей уже с трёх месяцев, большинство врачей не рекомендуют давать данное лекарство дошкольникам, советуя использовать вместо него аналог «Парацетамола». Благодаря многообразию парацетамолосодержащих препаратов, любой желающий может, проконсультировавшись со специалистом, подобрать для себя идеально подходящее по цене и составу лекарственное средство.

По этой же причине не стоит комбинировать «Парацетамол» с другими лекарствами без предварительной консультации с врачом, поскольку одновременный прием упомянутого средства с другими парацетамолсодержащими препаратами может спровоцировать передозировку и способствовать развитию ряда заболеваний.

Через какое время наблюдается результат?

При приёме внутрь парацетамолсодержащих препаратов максимальная концентрация активного вещества в крови будет достигнута уже через полчаса, в связи с чем ожидаемый эффект от приёма станет заметен через несколько часов.

За это время парацетамол попадает в печень, где расщепляется на промежуточные продукты обмена — метаболиты.

Часть из них при этом отличается увеличенным уровнем токсичности, из-за которой препараты данной группы не следует применять людям с больными почками или печенью.

Помните, что рассматриваемое нами средство не устраняет заболевание, а всего лишь заглушает основные симптомы, поэтому при развитии болей в суставах и мышцах, а также при появлении болевых ощущений, полученных в результате травм и ушибов, не стоит принимать «Парацетамол».

Аналоги, синонимы его чаще всего оказывают на организм схожее воздействие. Так, например, главный компонент в «Парацетамоле МС», как и в обычной форме препарата, — это пара-ацетаминофенол.

В большинстве случаев единственное отличие между аналогами заключается в концентрации активного вещества и дополнительных ингредиентах, придающих лекарствам уникальные характеристики. Благодаря выпуску в различных лекарственных формах, при необходимости можно получить лечебный эффект в максимально короткие сроки.

Достаточно будет просто заменить привычные всем таблетки «Парацетамола» аналогом препарата в форме сиропа, суспензии или суппозитория.

Воздействие на организм

Зачастую аналог «Парацетамола» воздействует на организм гораздо быстрее, чем оригинал. При этом из-за того, что препараты в большинстве случаев оказывают одинаковый лечебный эффект, их показания и противопоказания очень похожи.

Как и сам «Парацетамол», аналоги рекомендуется применять при лихорадке, вызванной длительным повышением температуры тела во время сильной простуды, гриппа, ОРВИ и ОРЗ, а также во время зубной, головной, мышечной боли. В педиатрии препарат, помимо основного назначения, может использоваться для снятия болей в дёснах при прорезывании зубов у малышей.

Растолчённые таблетки «Парацетамола» часто используют в качестве действенного средства от прыщей. Для этого его следует смочить небольшим количеством воды и прикладывать на проблемный участок в течение 5-10 минут.

Кроме того, в случаях, если препарат не может быть принят внутрь обычным способом, например, сразу после операции, когда требуется как можно быстрее снять боль и воспаление, «Парацетамол» может быть введён в организм внутривенно.

Особенности приёма парацетамолсодержащих препаратов

Главное, что следует помнить, — это то, что «Парацетамол» не является антибиотиком. Он призван облегчать негативные проявления заболеваний, а не устранять их первопричину. При этом, вне зависимости от симптомов, длительность лечения не должна превышать неделю.

Давать аналоги «Парацетамола» (для детей существует довольно много средств) малышам можно, начиная с трёхмесячного возраста. Однако помните, что перед тем, как давать ребёнку какой-либо парацетамолсодержащий препарат, необходимо в обязательном порядке не только прочитать инструкцию, но и проконсультироваться с педиатром.

Чтобы не препятствовать жаропонижающему и обезболивающему эффекту, лекарство и его заменители следует принимать исключительно после еды, запивая большим количеством воды.

Обязательно учитывайте, что если у вас есть заболевания печени или почек, должно пройти как минимум 8 часов со времени последнего приёма медикамента. Только так вы сможете без вреда для почек принимать и «Парацетамол», и аналоги.

Инструкция по применению

Таблетки назначают детям от двух лет только в особых случаях. При этом их приём должен проходить под строгим врачебным контролем.

  • Для детей, не достигших 12 лет, суточная доза препарата составляет 60 мг/кг.
  • Для пациентов в возрасте 12 лет и старше при весе более 40 кг суточная норма не должна превышать 500 мг. Препарат необходимо принимать из расчёта не более трёх таблеток через каждые 4 часа. Суточная норма при приёме аналогов «Парацетамола», сделанных в виде таблеток, может быть увеличена до 1 г за один приём только в крайнем случае, однако перед тем, как увеличить дозировку, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

«Парацетамол» в свечах

Снижение температуры после использования свечей наблюдается гораздо быстрее, чем после приёма таблеток. Однако вы должны учитывать, что их нельзя использовать дольше трёх дней при лихорадке и 5 дней — во время устранения болевых симптомов.

  • Малышам от 5 месяцев до года — 0,5 свечи.
  • Пациентам 1-3 лет — 1,5 свечи.
  • Деткам 3-5 лет — 2 свечи.
  • Пациентам 5-10 лет — не более 3,5 свечей.
  • Детям 10-12 лет — до 5 свечей.

«Парацетамол» в виде сиропа и суспензии

Для лечения простуды у годовалых детей врачи чаще всего используют жидкую форму препарата «Парацетамол» (сироп).

Аналоги препарата, например, «Парамоша», пользуются не меньшей популярностью, так как не содержат в составе сахара и могут применяться для лечения простуды и гриппа у грудничков в возрасте от трёх месяцев.

Однако вы должны учитывать, что какой бы сироп на основе парацетамола вы ни выбрали для лечения своего ребёнка, перед тем, как давать его малышу, следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Разовая дозировка для детей:

  • С трёх месяцев до года — 1 чайная ложка.
  • От года до 6 лет – не больше двух ложек.
  • С 6 до 14 лет – 4 ложки.

При этом учитывайте, что если указанные выше дозировки не дают ожидаемого эффекта, следует, проконсультировавшись с врачом, подобрать аналог «Парацетамола» с иным количеством действующего вещества и рядом вспомогательных компонентов.

Применять препарат необходимо от одного до четырех раз в день. При этом между приёмами необходимо обязательно выдерживать промежуток хотя бы в 3-4 часа. Что касается суспензии, дозируется она по такому же принципу.

«Парацетамол»: инструкция по применению, аналоги

В таблице, представленной ниже, вы сможете ознакомиться с наиболее распространёнными парацетамолсодержащими препаратами и подобрать для себя наиболее подходящий по составу и цене вариант.

Наименование Примерная стоимость в рублях
«Цитрамон — БОРИМЕД» 1,7–3
«Цитрамон П»
«Ибуклин»
«Стопгрипан» и «Стопгрипан форте» 18–30
«Новалгин»
«Ринза»
«Флюрекс»
«Риниколд»
«Цефекон Д»
«Панадол»
«Эффералган»
«Максиколд»
«Алка-Зельтцер»
«Детский Панадол»
«Колдрекс»
«Гриппекс» 134–150
«Фервекс для детей»
«Но-Шпалгин»
«Гриппофлю» 176–200
«Солпадеин»
«Терафлю»
«Антигриппин» 270–300

Несмотря на многообразие перечисленных препаратов, активное вещество у всех одинаковое — парацетамол.

Аналог (дешевле отечественного «Парацетамола» трудно найти средство, зато более дорогих медикаментов нынче множество) окажет практически идентичное действие, поэтому не стоит переплачивать за схожее по составу лекарство. Кроме того, учитывайте, что идентичные препараты могут существенно отличаться по стоимости в разных аптеках — это напрямую зависит от ценовой политики точек продажи, компании-производителя, региона.

Взаимодействие с другими препаратами

Не секрет, что комплексное лечение позволяет добиться более быстрых результатов. Именно поэтому большинство врачей рекомендуют совмещать или чередовать приём «Парацетамола» с другими лекарственными средствами.

Препараты, которые чаще всего комбинируют с «Парацетамолом»:

  • «Кофеин». Полученное при соединении данных препаратов вещество обладает двойной силой и оказывает мощное влияние на организм. Именно это соединение наиболее эффективно для применения от головной боли, у людей с пониженным давлением. Для тех, кто не хочет принимать сразу два вида таблеток, существует препарат «Панадол экстра», в составе которого данные вещества являются основными.
  • «Но-шпа». Полученное соединение хорошо справляется и с головной болью, и с температурой, поэтому его часто назначают маленьким детям.
  • «Анальгин». Полученное соединение нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами. Анальгин имеет схожий с парацетамолом механизм воздействия на организм, однако имеет множество противопоказаний, вызывая у большинства людей раздражение слизистой желудка.
  • «Ибуфен» или «Нурофен». Соединение быстро снижает температуру и оказывает мощный обезболивающий эффект.
  • «Супрастин». Тандем, чаще всего используемый для снятия симптомов лихорадки у людей, склонных к аллергическим реакциям. Кроме того, «Парацетамол» и «Супрастин» назначают в период поствакцинации, если температура тела после прививки начала повышаться.

Применение препаратов, содержащих парацетамол, во время беременности

В инструкции к препарату сказано, что он способен проникать через плаценту. При этом чем больше становится плод, тем выше риск того, что препарат окажет на него негативное воздействие.

Так, например, использование некоторых аналогов «Парацетамола» или самого препарата на последних месяцах беременности увеличивает вероятность рождения малыша с астмой, респираторными нарушениями или различными аллергическими реакциями.

Кроме того, на этом этапе прием средств на основе парацетамола может вызвать развитие у плода пороков внутренних органов или даже спровоцировать выкидыш. Именно поэтому следует с максимальной осторожностью подходить к лечению данными препаратами, используя их только в чрезвычайных ситуациях и строго под врачебным контролем.

Парацетамол для детей

Наиболее популярные аналоги «Парацетамола» для детей:

  • Сироп «Парамоша».
  • «Панадол» (детский).
  • «Тайленол» (детский).
  • «Панадол джуниор».
  • «Парацетамол МС».
  • «Проходол» (детский).
  • «Эффералган» (детский).

Врачи рекомендуют чередовать детские аналоги препарата. При этом вопрос о том, какие лекарственные формы средства будут назначены, решается индивидуально, в зависимости от того, как себя чувствует ребёнок.

Учитывайте, что без консультации врача продолжительность лечения парацетамолсодержащими препаратами не должна превышать пяти дней.

«Парацетамол» детский, аналоги которого перечислены выше, отличается более низким уровнем содержания активного вещества, благодаря чему некоторые формы медикамента могут быть использованы для лечения простуды и гриппа у детей, достигших трёхлетнего возраста.

Если у ребёнка появились негативные реакции на фоне лечения упомянутыми препаратами, следует сразу же вызвать «скорую».

Если врач после осмотра установит, что данные признаки действительно спровоцировала передозировка парацетамолом, ребёнку сразу же дают энтеросорбент, который существенно уменьшает процент всасываемости действующего вещества в кровь, а в экстренных случаях приступают к промыванию желудка, после чего вводят в организм антидот.

Противопоказания

«Парацетамол» не следует применять в следующих случаях:

  • при заболеваниях почек и печени;
  • при высоком уровне содержания алкоголя в крови;
  • при аллергии на препарат;
  • на последних месяцах беременности.

Источник: http://medic-03.ru/sirop-paracetamol-analogi/

Парацетамол в таблетках: дозировка для детей и инструкция по применению

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.

Читайте также:  Арбидол для детей: таблетки, капсулы, суспензия, инструкция, аналоги, цена

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

к оглавлению ↑

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

к оглавлению ↑

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

к оглавлению ↑

Показания

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

к оглавлению ↑

Противопоказания

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

  • индивидуальна непереносимость;
  • возраст до 2 лет;
  • заболевания органов ЖКТ с образованием язв и эрозий, желудочные кровотечения, воспаления, активные кровотечения;
  • прогрессирующие патологии почек, печени, тяжелые формы недостаточности этих органов;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови).
  • к оглавлению ↑

    Максимальный курс лечения составляет:

    • до 6 лет — 3 дня;
    • после 6 лет — 5 дней.

    Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

    При назначении дозы ориентируются не на возраст, а на вес малыша. На 1 кг назначают 10–15 мг действующего вещества.

    Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

    Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов. Допускается в течение суток 4–5 приемов.

    Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

    Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 40 кг, максимальная разовая доза — 1 г (5 таблеток по 0,2 г), суточная — 4 г (20 таблеток по 0,2 г).

    к оглавлению ↑

    Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

    Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

    к оглавлению ↑

    Особенности приема

    Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

    • если есть заболевания печени, дозу снижают;
    • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.
  • к оглавлению ↑

    Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

    Стадии отравления:

    Стадия Проявления Период
    Первая Лабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рвет В первые сутки
    Вторая Меняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/л Через сутки и более
    Третья Характеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы 72–96 часов

    На развитие печеночной недостаточности указывают:

    • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
    • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функций других органов.
  • Смерть от передозировки наступает на 3–5 день.

    При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

    При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

    Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

    к оглавлению ↑

    Как может возникнуть передозировка

    Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

    Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

    • родители в спешке не обратили внимание на содержание действующего вещества;
    • одновременно давали другие препараты с парацетамолом;
  • увеличили частоту приема;
  • малыш случайно принял лекарство самостоятельно, поскольку оно находилось в доступном месте.
  • к оглавлению ↑

    Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

    Система Эффект
    Кровь Анемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
    Выделения Колики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
    Нервы Повышенная возбудимость или сонливость
    Сердце, сосуды Нарушение функции мышцы сердца
    Пищеварение Боль в животе, тошнота
    Аллергия Кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

    В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

    Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — астма, экземы, аллергии.

    Безопасность сохраняется при нечастом применении.

    Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

    к оглавлению ↑

    Лекарственное взаимодействие

    Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

    Могут наблюдаться такие эффекты:

    • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия Парацетамола в сочетании с барбитуратами, противоэпилептическими медикаментами, рифампицином;
    • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.
  • Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Паравит, Колд-флю, Колдрекс и другие).

    к оглавлению ↑

    Средняя цена

    Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 6 р.

    к оглавлению ↑

    Условия и сроки хранения

    Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

    Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

    к оглавлению ↑

    Отзывы

    Теперь вы знаете, как давать парацетамол в таблетках детям, сколько дать лекарства и какую дозировку соблюдать для избежания передозировки. Рассмотрим отзывы родителей.

    Наталья, 28 лет: «Нашему сыну Парацетамол сперва помогал. Потом давали таблетки — эффекта хватало на час. Потом давала сироп Нурофен и ставила свечи с парацетамолом».

    Елена, 30 лет: «На организм моего малыша Парацетамол не действует. Давала таблетку, ждала полтора часа, а эффект нулевой».

    Юлия, 32 года: «При ОРЗ бактериальном использую Ибупрофен или Парацетамол: первый действует через четверть часа, второй — через час. При вирусах даю либо тот, либо другой препарат, оба действуют через час. Если температура держится, чередуем эти средства».

    Источник: https://malutka.pro/preparaty/tabletki/paratsetamol.html

    Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

    Среди прочих средств, снимающих жар, сироп «Парацетамол» можно назвать одним из наиболее эффективных. Он содержит пониженную дозу действующего вещества, а потому его можно давать даже самым маленьким пациентам, которым только исполнилось 3 месяца.

    «Парацетамол» оказывает мощное обезболивающее действие – снимает головную боль, используется после вакцинации и устраняет симптоматику при прорезывании зубов.

    Сироп – детская форма выпуска, и лицам старше 12-и лет назначают, как правило, медикамент в таблетках.

    Форма выпуска, состав

    Сироп «Парацетамол» детский – концентрированная, густая жидкость желтоватого оттенка, которая имеет характерный фруктово-ягодный аромат. В аптеках продают флаконы, объёмом по 50 или 100 мл, помещённые в картонную упаковку. Подробная инструкция прилагается.

    В состав медикаментозного препарата входят такие компоненты:

    • парацетамол (120 мл/5 мл, 1,2 г/50 мл, 2,4 г/100 мл);
    • очищенная вода;
    • вкусовые добавки;
    • лимонная кислота;
    • подсластитель и др.

    Препарат вы сможете без проблем приобрести в любой аптеке. Рецепт не понадобится. Срок годности лекарства – 2 года. Открытый флакон следует хранить в сухом тёмном месте, подальше от детей.

    Использовать по истечении срока годности сироп нельзя.

    Фармакологическое действие и показания к применению

    Медикаментозное средство обладает выраженными жаропонижающим и анестезирующим свойствами. Активные компоненты быстро всасываются тканями кишечника, после чего распространяются по всему организму. Процесс метаболизма происходит в печени, где остатки лекарства распадаются на сульфат парацетамола и глюкорангида. Метаболиты выводятся почками.

    Токсичность лекарства обусловлена тем, что при его распаде образуется незначительное количество парааминофенола, оказывающего негативное воздействие на состояние печени.

    Обсуждаемое средство может быть прописано в таких целях:

    • купирование болевого синдрома;
    • устранение тянущих болей в спине и пояснице;
    • понижение температуры при инфекционных патологиях и воспалениях;
    • облегчение симптомов, сопутствующих прорезыванию первых зубов.

    Нельзя превышать рекомендованные дозы и употреблять сироп дольше 5 – 7 дней. Если возникает необходимость в более длительном купировании болевого синдрома, обратитесь к лечащему врачу, и он назначит другой анестетик.

    С какого возраста можно давать детям

    Детский сироп «Парацетамол», как правило, назначают детям старше 3-х месяцев. Давать малышам в более раннем возрасте препарат не рекомендуется, хотя и это возможно.

    Если средство используется для лечения ребёнка, которому ещё не исполнилось 3 месяца, дозировку определяет врач в индивидуальном порядке. Кроме того, специалист обязан наблюдать за состоянием пациента на протяжении всего срока проведения терапии.

    Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

    Максимальный терапевтический эффект от приёма сиропа или суспензии «Парацетамол» достигается практически сразу (до 5-ти минут). Если есть возможность подождать, можно использовать суппозитории или таблетки. Их действие начинается спустя 15 – 30 минут после приёма.

    Читайте также:  Атрофия зрительного нерва у детей: виды, причины, симптомы, лечение

    Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей

    Сироп для детей (120 мг на 5 мл) показан маленьким пациентам. Для взрослых производитель выпускает это же медикаментозное средство в форме таблеток. В аптеке продаётся сироп для взрослых, содержащий более высокую концентрацию действующего вещества (250 мг на 5 мл).  Также доступна к приобретению суспензия и свечи.

    Разовая доза для больного старше 16-ти лет – 200 – 400 мг, суточная – 3000 мг. В ходе проведения терапии с применением этого лекарственного препарата учтите, что его активные компоненты оказывают губительное воздействие на состояние печени.

    Способ применения и дозировка

    «Парацетамол» в виде сладкого, вкусного сиропа, можно давать малышам, которым исполнилось 3 месяца.

    Для каждого возраста рассчитана своя доза:

    • до 2-х лет – 5 мл;
    • 2 – 6 лет – 5 – 10 мл;
    • 6 – 12 лет – 10 – 20 мл;
    • старше 12 лет – 20 – 40 мл.

    Прежде чем давать средство ребёнку, не забудьте ознакомиться с инструкцией. А ещё лучше, посоветуйтесь с педиатром. Он точно определит, какие лекарства малышу можно, а какие противопоказаны.

    Особые указания по приему сиропа

    Сироп Парацетамол лучше всего принимать после употребления пищи, запивая незначительным количеством воды.

    • Максимальное число приёмов в сутки – 4.
    • Интервал между ними – не менее 4-х часов.
    • Препарат готов к употреблению, его не разводят.

    Объём лекарства удобно мерять специальным шприцом или чайной ложкой. В 1 ч. л. умещается 5 мл сиропа или 120 мг парацетамола.

    Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

    Активные компоненты сиропа «Парацетамол» обладают свойством снижать или усиливать действие некоторых других препаратов. Если вы сами планируете применять это лекарство или давать его малышу, принимая при этом другие средства, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

    • Жаропонижающие свойства «Парацетамола» снижаются при приеме препаратов, обладающим противоэпилептическим действием.
    • Препарат повышает активность лекарств, в составе которых содержится кодеин, кофеин, производные кумарина.
    • Средство усиливает эффективность спазмолитических препаратов.

    Если вы планируете использовать для борьбы с гипертермией или устранения болевого синдрома такое медикаментозное средство, нужно учитывать ещё одно важное правило: нельзя одновременно пить «Парацетамол» и другие медикаментозные средства, содержащие в своём составе этот же активный компонент. В противном случае может возникнуть передозировка, сопровождающаяся очень неприятной симптоматикой.

    Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

    «Парацетамол» в форме сиропа отличается тем, что имеет ограниченный перечень противопоказаний.

    • Нельзя применять это лекарство пациентам с печёночной недостаточностью и нарушением функций почек. Сироп с пониженной концентрацией парацетамола иногда назначают женщинам в период беременности и грудного вскармливания.
    • В его составе содержится сахароза, поэтому сироп с осторожностью нужно употреблять больным с диагнозом сахарный диабет.

    Побочные эффекты могут возникать со стороны системы кроветворения, выделения, органов нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

    Среди наиболее распространённых реакций:

    • тошнота;
    • сонливость или раздражительность;
    • почечная колика;
    • анемия.

    Передозировка сопровождается головокружением, рвотой, побледнением кожи и слизистых покровов, сонливостью, апатией.

    При появлении подобной симптоматики необходимо сразу же обратиться за квалифицированной помощью. Пациента срочно госпитализируют, проводят симптоматические лечение, внутривенно назначают антидот Ν-ацетилцистеин.

    Аналоги жаропонижающего сиропа

    На основе парацетамола изготавливаются и другие лекарственные препараты. От представленного сиропа они отличаются составом, формой выпуска и, конечно же, стоимостью.

    В таблице представлены самые популярные препараты

    № п/пПрепаратФорма выпускаДействующее веществоОбъём (количество)Цена
    1 «Панадол» сироп парацетамол 100, 300 мл от 50 руб.
    2 «Калпол» суспензия парацетамол 70, 100 мл от 120 руб.
    3 «Мексален» сироп парацетамол 100 мл от 130 руб.
    4 «Проходол» суспензия парацетамол 100 мл от 110 руб.
    5 «Санидол» таблетки парацетамол 24 шт. 150 руб.
    6 «Флютабс» таблетки шипучие парацетамол 4, 8 12 шт. от 80 руб.
    7 «Эффералган» сироп парацетамол 90, 100 мл от 98 руб.

    Сироп «Парацетамол» прекрасно себя зарекомендовал в борьбе с высокой температурой и болевым синдромом. Лекарство оказывает мощное терапевтическое действие, проявляет свою активность в течение нескольких минут после приёма.

    Всё же, не стоит начинать употреблять препарат, а тем более давать его ребёнку, не проконсультировавшись с врачом. Перед началом применения лекарственного средства обязательно нужно исключить противопоказания и правильно рассчитать дозировку, чтобы свести к минимуму риск возникновения побочных эффектов.

    Источник: https://attuale.ru/zharoponizhayushhij-sirop-paratsetamol-dozirovka-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyh/

    Парацетамол таблетки: инструкция по применению

    Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
    Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

    1 таблетка содержит: действующее вещество – парацетамола 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, крахмал картофельный.Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской. Для лечения легкой и умеренной боли, включая головную боль, мигрень, невралгии, зубную боль, боль в горле, боли при остеоартрозе, лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалителных заболеваниях.

    – дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    – повышенная чувствительность к парацетамолу;

    – почечная и печеночная недостаточность;

    – беременность и лактация;

    – детям до 6 лет. 

    Способ применения и дозы

    Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

    Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг (2,5-5 таблеток с дозировкой 200 мг, 1-2 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течении 24 часов.

    Дети 6-12 лет: 200 мг – 500 мг (1 таблетка с дозировкой 200 мг, ½ до 1 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение 24 часов.

    У детей в возрасте до 6 лет применение таблеток не рекомендуется. 

    Побочное действие

    – аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;

    – гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;

    – тошнота, боль в эпигастрии;

    – гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;

    – нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической
    пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

    – понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

    При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

    Передозировка

    Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

    Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

    2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

    3-я стадия наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней.

    Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5.

    Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

    Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл).

    Вводят специфический антидот – N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз.

    Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным.

    При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

    При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды. 

    Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение – проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

    При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

    Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

    При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

    Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

    При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

    При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

    Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

    При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

    Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта. 

    Особенности применения

    Беременность и лактация. Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

    Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

    Длительное применение парацетамола. При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени.

    Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства. 

    Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2;

    в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

    Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 5;

    в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.  

    Условия хранения

    В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    3 года. Не применять после окончания срока годности.

    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта.

    Парацетамол таблетки аналоги, синонимы и препараты группы

    Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
    Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

    Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-tabletki-instruktsiya/

    Парацетамол таблетки, сироп: инструкция по применению, аналоги

    Парацетамол – широко распространенный ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывающий жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие (слабое).

    Применяется для лечения взрослых и детей в составе комплексной терапии простудных заболеваний. Эффективно понижает температуру и устраняет болевой синдром.

    Кроме этого, хорошо справляется с головной, зубной, менструальной болью, симптомами невралгии.

    Основное достоинство препарата – низкая токсичность. По определению ВОЗ, он считается одним из самых безопасных и действенных лекарственных средств и широко применяется для лечения детей.

    В то же время, медики предупреждают, что длительный прием препарата может негативно отразиться на функционировании печени и почек.

    Читайте также:  Экссудативный диатез у детей: причины, симптомы, лечение, профилактика

    Расскажем подробнее об особенностях данного лекарственного средства и инструкцию по его применению для детей и взрослых.

    Парацетамол таблетки и сироп — фармакологическое действие

    Основное действующее вещество препарата – парацетамол (пара-ацетаминофенол). Таблетка плоскоцилиндрической формы с риской и фаской, белого цвета содержит 0,2 г парацетамола.

    Терапевтическое действие препарата основано на угнетении синтеза химических соединений, отвечающих за развитие воспаления и способствующих повышению температуры и развитию болевого синдрома. Результатом его воздействия на нейроны ЦНС является обезболивающий и противовоспалительный эффект.

    Препарат, в отличие от других противовоспалительных средств не оказывает сильного раздражающего действия на слизистую желудка.

    При приеме внутрь Парацетамол всасывается довольно быстро, наивысшее содержание его в крови отмечается через 30 минут, а максимальный эффект от применения наблюдается через 1-1,5 после приема.

    Действующее вещество расщепляется в печени, образуя в качестве промежуточных продуктов обмена метаболиты. Некоторые из них обладают повышенной токсичностью. Эта особенность ограничивает применение анальгетика при заболеваниях крови и печени.

    Препарат выводится из организма с мочой, поэтому при нарушении функции почек, использовать Парацетамол нежелательно.

    Анальгетик обладает выраженным жаропонижающим действием, поэтому он широко применяется для снижения температуры и купирования болевого синдрома, не связанного с воспалительным процессом (головная, зубная боль). В отношении болей, появление которых провоцирует выраженный воспалительный процесс, Парацетамол не эффективен (суставные, мышечные боли, травмы и ушибы).

    Анальгетик выпускается в разных лекарственных формах, поэтому при необходимости получить лечебный эффект в максимально короткий срок, можно воспользоваться препаратом в форме сиропа, суспензии или суппозитория.

    Формы выпуска — таблетки, сироп, свечи, суспензия

    Парацетамол – один из самых распространенных и доступных препаратов в мире, производится он в следующих формах:

    • Таблетки (парацетамол 200, 325, 500 мг)
    • Капсулы, покрытые оболочкой  (парацетамол 325, 500 мг)
    • Таблетки шипучие, предназначенные для изготовления раствора (парацетамол 500мг)
    • Раствор для инъекций
    • Парацетамол сироп детский
    • Парацетамол суспензия для детей и взрослых
    • Ректальные свечи с парацетамолом для детей и взрослых с содержанием действующего вещества от 50 мг (для детей) до 500 мг (для взрослых).

    Аналоги

    У Парацетамола существует множество аналогов, содержащих одно и то же действующее вещество. Выпускаются они множеством фармацевтических компаний под разными торговыми марками. Приведем здесь лишь некоторые аналоги Парацетамола:

    • Ацетофен
    • Аминадол
    • Аминофен
    • Апамид
    • Апанол
    • Биоцетамол
    • Валадол
    • Валорин
    • Деминофен
    • Доламин
    • Метамол
    • Миалгин
    • Парамол
    • Панадол юниор
    • Пириназин
    • Темпрамол
    • Фебридол
    • Хемцетафен
    • Целифен
    • Эффералган

    Все эти разновидности лекарственных средств объединены одним  действующим веществом – парацетамолом и инструкция по применению всех этих препаратов одинакова. Далее в статье мы будем  использовать общее название Парацетамол, не приводя конкретных коммерческих названий, данных производителями для обозначения аналогов данного лекарственного средства.

    Показания к применению

    Все лекарственные формы препарата предназначены для оказания аналогичного лечебного эффекта и имеют одни и те же показания к использованию.

    Препарат применяют при повышениях температуры тела до 37-39°С и болевом симптоме, сопровождающих заболевания инфекционного и воспалительного характера.

    Инструкция по применению Парацетамола указывает, что данное средство эффективно для устранения боли различного происхождения (головной, зубной, при невралгии, миалгии, артралгии, альгодисменореи).

    В педиатрии препарат, помимо основного назначения, может использоваться для снятия болей в деснах при прорезывании зубов у малышей.

    Следует помнить, что анальгетик только устраняет  тягостные симптомы, но  саму причину патологического состояния не лечит. Поэтому его используют  в составе комплексной терапии при лечении основного заболевания.

    Инструкция по применению

    Как нужно принимать Парацетамол? Таблетки принимают внутрь в целом виде или, разламывая пополам, и запивают большим количеством воды (не менее 150 мл).

    Препарат пьют 2-4 раза в день, временной промежуток между приемами должен быть минимум 4 часа. Лучше всего принимать лекарство через равные промежутки времени, это поможет избежать обострения болевого синдрома и нежелательных скачков температуры.

    Разовая доза для взрослых составляет от 200 до 1000 мг, суточная доза не должна превышать 4-х грамм.

    Пациентам, страдающим нарушениями функции почек, препарат назначают в минимальной дозировке. Разовая доза – 250 мг, суточная – 1500мг, интервал между приемами должен быть увеличен до 8 часов. Таблетки Парацетамола предназначаются только для взрослых и детей старше 12 лет, имеющих массу тела не менее 50 кг.

    Сироп или суспензия Парацетамола предназначена для детей. Перед применением их необходимо тщательно взболтать, отмерить необходимое количество препарата мерной ложкой и после приема запить большим количеством воды. Сироп можно разводить водой, это облегчит прием, суспензию растворять в воде не рекомендуется.

    Самый быстрый терапевтический результат достигается после приема сиропа или суспензии. Поэтому, если больной нуждается в срочном жаропонижающем и болеутоляющем эффекте, следует принимать препарат именно в такой форме. Таблетки Парацетамола оказывают лечебное действие позже – через 20-30 минут.

    Все лекарственные формы Парацетамола следует принимать через 1-2 часа после еды. Если пить препарат на голодный желудок, можно спровоцировать нежелательные побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта.

    Максимальная продолжительность использования препарата не должна превышать 3-х дней. Если возникает необходимость в более продолжительном курсе лечения, делать это нужно после консультации с врачом.

    Суппозитории Парацетамола вводят в прямую кишку, необходимую дозировку и схему лечения подбирает врач. Препарат используют по мере необходимости от 1 до 4-х раз в сутки, промежуточный интервал должен составлять 4 часа.

    Максимальная дозировка для взрослых составляет до 4000 мг в сутки.

    Парацетамол свечи назначают в тех случаях, когда прием препарата внутрь нежелателен, или при лечении маленьких детей, которые отказываются проглотить лекарство в виде суспензии или сиропа.

    Эффект от применения свечей наступает гораздо быстрее, чем при приеме таблеток. Без консультации врача запрещено использовать ректальные суппозитории для снижения температуры дольше 3-х дней, для устранения боли – дольше 5 дней.

    Парацетамол для детей

    Парацетамол детям назначают в виде сиропа, суспензии или ректальных свечей. Детские формы препарата отличаются более низким содержанием активного вещества. Суспензию или сироп отмеряют мерной ложкой.

    После того, как ребенок проглотил лекарство ,ему дают выпить достаточное количество воды. Применяют лекарство по мере необходимости (3-4 раза в сутки), стараясь соблюдать равные временные промежутки между приемами.

    Лекарство следует давать малышам через 1 час после еды.

    Препарат в виде свечей осторожно вводят в задний проход, положив малыша на животик и слегка приподняв ягодицы. Педиатры советуют применять детские формы препарата в определенном порядке, в зависимости от состояния ребенка.

    Если у малыша температура резко повысилась до 38°С, лучше всего воспользоваться ректальными свечами. В тех случаях, когда температура поднимается выше 38°С, рекомендуется сразу давать суспензию.

    Максимально разрешенная продолжительность лечения детским Парацетамолом без консультации врача не должна превышать 3-5 дней.

    Анальгетик разрешен к применению у детей, начиная с трехмесячного возраста, он является одним из самых безопасных болеутоляющих и жаропонижающих средств. Но это не значит, что его можно принимать бесконтрольно, необходимо точно соблюдать дозировку и временной интервал между приемами.

    Многих родителей интересует, сколько дать Парацетамола ребенку, чтобы не вызвать нежелательных осложнений и побочных реакций. При лечении детей необходимую дозу препарата должен определить педиатр, она зависит от массы тела и возраста малыша. Приведем разовые дозы препарата для детей разного возраста:

    • До 3-х месяцев – не более 10 мг на 1 кг массы тела
    • От 3-х до 12 месяцев – 60-120мг
    • От 1 до 5 лет – 120-250мг
    • От 6 до 12 лет – 250-500мг

    В этом списке перечислены разовые дозы препарата, подразумевается, что принимать их нужно от 2-х до 4-х раз в день, в зависимости от состояния ребенка. В любом случае не следует заниматься самолечением и при повышении температуры и изменении самочувствия малыша, следует срочно показаться педиатру. Врач профессионально назначит необходимую дозировку и определит продолжительность лечения.

    Парацетамол при беременности

    Во время вынашивания ребенка Парацетамол назначают с осторожностью, так как медицинскими исследованиями установлено, что использование препарата во второй половине беременности повышает риск развития у будущего ребенка различных респираторных нарушений, аллергии и астмы. При необходимости врач должен назначить препарат в безопасных дозировках и в индивидуальном порядке, с учетом состояния женщины.

    Парацетамол при беременности способен проникать через плацентарный барьер и выделяться с грудным молоком, поэтому не исключено некоторое токсическое воздействие вещества на плод. Если существует необходимость в применении препарата во время беременности или грудного вскармливания, врач должен учитывать потенциальный риск для плода и контролировать процесс лечения.

    Противопоказания

    Парацетамол не следует назначать при наличии следующих патологических состояний:

    • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
    • Непереносимость аспирина или других НПВС
    • Поражения почек (тяжелая почечная недостаточность)
    • Воспалительные заболевания ЖКТ
    • Заболевания печени
    • Беременность (3 триместр)
    • Хронический алкоголизм

    Нельзя назначать парацетамол, если у больного открылось желудочно — кишечное кровотечение, или пациент перенес операцию по аортокоронарному шунтированию. Кроме этого, препарат не назначают новорожденным детям в возрасте до 1 месяца.

    С особой осторожность и под контролем врача применяют Парацетамол у пациентов, страдающих сахарным диабетом, почечной и печеночной недостаточностью, вирусным гепатитом, алкогольным поражением печени.

    Пациент должен находиться под наблюдением специалиста при одновременном приеме Парацетамола и глюкокортикостероидов или антикоагулянтов (варфарина). Передозировка парацетамола может привести к тяжелым поражениям печени, поэтому специалисты стараются назначать минимально эффективную дозу препарата и прием его короткими курсами.

    Имеются данные, что длительный прием анальгетика значительно увеличивает риск развития нефропатии, ведущей к тяжелой почечной недостаточности. Бесконтрольный прием лекарственного средства может стать причиной желудочно-кишечных кровотечений, угрожающих жизни.  Особенно опасно совмещать прием препарата с алкоголем, это может закончиться токсическим поражением печени.

    Побочные действия

    При точном соблюдении инструкции по применению, побочные эффекты от приема препарата возникают редко. Их появление объясняют повышенной чувствительностью или наличием сопутствующих заболеваний. При лечении Парацетамолом возможно развитие следующих нежелательных явлений:

    • Со стороны сердечно — сосудистой системы возможно нарушение сердечной проводимости.
    • Со стороны пищеварительного тракта – возникновений дисфункций печени, симптомы диспепсии.
    • Со стороны органов кроветворения – развитие анемии, изменения показателей крови.
    • Со стороны мочевыделительной системы – нарушение функционирования почек, симптомы нефрита.
    • Со стороны иммунной системы – возникновение аллергических реакций.

    Парацетамол назначают  с осторожностью при совместном применении с другими препаратами, так как возможен токсический эффект, вызванный их взаимодействием. Особенно опасно совмещать прием Парацетамола с Анальгином.

    Такая комбинация может спровоцировать серьезные осложнения: стойкое понижение температуры тела ниже нормы (гипотермию), состояние коллапса, анафилактический шок.

    Если действие Парацетамола недостаточно эффективно, рекомендуется воспользоваться другим противовоспалительным препаратом (Ибупрофен, Нурофен, Найз).

    Парацетамол при правильном применении безопасен, но если возникла необходимость в применении противовоспалительного или жаропонижающего средства, рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к врачу.

    Отзывы по применению препарата Парацетамол

    Отзыв № 1

    Лариса, Екатеринбург

    Отзыв № 2

    Ольга, Ставропольский край

    Отзыв № 3

    Игорь, Магнитогорск

    Источник: https://glavvrach.com/paracetamol/

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector